Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ГКЧП, как много в этом звуке...

2016-08-19 22:51 "А при чём тут Динамо?!", - взглянув на заголовок, вправе удивиться иной читатель. Не спешите с ... ГКЧП, как много в этом звуке...

"А при чём тут Динамо?!", - взглянув на заголовок, вправе удивиться иной читатель. Не спешите с выводами. Коль есть желание (и время?!), почитайте и получите ответ, почему в 25-летие ГКЧП, с благодарностью вспоминаю о нашем легендарном клубе...

Мой первый репортаж на радио "Свобода"анонсировался так:

«Дэви Аркадьева в Советском Союзе можно считать вполне благополучным человеком.

Его статьи печатаются во многих газетах и журналах. Его книги сразу становятся бестселлерами. Мы позвонили ему и предложили сотрудничать. И вот что он ответил...».

А дальше звучал мой голос. Я говорил, что предложение сотрудничать с радио «Свобода» — это глоток чистого воздуха, возможность говорить правду и быть полезным своему народу.

13 января 1991 года.

Рано утром раздался телефонный звонок из Москвы — от Юрия Щербака, писателя, тогдашнего народного депутата СССР. Мы с ним дружили. Голос взволнованный:

«В Вильнюсе льется кровь! Мы сделали письмо за подписью 21 народного депутата, но нигде пробить его не можем: Горбачев и Лукьянов блокируют прессу. Дэви, вся надежда только на вас! Запишите письмо».

Я говорю: «Вы сами мне его сейчас надиктуете. И если оно пойдет, то вашим голосом».

И он, и я понимали, что нас прослушивают и в любой момент могут прервать.

«Юрочка, — говорю, — я попробую дозвониться на радио, но сегодня воскресный день. Кого я найду?!».

Владимир МАЛИНКОВИЧ

Слава Богу, удалось связаться с моим другом Володей Малинковичем, который делал для «Свободы» очень острые программы. Он принял от меня этот репортаж в номер, и весь мир узнал о кровавых событиях в Вильнюсе.

Мы жили тогда в четырехкомнатной квартире на Чоколовке. В кирпичном доме, по бульвару Ленина, угол Питерской, над аптекой. К слову, после общения с Юрой Щербаком, слушал в кабинете свой репортаж, надев наушники, а жена спала. Разбудил ее телефонный звонок. Она взяла трубку, зовет меня.

«Ни тебе — целую, ни — плюю. «Аркадьева!», — и все», — говорит.

Беру трубку. И слышу такой хорошо поставленный, но гнусный голос. Идет отработанная фраза:

«Ты заткнешься когда-нибудь на «Свободе», пархатенький? Иначе замочим!»,- и пи-пи-пи!

Я даже не успел как-то среагировать. Но понял, что это ребята из «Конторы Глубокого Бурения» таким вот образом берегут родину. «Кто это?» — спрашивает жена. «Понятия не имею", — говорю, чтобы ее не беспокоить:. "По-моему, кто-то перепутал номер. Поспи еще".

Пошел в кабинет, связался с радио «Свобода» и продолжал свою работу. А те ребята, видимо, думали, что я в штаны наложу...

19 августа 1991-го года,

Где-то около восьми утра. Жена берет телефонную трубку. Смотрю — меняется в лице, бледнеет:

«Да, Володенька... Да, Володенька...» — и поворачивается ко мне: «Звонил Володя Малинкович. Сказал: «В стране переворот. За Дэви могут прийти. Ему надо срочно куда-нибудь уехать. За мной тоже. Включите телевизор...».

Включаем, а там — «Лебединое озеро». Что делаю я? Уже в девять утра начинаю обзванивать первые приемные ЦК Компартии Украины, Верховного Совета, Кабмина, МВД, КГБ. Представляюсь, естественно, как корреспондент радио «Свобода», от которого и был всюду аккредитован. Спрашиваю, у кого можно взять интервью. Никого нет! Тот — на даче, тот — в другом месте.

Владимир ГРИНЁВ

Наконец связываюсь с заместителем председателя Верховного Совета Украины Владимиром Гринёвым. Профессор, порядочный человек, умница, он говорит:

«В стране коммунистически-кагэбистский переворот, но они плохо организованы и долго не продержатся».

«Владимир Борисович, — спрашиваю, — если меня вызовут, могу я ваши слова использовать в эфире?».

«Не только можете, но и должны! Приезжайте ко мне!».

Хватаю магнитофон и — на улицу. Слева, в конце квартала замечаю черную «волгу». Мелькнула мысль: «Сейчас она двинется, и меня возьмут». Голосую, сажусь в машину и невольно гляжу в зеркало: черная «волга» не отстает. Говорю водителю: «Можете побыстрее?». Он: «Конечно, могу». «Хвост» сопровождал меня до самого Верховного Совета. Но с арестом, видимо, решили повременить.

Забегаю в пятый подъезд. Вижу знакомые лица охранников. По-моему, они не воспринимали меня как корреспондента "вражеского голоса". Видели во мне только футбольного журналиста. Ребята из охраны постоянно спрашивали: «Как там Блохин? Что у него с Лобановским?». Я для них был как свой. В то тревожное утро наш легендарный динамовский клуб, выходит, вместе со мной тоже противостоял ГКЧП...

Задержки у меня здесь не было. Я показал пропуск. Прошел к Гриневу, взял у него интервью.

Савик ШУСТЕР

Было опасение, что мне не дадут передать его в Мюнхен. Позвонил Савик Шустер, который заведовал на радио «Свобода» информационным отделом:

«Дэви, нас в любую минуту могут прервать. Вам передадут два номера телефона, которые не прослушиваются».

И связь с «Радио Свобода» не прекращалась ни на один день.

Вспоминая события 25-летней давности,думаю, слава Богу, что в те ГКЧП(истские) дни в Киеве оказлся мой друг Володя Малинкович, в Мюнхе уже работал Савик Шустер, а во властных украинских структурах были такие порядочные и смелые люди, как Владимир Гринёв, к слову сказать, мастер спорта СССР по самбо. Помню и его гражданский поступок, когда 29 июня 1993 года Владимир Гринёв в знак несогласия с политикой правительства подал в отставку с поста заместителя председателя Верховной рады Украины.

И ещё с теплотой и какой-то особой нежностью думаю о подлинно народном клубе "Динамо", Киев...

Дэви АРКАДЬЕВ,

19 августа 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.08.2016, 22:51
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть