Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вадим Евтушенко: "Мы бы не были мальчиками для битья. Однозначно!"

2023-05-19 23:55 ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 450-й день войны в Украине. Вадим Евтушенко: "Мы бы не были мальчиками для битья. Однозначно!"

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

450-й день войны в Украине.

Футбол сейчас — это важно, это отдушина для людей в очень сложное время. - говорит Леонид Буряк в интервью Footboom .

Речь идёт о национальной сборной Украины, у которой (не только с точки зрения заслуженного мастера спорта!), "до сих пор нет постоянного главного тренера, нет четко очерченного круга кандидатов, способных решить задачу в контрольном матче с Германией".

Как это ни горько звучит, похоже, что Буряк констатирует нынешние реалии украинского футбола: "А мы ждем фактически только матчей «Шахтера», «Динамо» и «Днепра-1» между собой, потому что все остальное по уровню — просто ужас… Сомневаюсь, что сейчас футболисты из УПЛ смогут что-нибудь решить в контрольном поединке с Германией."

Почти неделю назад, в день 96-я летия легендарного клуба и памяти Васильича, в соцсетях был популярен коллаж:

Полагаю, весьма своевременное напоминание и тем, кто нынче выходит на футбольные поля Украины, и их наставникам. Думаю, на этот счёт уместно привести фрагмент из послематчевого интервью и.о. главного тренера "Динамо" Александра Шовковского, подопечные которого уступили "Черноморцу" (2:3):

— Сегодня день памяти Валерия Лобановского. Какое место он занимает в вашей жизни?

— Сегодня я озвучивал команде несколько высказываний Метра. И до игры, и после её окончания.

Валерий Васильевич отложил очень большой отпечаток в моей жизни, в восприятии мной футбола и восприятии себя в футболе. Сейчас, конечно, уже другие времена, ребята нашей команды знают Лобановского лишь по книгам, видеоматериалам. То есть, они могут только прикоснуться к нашему Великому Тренеру. Не только украинскому, но и мировому.

Один момент крепко засел у меня в голове: почему-то именно в эти дни мы всегда плохо играем...

Всё познаётся в сравнении. И мне было любопытно узнать, как воспринимают игры футбольных грандов Европы, слава Богу, здравствующие питомцы Васильича, познавшие триумфальные победы в составах его команд-звёзд?

К примеру, наставник миланского «Интера» Симоне Индзаги в разговоре с журналистами высказался по поводу выхода своей команды в финал Лиги чемпионов.

Индзаги сказал, что через несколько дней его команда всё же поймёт, что именно сумела сделать. Специалист отметил, что это был необычный путь, так что, подобный финал принесёт много удовольствия.

«Я горжусь тем, что я здесь. Мы заслужили всего, чего добились за последнее время. Мечта сыграть в финале Лиги чемпионов сбывается. Это невероятно», - добавил Индзаги.

Как известно существует фразеологизм: «История не терпит сослагательного наклонения». Футбольная в том числе. Но я всё же решился задать вопрос заслуженному мастеру спорта Вадиму Евтушенко:

  • Спасибо за вопрос! Конечно же, никто не может сказать, как было бы, если вдруг чудесным образом нашу команду "Динамо" - 1986 перенести в нынешние условия и поставить против гранда нынешнего футбола. Сложно предсказать результат. Для этого нужна очень серьёзная аргументация для того, к примеру, чтобы утверждать о нашей возможной победе. Но мы бы не были мальчиками для биться. Это однозначно!

- И всё же, позволю себе напомнить о том, как иные известные тренеры и журналисты называли футбол, в который вы играли!?

- Понял, о чём вы! - воскликнул Вадим. - Под руководством Валерия Васильевича мы показывали игру, которую называли футболом ХХI века. Так и было. И мы стояли у истоков того футбола, который сейчас играется на мировом уровне. Во всяком случае, в европейской части мира, гле используются те методы, которые мы начинали.

- А можно ли конкретизировать?

- Прессинг на разных участках поля. Высокий прессинг, в средней зоне, на своей половине поля. Эти методы и нынче используют лучшие команды мира.

- А есть ли всё-таки разница, о чём доводится читать у иных обозревателей?

- Я, например, обратил внимание на утверждение о том, что футбол стал быстрее. На мой взгляд, не совсем верное утверждение. Так, в скорости передвижения по полю, не думаю... Нет, даже уверен в том, что нынешние футболисты не бегают быстрее Блохина, Беланова и остальных футболистов нашего состава.

- Но что-то в современном футболе, с вашей точки зрения, всё-таки изменилось?

- Интенсивность ведения игры, плотность единоборств. Думаю, этот компонент весьма существенный и нужно это учитывать. Как бы мы выглядели? Вопрос на засыпку. Никто со стопроцентной уверенностью не может сказать, как было бы, если нашу команду какой-то "машиной времени" перенести в современность.

- И всё-таки, Вадим, рискните ответить!?

  • Наверное, благодаря мастерству и таланту моих партнёров, по-моему, могли бы приспособиться к нынешним условиям. Но нужно учитывать ещё один факт изменения сегодняшнего клубного футбола по сравнению с восьмидесятыми годами.

- В чём именно?

  • В ту пору, когда мы играли против лучших команд Европы, одновременно можно было задействовать на клубном уровне три иностранных футболиста. Сегодня, на примере "Интера" мы видели, что семеро игроков стартового состава представляли разные страны. Плюс четверо выходили на замену, тоже представлявшие разные, как говорится, нации и народности. Как бы сборная мира на клубном уровне. Это тоже нужно учитывать. Клубы сегодня лучше укомплектованы, чем раньше. Исходя из этого, думаю, наши с вами читатели сами могут сделать выводы. Повторю, что мы сумели бы оказать сопротивление. Быть может, выиграли какую-то игру. Но очень сложно всё-таки сравнивать уровень футбола 37-летней давности с нынешним.

- Благодарю за откровение, Вадим! И очень надеюсь, что после главной Победы украинцев, ваши нынешние молодые коллеги по профессии всё-таки будут чаще радовать нас и себя.

- Я в это твёрдо верю.

Дай-то Бог, чтобы так и было. Потенциал украинского футбола, о котором заговорили европейские специалисты ещё в минувшем веке, должен сослужить доброе дело тем, кто посвятил себя самому любимому виду спорта в Украине...

Дэви АРКАДЬЕВ,

19 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.05.2023, 23:55
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть