Лобановский и Черноморец

2016-11-30 12:50 В августе 1965 года мы с отцом отдыхали в Одессе, в доме отдыха учителей на 16 ...

В августе 1965 года мы с отцом отдыхали в Одессе, в доме отдыха учителей на 16 -ой остановке Большого фонтана. Гуляя по Одессе, мы с отцом увидели, что вскоре должен состояться матч Черноморца с Нефтяником (тогда так назывался Нефтчи из Баку). Отец был знатным болельщиком (так как он перед войной жил во Фрунзе в Киргизии, он кроме Динамо болел и за такую команду как Алга), поэтому пошли брать билеты, но билетов уже на матч не было.

Отец созвонился со своим бывшим учеником, который работал инструктором в обкоме партии, и через пару часов мы стали гордыми обладателями билетов на центральную трибуну стадиона Одесского Черноморского пароходства.

Представьте себе мой животный восторг, ведь я впервые в жизни видел вживую игру (live) Лобановского и Каневского (и, как оказалось, в последний).

Прошло уже больше 50 лет. А я до сих пор тот матч.

Матч начался с того, что Вася Москаленко (Вася –бог, как о нем говорили в Одессе) в самом начале игры забил гол. Бакинцы пошли отыгрываться, играли очень грубо и вскоре Банишеский (как мне сейчас кажется) травмировал одесского вратаря. Еще в первом тайме в ворота Черноморца был назначен пенальти. Но вышедший на замену вратарь отбил мяч.

В самом конце тайма Каневский замкнул прострел. Счет стал 2:0. И тут началось. Темпераментные бакинцы осадили судью на линии, видимо требуя зафиксировать положение вне игры, и каким-то образом оскорбили судью, потому, что последовало удаление.

Во втором тайме одесситы дожали бакинцев. Сначала Лобановский забил третий мяч, а затем кто-то из моряков положил и четвертый мяч в сетку ворот (не помню кто, помню лишь, что забили головой).

Но это было еще не все: в самом конце матча в ворота одесситов назначили еще один пенальти. Теперь уже бил знаменитый впоследствии Эдуард Маркаров (только из-за этого я запомнил фамилию бьющего, а может быть и ошибаюсь, но хорошо помню, что бил капитан бакинцев). Представьте себе восторг болельщиков, когда кипер отбил и этот одиннадцатиметровый.

Еще, что запомнилось и врезалось в мою детскую память: одесситы иногда освистывали Лобановского, в то время как любое движение Васи Москаленко сопровождалось аплодисментами. Тогда я со своим щенячьим восторгом не понимал причины свиста и страшно переживал за Лобановского. Ныне я понимаю почему освистывали Лобановского: он очень долго возился с мячом, финтил, как мы тогда говорили, оставляя на голодной пайке того же Каневского. А одесситы футбол понимают и любят (или любили…).

Это к тому, что Лобановский – игрок не играл бы в команде Лобановского – тренера.

Где-то через полгода (наверное уже в ноябре) я слушал по Маяку трансляцию из Москвы матча ЦСКА – Черноморец. Комментировал Вадим Синявский (мне так ныне кажется, но точно не Озеров: помню тембр голоса, такой с хрипотцой, в то время как у Озерова был звонкий тенор и помню знаменитое "дальше-дальше-дальше"). В случае проигрыша Черноморец мог покинуть первую группу класса А (высшую лигу). Хорошо помню комментатора, который вещал примерно такое: «прорывается Поркуян (в те годы говорили Паркуян), отдает мяч назад Лобановскому. Удар. Гол». Этой победой (1:0) Черноморец обезопасил себя от вылета с высшей лиги, хотя в том году никто из высшей лиги не вылетел: федерация футбола в высшую лигу просто добавила еще две команды - Кайрат и Арарат.

И Лобановский , и Каневский для Черноморца сделали очень много. Лобановский за два сезона (1965-1966 годы) забил 15 мячей, а Каневский - 6 (в Черноморце он сыграл только 22 матча). В 1966 году к ним присоединится и Базилевич, который забьет 6 голов в ворота соперников Черноморца.

Но в годы, когда там играли эти знаменитые игроки Черноморец занимал постоянно 14 место. Тренировал Черноморец в те годы Юрий Войнов.

30.11.2016, 12:50