ДК vs Заря. Важность и эффективность Выбор редакции

2020-07-16 22:58 ДК с Победой! Важнейший результат! (+3) в копилку, позволяющие с определённым облегчением смотреть на финальное место ... ДК vs Заря. Важность и эффективность

ДК с Победой!

Важнейший результат! (+3) в копилку, позволяющие с определённым облегчением смотреть на финальное место динамовцев по итогам чемпионата. И, да. Динамовцы именно где-то переиграли подопечных Скрипника, где-то передавили соперника, но добились нужного результата.

И если первый тайм можно охарактеризовать как заметное превалирование, то второй - сдерживающий.

После перерыва динамовцы не очень охотно шли вперёд, зато куда более охотно ввязывались в борьбу, прессинговали, пытались нейтрализовать саму перспективу атак соперника. (Не всегда это получалось, но с другой стороны динамовцы и не пропустили больше, что тоже немаловажно).

Конечно, матч вышел не идеальным, но если бы динамовцы играли хотя бы после карантинного перерыва не только с таким желанием, но и с таким игровым ресурсом, вопросов, кто займёт второе место по итогам сезона не возникло бы в принципе.

Печально другое. Потеря Вербича и Бурды. (А учитывая нестабильность нашей игры, что в атаке, что в защите, потери ощутимые). Заодно узнали ответ на вопрос "Сколько ещё выдержит Вербич?" Узнали... А с Бурдой наверняка произошла другая неприятность: дали о себе знать отсутствие игровой практики длительное время, и, вместе с тем, подозреваю, застарелая травма тоже имеет свои последствия даже после возобновления.

А проблемность? Достаточно сказать, что лучшими в матче можно смело выделить Цыганкова и Бущана. Что тоже о многом говорит. Цыганков, впрочем, как и Сидорчук забили красивейшие голы. Спору нет. Но вот интересно, каким был бы счёт, не сыграй Бущан опять на достаточно высоком вратарском уровне? Вместе с тем в очередной раз убедились, почему в атаке Михайличенко больше доверяет Вербичу, чем Русину... (Да, Русин сделал голевой навес, но форвард должен именно забить. Это его основное и главное предназначение на поле).

Всё же немножко напрягает некоторая пассивность в атаке после перерыва. Игра на больше на удержания приемлемого счёта, конечно, вещь хорошая, но не стоит забывать, что, к примеру, уже в ЛЕ у нас будут всё же далеко не худшие соперники в группе, которые тоже могут обладать обширной скамейкой запасных. Да и не стоит забывать и о таком факторе, как истощаемость физического ресурса. К примеру, что будет, если динамовцы просто начнут играть "на отбой" в конце матча, вжимаясь в собственную штрафную?.. (А такой вариант развития событий определённо нельзя исключать). Сегодня динамовцам где-то сопутствовала удача в том, что у Скрипника ограничения скамейки запасных. Но ведь в ЛЕ будут далеко не все команды с такими ограничениями, верно?

За счёт чего мы ещё не позволили гостям даже зацепиться за возможную ничью? А выход Кадири вместо Сидорчука. Это, с одной стороны, позволило утишить страсти, ведь Сидорчук до перерыва, будем откровенны, не только забил красивый гол,но и наиграл на жёлтую. Выход Кадири позволил освежить и укрепить центральную зону.

Но не все замены были столь эффективны. Выход Шапаренко как бы понятен. Уж очень динамовцы сконцентрировались на обороне после (3-1) в первом тайме. Но той ожидаемой эффективности и широты динамовской игры, каковая ожидалась с его выходом, так и не произошло. Да, Шапаренко раз очень неплохо подключился в атаку, играл на подборах, пробил со штрафного перед финальным свистком, но, вместе с тем, он же, в своё время, ошибся в обыгрыше, что обеспечило гостям довольно неприятную для нас быструю атаку...

Не могу также пройти мимо и голов.

Вы посмотрите, насколько легко "Заре" удалось забить свой гол. Первый игрок вбросил мяч с аута, второй пропустил мячик, дезориентировав опекающего его динамовца, третий буквально продвинул мяч на ход Громову. Причём не все эти футболисты были в форме одного цвета...

Далее, идут только динамовские голы, что особенно приятно. И в этом плане выделю трёх футболистов за эффективность действий. И это Русин, (Хоть Назарий и сделал голевой навес на Цыганкова), не Сидорчук, и даже не сам Цыганков. (Скажу сразу, меня мало волнуют показатели ТТД или "объём проделанной на поле работы"). Меня интересует одно: эффективность действий как в обороне, так и в атаке. И здесь свои герои. А именно: Бурда, Буяльский и Шепелев.

Вот смотрите: центр защиты с Бурдой и без него выглядит заметно по-разному. Да и пройти Бурду в дуэли 1 в 1 футболистам соперника было мягко говоря нелегко. (Не говорю, что у Бурды не бывает косяков, осечек, ошибок, но с ним в составе это количество всё же меньше, чем без него).

Буяльский. 2 голевых паса + кто-то же отдал транзитный пас на Русина в эпизоде с третьим голом ДК.

И наконец. Шепелев. Можно наслаждаться красотой голевых комбинаций, говорить о прекрасных ударах динамовцев, об ошибках молодого вратаря "Зари". (В голе Сидорчука без этого точно не обошлось). Но именно Шепелев начинал развитие этих голевых атак динамовцев.

Может замена Шепелева на самом деле была продиктована недовольством Михайличенко игрой динамовцев в конце первого тайма, а может ГТ ДК хотел дать очередной шанс Шапаренко... (Не говорю, что Шапаренко сыграл вот сильно плохо, скорее двойственно). Но Шепелев до перерыва был более эффективен за Шапаренко. (А сегодняшним вечером была нужна и правила балом именно эффективность действий направленных на достижения результата).

P.S.: Итак, с Победой ДК! Теперь нам остался последний шаг, чтобы закрепить за собой второе место. При этом, хотя и преждевременно радоваться не нужно, (с "Колосом" матч предстоит тоже не лёгким, да и заранее надеяться на ничью между "Зарёй" и "Десной" тоже не стоит), но доля сдержанного оптимизма после сегодняшнего выигрыша присутствует.

Впереди "Колос". Так что у нас ещё будет отличная возможность поболеть за динамовцев.

И в завершении. Всем хорошего вечера и приятных снов!

16.07.2020, 22:58