Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Аналогов в мире нет...

2016-10-31 06:39 ТРАДИЦИИ К 15-летию мемориала БОКСЁРСКОЕ БРАТСТВО, что на втором Христианском кладбище в Одессе... На днях звонил ... Аналогов в мире нет...

ТРАДИЦИИ

К 15-летию мемориала БОКСЁРСКОЕ БРАТСТВО, что на втором Христианском кладбище в Одессе...

На днях звонил в родную Одессу только лишь для того, чтобы услышать голос Жорочки КРЕТОВА, как всегда обращаюсь к 86-летнему соратнику по БОКСЁРСКОМУ БРАТСТВУ. Многое нас в этой жизни связывает и даже родились мы с ним в один день, правда, он на пять лет раньше меня.

Благодарен Кретову за всё, что он делает во имя п а м я т и людей, познавших вкус подлинно мужского вида спорта - его величества Б О К С А Впрочем, заранее прошу прощения у прекрасной половины человечечества. Тем более (замечу в скобках, что среди моих подруг есть украинки - заслуженные мастера спорта по боксу!).

- Жорочка, на 15-летие обелиска будете собираться? - спросил Кретова.

  • Ещё не знаю, во-первых в Одессе очень плохие погоды...

  • А есть и во-вторых?! - перебил я его.

  • Ты знаешь, к сожалению всё трудней становится собирать людей,- пробурчал он в ответ.- Откровенно говоря, мало кому это надо кроме меня...

Информация об открытии обелиска опубликована ровно 15 лет тому назад в газете "Одесский вестник".

В июле нынешнего года, во время финальных боёв ХХ турнира памяти мастера спорта международного класса Семёна ТРЕСТИНА, в великолепном спортивном комплексе НУ "ОЮА", вместе с другими раритетами, Кретов презентовал мне и эту заметку. С нежностью и грустью читал последний абзац публикации - о мастере спорта Александре ЮШИНЕ, авторе и творце этого уникального мемориала боксёрам, аналогов которому нет в мире.

Саши ЮШИНА (на снимке слева), воспитанника отца, моего друга, не стало два года тому назад, Царствие ему небесное. На фото он с нашим однокашником-боксёром Толей БОНДАРЕНКО, тоже мастером спорта.

Я благодарен Дмитрию Богомолову и его молодым коллегам одесского телеканала "Репортёр", которые во вторую годовщину смерти А.И.ЮШИНА, помогли внести свою лепту в сохранение п а м я т и об этом талантливом творце БОКСЁРСКОГО БРАТСТВА.

Отдадим ему должное: Сашок создал уникальный боксёрский Мемориал не где-нибудь, а на небольшом квадрате - месте захоронения моих дорогих родителей - отца и матери, Царствие им небесное...

1963 год. В такие минуты боя своих учеников заслуженный тренер Украины Аркадий БАКМАН не только взглядом, но и помыслами на ринге...

Фото Дэви Бакмана (фамилию с благословения матери я сменил на свой постоянный псевдоним — по имени отца! — в 1972 году).

И в заключение хочу успокоить Жорочку КРЕТОВА, что среди наших с ним молодых собратьев по БОКСЁРСКОМУ БРАСТВУ немало тех, кто прекрасно понимает значение знания своей истории. И даже публикую три снимка, на которых есть даты весны нынешнего года (мне их прислал наш с Кретовым молодой земляк Андрей СИТНИКОВ, имеющий прямое отношение к боксу!) .

Когда 15 лет тому назад открывали обелиск в честь одесских боксёров, на гранитной плите были выбиты 36 фамилий ушедших из жизни.

23 мая 2016-го года (эта дата и значится на фотографиях, присланных Ситниковым!), в 47-ю годовщину смерти отца. уже на двух обелисках было 83 фамилии...

Они разных возрастов, профессий, взглядов или политических убеждений. Но их породнил бокс.

А ещё - П а м я т ь о Т р е н е р е, которого некоторые из этих крепких мужчин называли Батей. Надо ли повторять молодым поклонникам бокса и даже тем, кто не любит бокс, но уважает боксёров, банальные фразы о тесной зависимости нашего прошлого, с настоящим и будущим?!

Дэви АРКАДЬЕВ,

30 октября 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.10.2016, 06:39
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7398 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург 0 : 0   19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Атлетик Гранада - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть