Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Маленькі байки про маленькі країни

2019-11-06 17:07 ("передруковано") === anti-colorados Листопад 6, 2019 Маленькі байки про маленькі країни

("передруковано")

===

anti-colorados Листопад 6, 2019

Как это не странно, но на мысль об этом материале натолкнула статья, прочитанная вчера на одном из российских медиа ресурсов. В самом конце я просто приведу цитаты из того материала, но сначала – общие моменты.

Маленькие страны имеют небольшие территории, которые по нашим масштабом не всегда впишутся в один район какой-то области. Понятно, что и населения там не много, но тем не менее, они находят в себе силы и желание оставаться самими собой.

В связи с этим и было решено сделать небольшой обзор маленьких стран. Это – чисто субъективный взгляд, и то, какие чувства вызывает та или иная страна, сугубо индивидуально. Но здесь речь пойдет о странах, которые у меня вызывают чувство уважения и гордости.

Хотя есть одна маленькая страна, которая, опять же – только для меня, стоит особняком, и только она вызывает чувство любви и благодарности. Это – Литва.

Я часто писал о собственном опыте общения с литовцами и жизни в этой стране, поэтому прожив большую часть своей жизни, уже могу точно сказать, эти чувства вызывает только одна маленькая страна и «бысть по сему». Если ниже какой-то страны не окажется, то это значит, что я либо там не был, либо мне не известно достаточно для того, чтобы рассуждать об этой стране, а значит – все впереди.

ЛЮКСЕМБУРГ

Это – совсем крошечная страна, которую на хорошем автомобиле и без видимых границ в ЕС, можно проскочит и не заметить. Просто пару часов назад ты ехал по Германии, с лесам ветряков вдоль автобанов и вуа-ля – уже Франция с родиной шампанского, о которой возвестит указатель «Реймс».

Тем не менее, при населении чуть меньше 600 тыс человек (Троещина или Позняки), там один из самых высоких уровней жизни в ЕС. Но самое главное, местные жители не потеряли своей идентичности, как бы судьба не распоряжалась с их землей. Они сохранились и гордятся этим.

На многих домах и на отдельном монументе начертан их знаменитый лозунг «Мы хотим оставаться теми, кто мы есть», и они остаются, не смотря ни на что. Они с детства учат свой язык, и между прочим, все национальное телевидение идет на люксембургском языке. Это при том, что все население владеет французским и немецким.

Вдумаемся, Троещина имеет свой язык и ревностно его оберегает, а дети учат его с пеленок. Это на шесть сотен тысяч человек! Никакого языкового вопроса не существует в принципе!

НОРВЕГИЯ

Эту маленькую страну можно уважать за многое, но мне эта страна с чуть больше, чем 5 млн. населения, внушает чувство глубокого уважения хотя бы за то, что она у себя построила настоящий социализм, о котором долго и нудно трындели большевики. Без революций, без вырванных жил, просто построили и все. Там почти нет слишком богатой прослойки общества, но нет и бедных. Почти нет тюрем и зэков. Но самое главное, Норвегия является олицетворением троллинга высшего уровня в адрес Вовы Путина. По сути, там воплощено в жизнь все то, что он обещал своим гражданам в уже далеком 2000 году.

За двадцать лет он не смог организовать ни строительство инфраструктуры – межконтинентальных автобанов, ни обеспечить все население достойным жильем или хотя бы сортирами с унитазами и канализацией, он так и не дал обещанную долю с ренты за разработку недр. Нет, он конечно ее дал, но себе и корешам, и далее по списку.

Так вот, в Норвегии все это сделали на самом деле и не трубят ни о величии, ни о «норвежском мире», и что самое характерное, имея больше триллиона долларов в фонде будущих поколений, Норвегия даже не помышляет о том, чтобы захапать чужой земли.

Портрет

В общем Норвегия это то, что Путин обещал сделать с РФ. Но на самом деле, он с нею сделал нечто другое и в извращенной форме, а Норвегия – вот она!

ДАНИЯ

Вот в Дании я не был, но много читал о ней. Страна вызывает глубочайшее чувство уважения хотя бы по двум причинам, относящимся к периоду Второй мировой войны. В отличие от многих других европейских стран, после оккупации Германией, они не выдали гестапо своих евреев. Причем, этому имелось очень простое пояснение. Датчане считали евреев такими же датчанами, а не чужаками и потому – не стали их выдавать и жестко уперлись против любых чисток.

