Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тонкий дипломатический шанс для Путина от американских сенаторов

2014-03-08 05:40

Сенаторы-республиканцы Марк Кирк и Дэн Коутс решили проверить г-на Й.Блаттера на прочность, не иначе. Они призывают его лишить права на проведение финальной части ЧМ"2018 и участие в финальной части ЧМ"2014 одного из ключевых спонсоров ФИФА.

Не трудно догадаться, что причиной этого обращения стала военная оккупация Суверенной Украины.

В качестве прецедента сенаторы ссылаются на запрет сборной Югославии участвовать в чемпионате Европы 1992 года (давайте воздержимся от анализа этой давней коллизии. Ясно, что шла война с Боснией и сб. Югославии не была допущена к ЧЕ).

Интересно, реакция Путина будет настолько же развязной, как в случае с G8? Предположу, что да. Ревнителя прав русских за рубежом до сих пор не останавливали никакие санкции.

Но вы не представляете, как бы хотелось оказаться неправым, как хотелось бы именно теперь ошибиться! Если Россия, а вернее, единственный инициатор и распорядитель всех мирных и военных побед, получит такой дубль в свои ворота, отмахнуться правой так же легко. как отмахнулся от G8 левой, амбициозному правителю будет трудно.

В его воспаленном воображения лакомый полуостров в Черном море может не перевесить черной метки от ФИФА сразу на два чемпионата мира. Хотелось бы верить, что победит футбол. Более того, вижу в этом тонкий дипломатический ход от американцев. Владимиру Владимировичу есть с чем красиво выйти к прессе и ради чего выйти из Крыма, а через прессу к народу - в основном нашему. И если все остальные санкции выполнили функцию иглоукалывания, акупунктурные точки должны оживить здравомыслие.

И ведь все поймут: Украина, Запад, уважаемые россияне. Еще можно выйти сухим из черных вод общего моря и горя. Еще можно с гордостью заявить, что спорт сближает все народы (за исключением объединенного чемпионата Украины и России, этот вопрос пора снимать с повестки дня). Еще можно вернуть G8 в Сочи, избежать американских санкций и неторопливого гнева ЕС, не сжечь мосты с Украиной, поехать в Бразилию и стать чемпионами мира в Москве (при случае).

А можно все похереть, послать ЧМ 2014 и 2018 вслед за G8, слить в Черное море кучу валютных резервов и бюджетных средств, на долгие годы приобрести головную боль (крымские татары шутить не любят да и украинцы шутят только по делу), дождаться всех санкций по списку и забыть дорогу в Европу и США... Ой, не знаю. не знаю. что сказать. арифметика очевидная, но вот логика у президента РФ слишком своеобразная. Так что ждем.

P.S. Пожалуйста, не пишите, что Блаттер пошлет сенаторов, потому что Путин - ключевой спонсор. Уверен, что сенаторы и это предусмотрели.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.03.2014, 05:40

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть