Молодцы... Выбор редакции

2019-02-14 22:34 В преддверии игры с Олимпиакосом я думаю, что всем болельщикам, как и нашему тренеру, было ясно, ... Молодцы...

В преддверии игры с Олимпиакосом я думаю, что всем болельщикам, как и нашему тренеру, было ясно, что греки в Пирее будут играть только в атакующую игру. Играть во что-либо иное им не позволит ни менталитет, ни болельщики.

Поэтому понятно, что Динамо в первую очередь должно наладить контратакующую игру.

Отбиваться налево и направо от великолепно подготовленных элитных команд, как и от отборной шпаны, мы, слава богу, стараниями тренерского штаба научились. А вот выходить из под прессинга в контратаку, что великолепно и с изяществом делали динамовцы прошлого века, мы разучились. Не секрет, что для этого необходимы игроки, владеющие длинным точным пасом, а также скоростные футболисты и, естественно, футбольное мышление, задающее скорость командной игры.

У нас я вижу только одного игрока, умеющего отдать точный острый первый пас - это Кадар., Скоростными игроками назвать динамовцев можно лишь с большой натяжкой. О скоростном футбольном мышлении лучше помолчу.

Мне кажется, что именно поэтому Хацкевич на сборах стал наигрывать Че Че в опорной зоне, так как, по моему мнению, этот игрок обладает каким – никаким, но все же длинным точным пасом. Хотя как опорник он не то что средний, но вообще не опорник. Хацкевич видимо думал пожертвовать его защитными функциями ради контратаки: другими словами Че Че должен был в опорной зоне подбирать мяч и направлять его в атаку.

Хотелось посмотреть, что из этого выйдет, так как в спаррингах ничего не выходило. И, естественно, мечталось о победе.

Но жизнь как всегда оказалась богаче предположений. Кадар, получивший повреждение в конце сборов, так и не восстановился. На его место Хацкевич решил побробовать Шабанова. Но так как он неоднократно проваливался в контрольных матчах, Хацкевич решил не рисковать с Че Че и выпустил проверенного бойца Шепелева, который в защите играет куда лучше бразильца. Одним словом, Хацкевич выбрал железобетонный защитный вариант. Игра должна была подтвердить правильность или ошибочность выбранного варианта состава.

Но уже на 9-ой минуте позиционно ошиблись Миколенко и Бурда, которых как младенцев обыграл Фортунис, с подачи которого Хассан и забил гол. Шабанов, который должен был играть этой зоне, наверное ходил в этот время куда-то за пивом. Затем на 18 минуте нас пожалел Фортунис, которого вывел на удар Кендзера. Фортунис обыграв Бойко, но, слава богу, не попал в пустые ворота. Буяльский ошибался раз за разом. Центр греками был захвачен, как английскими колонизаторами равнины Индии. Собственно никакой контригры Динамо в первой половине первого тайме не наблюдалось.

Но единственная контратака нашей команды завершилась голом Буяльского. И казалось, что киевляне игру переломили, перехватили инициативу. А Вербич, Цыганков, Буяльский и реже Шапаренко навязали грекам свою игру. Но вот только мяч не доходил до Франа Соля. В первом тайме мне кажется испанец лишь раз получил мяч на 47 минуте.

Но все хорошее почему-то быстро оканчивается. Мы вновь получили гол в свои ворота. По моему мнению, какой бы не гол Диаша красив, но удар с тридцати метров кипер должен брать. Если, конечно, он не проспал момент удара. И второе, что делал опорник Шевелев в момент удара? Именно он должен был накрывать удар. И третье, почему Цыганков выбивал мяча в центр поля?

Но т во втором тайме киевляне преобразились. Они включили скорость и оказалось, что хваленный расхваленный Олимпиакос довольно – таки средняя команда. И постоянный атакующий порыв киевлян все-таки привел к забитому голу. Неудивительно, что его забил Вербич, наряду с Цыганковым лучший игрок Динамо в этом матче. Естественно, по моему мнению. Может быть кому-то Соль понравился... Киевляне во втором еще дважды могли отличиться. Шапаренко смазал после откидки Соля, а удар Цыганкова на 69 минуте неизвестно как потянул кипер греков.

Но и мы, даже при полном преимуществе, могли дважды могли пропустить. Помните когда на 73 минуте Поденсе простил Бойко, который зачем-то вновь, как и в первом тайме, бросил ворота и когда тот же Поденсе дважды отправлял за пивом Кендзеру на 83 минуте. И еще: по моему мнению замена Фортуниса на Натхо ослабила Олимпиакос.

Слава богу, что все так завершилось, что на последней минуте основного времени киевляне ушли от поражения. Эта ничья приоткрыла калитку для прохода дальше.

Не буду сегодня никого критиковать, хотя есть за что. Например, за полностью проваленный первый тайм, за то что при активной игре Вербича, Цыганкова и Шапаренко практически никто не открывался, не создавал свободных зон, за отсутствие точных острых передач в финальную часть поля, за то что Хацкевич не угадал с Солем. Вообще не понятно, что должен был делать испанец на поле.

Хвалить или ругать будем через неделю. Надеюсь больше хвалить.

А сегодня Динамо, ничем не удивив, стали молодцами и возвращаются если не со щитом, но и не щите.

14.02.2019, 22:34
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45