Берлин был вынужден смириться с этим, до поры, чтобы не напрягать ситуацию. А когда пришло время и все же было принято решение об арестах евреев, эту информацию слили датские силовики и датчане за ночь собрали всех евреев и переправили их в Швецию. На утро просто некого было арестовывать и отправлять в концлагеря.

Ближе к окончанию войны, Германия опасалась начала десантной операции союзников и в частности – на побережье Дании. Поэтому пляжи были обильно заминированы. Когда Вермахт отступил, карт минных полей не осталось, а большая часть местного населения кормилась с морских уловов и надо было как-то возобновлять доступ к морю. И тогда было принято неоднозначное, но сильное решение.

Были сформированы отряды немецких военнопленных и их пустили вдоль побережья на разминирование. Часть мин они находили и с большим или меньшим успехом – обезвреживали. То же, что найти не удавалось, разрывалось у них под ногами. Для датчан было очевидно, что разминируя эти минные поля, они будут терять жизни либо своих людей, либо оккупантов. Решение было принято жестко и бесповоротно. Причем, над пленными не издевались, не морили голодом и не казнили, а просто вынудили прибраться за собой так, как они это могут сделать самостоятельно.

ЭСТОНИЯ

Признаемся честно, кто-то что-то слышал об этой бывшей республике, а ныне – самостоятельном и независимом государстве? Кто-то знает, что все ее население – 1,5 млн. человек, треть Киева? Наверное, таковых окажется единицы. Мне пришлось сталкиваться с эстонцами в армии лично и достаточно плотно, а потому – когда пошла волна анекдотов о медлительных и туповатых эстонцах, для меня было четко понятно, что это – технология вражды.

Я знал других эстонцев. Их было не много, но ни одного из них невозможно было уличить в тупости или жадности, что водилось за многими другими, а вот анекдоты про них показали то, что составляла их контора и делала это намеренно, поскольку что чудили эти деятели и с каким юмором, это просто – отдельная тема для рассказа. Возможно, когда-то я вернусь к этой теме. Куда там этому квартальному паскудству или покойному Задорнову, который подхватил «приколы про эстонцев» с подачи своей конторы.

И вот именно с Эстонией связана та самая статья, которая и послужила поводом для написания этого материала. Статья очень яркая и сочная, а потому – привожу обещанные цитаты возмущенной Машки Захаровой.

«Власти Эстонии в начале октября не разрешили полет через свою территорию спецборту с одним из вице-премьером России… После этого они также запретили зайти в порт Таллина научно-исследовательскому судну Росгеологии «Академик Примаков».

При этом Маша громко икнула и назвала это «не дружественными актами». То есть их корабли и самолеты, нарушающие границы Эстонии – сугубо по дружбе, а тут – во как. Пресса комментирует и продолжение «возмущения» российского МИД.

«С таким заявлением диппредставительство выступило после организации в Европарламенте эстонским депутатом слушаний с критикой «Северного потока–2». Там также отмечали, что эстонские власти закрыли въезд в шенгенскую зону «группе российской молодежи сроком на 10 лет» (речь идет о шестерых петербургских активистах «Молодой гвардии Единой России», собиравшихся в Таллин на 9 мая), а в апреле отказали в заходе учебному паруснику «Седов» из-за крымских курсантов на борту».

Причем, все это становится известно уже по реакции Москвы. Сама Эстония из этого не делает каких-то перфомансов. И читая все это, возникает чувство гордости за эту маленькую страну. Эстония делает то, что обязано делать нынешнее руководство Украины, но оно поместило свои языки в свое парковочное место и вместо нас это делают эстонцы.

Год назад было трудно представить, что за такие оплеухи Кремлю мы станем благодарить не собственный МИД, а эстонский. Но ничего. Думаю, что Дещица еще вернется в кресло руководителя внешнеполитического ведомства «и мы еще споем!»

===

звідси та звідси

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.11.2019, 17:07
06.11.2019, 17:07
334190 6 denist, P.S., kna, Romen, rpariy, serg1987
Ist
Автор:
(Ist)
Статус:
Наставник (4681 комментарий)
Подписчиков:
7
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Испании Райо Вальекано Осасуна 0 : 1   20 апреля 17:15
Чемпионат Украины Ворскла Колос - : - 20 апреля 18:00
Чемпионат Франции Нант Ренн - : - 20 апреля 18:00
Чемпионат Италии Эмполи Наполи - : - 20 апреля 19:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть