«Говерла» – «Динамо» 0:2. Сделай сам

2016-04-17 00:28 Когда у команды возникает необходимость в наборе каких-то обязательных очков, всегда возникает опасение, даже если соперник ...

Когда у команды возникает необходимость в наборе каких-то обязательных очков, всегда возникает опасение, даже если соперник абсолютно проходимый и «легкодоступный». Мало ли что может произойти, и какое вдруг снизойдет озарение на соперника, который по идее должен уступить. «Говерлу» постоянно называют фарм-клубом «Динамо» и вообще не ожидают от нее сопротивления чемпиону, но я постоянно вспоминаю то поражениев Ужгороде, при Газзаеве, со счетом 0:1, которое в итоге стоило киевлянам чемпионства.

Тогда тот проигрыш тоже ничем нельзя было объяснить, при том, что скорее, именно в то время, связи, руководства обоих клубов были более тесными, чем сейчас.

Бросилось в глаза то, что ужгородцы и на сегодняшнюю игру вышли заряженными на результат, старались, играли в полную силу, не пасовали в борьбе, пытались контратаковать. В первом тайме я бы вообще оценил игру, как равную. Гости имели моменты в самом начале первого тайма, когда удар Мораеса в упор отразил Бабенко, и в самом конце - после идеального навеса Рыбалки чуть промахнулся Ярмоленко. А хозяева в середине тайма, сначала забили незасчитанный мяч – Гемега находился в небольшом офсайде, а затем, прострел того же Гемеги не смог замкнуть Савченко.

0:0 к перерыву это снова камень в огород линии нападения «Динамо». Опять Ярмоленко вынужден исполнять роль центрфорварда, открываться в свободную зону и ждать туда передачи. Универсальность Андрея это великолепно, но где на поле форвард? Удар головой дебюте и все, закончился Мораес? Это при том, что Бабенко как-то неуверенно действовал в воротах в плане фиксации мяча. Казалось бы, вот «хлеб» для форварда такого плана как Жуниор… Когда в игре с гораздо более сильным соперником Ярмоленко уделяют много внимание и перекрывают ему и кислород, и углекислый газ, то необходимо играть кому-то еще. Мы говорим, вот, мол, Ярмоленко был незаметен. А где остальные игроки, которые должны помогать атаке? Против «Говерлы» Ярмоленко, опять, взял и сказал свое слово, не дожидаясь, что кто-то это сделает за него. В начале второго тайма побежал в центр штрафной площадки и замкнул навес Антунеса, а затем подал угловой точно на голову Хачериди.

На левом фланге динамовской атаки активен был лишь Антунес, Гусев как-то вообще выпал из игры. А на правом почему-то пассивно действовал Данило Силва. При этом Антунес так увлекся атакой, что оставил свою зону, из которой во втором тайме был нанесены два опаснейших удара, по счастью для «Динамо», не завершившиеся взятиями ворот. В общем, претензий не может быть только к средней линии, где сочетание Велозу – Сидорчук – Рыбалка пока видится оптимальным, и, естественно, к Ярмоленко, без которого, команда, как без рук, без ног и без головы.

Сейчас в полузащите «Динамо» удивительную конкуренцию выигрывает Сидорчук у Гармаша. Игроки приблизительно одного плана, но оказывающиеся на разном уровне готовности в разное время. В прошлом сезоне Сидорчук вообще молчал, особенно сразу после того, как женился. В этом – сдал Гармаш. Причем подкосила его, как мне кажется, замена в первом тайме против «Манчестер Сити». Отличие Гармаша от Сидорчука в том, что первый сам представляет, как играть, а второй слушается тренера. Что лучше, что хуже точно сказать нельзя. Когда у Гармаша все получается – он игрок уровня Бессонова. Когда нет, то лучше пусть играет «послушный» Сидорчук. Интересно, что Михаил Фоменко, типичный тренер-консерватор, дает Гармашу больше свободы, чем Ребров. И даже недавний эксперимент в матче с Уэльсом по замене травмированного Коноплянки, был поручен именно Гармашу, как наиболее изобретательному игроку.

В Ужгороде все «изобрел» Ярмоленко. «Динамо» заработало очередные три очка и теперь впереди только «Ворскла», матч против которой, не сомневаюсь, будет одним из самых сложных в сезоне. Полтавчане это не «Маккаби», которое приехало в декабре не испортить нам праздник. Тут придется играть и против ребят и, против, так сказать, «того парня».

17.04.2016, 00:28