Идеальное судейство

2016-12-16 06:59 Блог опубликован по просьбе его автора — нашего коллеги Денис Великий (katolik2012) Идеальное судейство

Вместо предисловия. Хотелось бы ответить на некоторые вопросы, поставленные судье.

1) Ступар "Судейство Жабченко близко к идеальному"?
2) Кто первый начал - Мораес, или все таки..?
3) Почему за Буяльского не дали даже желтой, мы Англия?
4) Почему ни одного предупреждения не сделано игрокам Шахтера за симуляцию?
5) Говорите, один из таймов судья судил за Динамо, второй за Шахтер?
6) Почему судья не заметил постоянных провокаций игроков Шахтера?
7) И как мне показалось, судья судил в ряде моментов исключительно за Шахтер и это на поле Динамо, почему?
8) Жабченко не знал, что Шахтер так может играть?
9) Повлиял ли судья на ход и результат поединка?

По всем эпизодам трактовка Жабченко всех нарушений со стороны динамовцев была в пользу Шахтера, даже когда этих нарушений вовсе не было.
Как в эпизодах с Хачериди, с Срной, Бурдой. Например, Бурде дал желтую, назначил опасный штрафной, практический в том же месте, как на Буяльском, когда забил Рыбалка.

А все почти моменты фолов против Динамо Жабченко трактовал очень мягко, например, в ключевом эпизоде, когда нанесли тяжелую травму Сырна и Фред - Буяльскому. Не дал даже желтой никому из них. И даже не провел беседы с нарушителями. К чему это привело, мы уже знаем. Динамо играло практически в меньшинстве до забитого третьего гола Шахтером.

Давайте рассмотрим подробно эпизоды с решениями Жабченко.
Способ, как убить команду (повлияв на результат) незаметно, Жабченко нашел с помощью игроков Шахтера. Оказывается, делается это просто, и только при внимательном рассмотрении со множеством повторов можно понять, что всё не так, как выглядит на первый взгляд. Даже для меня стали откровением некоторые эпизоды и желтые карточки. Хотя я пересматривал эпизоды по несколько раз. А некоторые десятки раз.

Фото 1. Хачериди сбивает Коваленко. При внимательном рассмотрении видно, что нарушения не было.

Фото 2. Посмотрите здесь видно особенно хорошо - контакта нет Хачериди с телом Коваленко.

Фото 3

Фото 4. Момент очень важен, потому что с этой позиции забили первый гол Шахтера.

Поэтому Хачериди имел основательные причины для разговора с судьёй.
В итоге гол, скорее автогол Рудько.

6 минута. Рыбалка сбивает Фреда, устное предупреждение.

8 минута. Ферейра сбивает Сидорчука. К тому же, падая, ударился об Степаненко. Грубый фол.

10-30 минута.Дерлис сбивает Исмаили.Грубый фол.

16-03 минута. Степаненко сбивает Гонсалеса. ​Грубый фол, шел прямой ногой, хорошо, что не попал.

17 минута. Буяльскому подножка от Срны. Судья рядом, не заметил?
Нарушения нет!

18 минута. Исмаили наваливается на Бурду - якобы фолит Бурда! Судья рядом! Опасный штрафной.

22-11 минута. Фол Мораеса.

22-39 минута. Фол Коваленко.

22-56 минута. Фол Степаненко на Мораесе - ударил и завалил.

25-58 минута. Фол Гонсалеса на Срне, которого не было. Судья опять рядом! Но свистит в другую сторону!

27 минута.Фол Исмаили на Ярмоленко.

27 минута. Степаненко - подножка Буяльскому. Как следствие желтая и опасный штрафной.

И как следствие гол Рыбалки!

Фото 3

34-32 мин. Гонсалес наскочил на Срну, тот подставлялся.

35 мин. Хачериди прыгает, Ферейра симулирует. Фол в сторону Динамо.

44 мин.Фол Сидорчука на Фреде.

Подведем итог первого тайма.
1) Общее количество фактических фолов Динамо - 9
2) Общее количество фактических фолов Шахтера - 6

Спорные фолы, повлиявшие на результат матча. Один. Итог - гол в ворота Динамо.
Общее количество спорных фолов: 5
Из них симуляций: 5
Наибольшее количество фолов: Степаненко-3, Гонсалес- 3, Исмаили-2
На ком больше всего фолили: Буяльский-2, Фред-2, Срна-2

Второй тайм.
46 мин. Фол Исмаили против Ярмоленко

47 мин. Кучер сбивает Буяльского.

48 мин. Один из ключевых моментов матча. Фред и Сырна ломают Буяльского.

Фото 2 того же эпизода. Обратите внимание на правую пятку Сырны. Он знает, что делает и зачем. Если кто не понял, зачем - посмотрите на правую ногу Буяльского на том же снимке. Даже начинающие медики спортивной травмы, не говоря уж об опытных, увидев такое, без сомнения подтвердят: Сырна действовал грамотно и умышленно, именно так рвут ахилл.

А вот менее чем через минуту этой же ногой Буяльского уже занимаются медики "Динамо". Конечно, судья не видел травмированную ногу Буяльского, хотя мог бы, но не сделать даже устного замечания - это как-то совсем не по правилам игры. Как итог - с этой минуты Динамо фактически играет в меньшинстве.

51+ мин. Фол с участием Бурды и Ферейры. Желтая Бурде, опасный штрафной. Фол очень сомнительный, посмотрите фото, Бурда практически не касается Ферейры и падает даже раньше.

Фото 2 того же эпизода (раньше первого).

Фото 3 того же эпизода. Тут скорее Ферейра фолит.

Фото 4 того же эпизода.

56 мин. Грубый фол Рыбалки. Желтая.

57 мин. Ферейра подставляет ногу Рыбалке. Опережая того, сейчас начнется голевая контратака.

Один из ключевых эпизодов-удаление Мораеса.
Мораеса блокирует Кучер, и чтобы не упасть, он вскидывает руку, и, не видя сзади Степаненко, задевает того вскользь, - Степаненко падает как подкошенный.

Кучер подбегает к Мораесу и бодает его. Судья рядом и "не видит".

Мораес поднимает руки, чтобы защититься от Кучера.

Мораес отталкивает Кучера одной рукой - тот падает как подкошенный.

Сырна с Ракицким кидаются на Мораеса.

Посмотрите на лица игроков Шахтера.

Обратите внимание, судья смотрит на Мораеса.

Тут Мораес не выдерживает и делает "свинку" Срне )
тот падает.

Ракицкий бьет рукой Мораеса. Судья по-прежнему рядом и по-прежнему "не видит".

Ракицкий угрожает ещё и Гонсалесу.

Ракицкий возвращается к Мораесу. А тем временем судья убежал показывать красную.

Мораес отталкивает Ракицкого.

9999

Ракицкий изображает муки страдальца, Мораес начинает понимать что он удален.
Желтых, как минимум, заслуживали Кучер, Срна, Ракицкий.

Главный судья почему то не в эпицентре. Мораес уходит.Динамо в меньшинстве.

Довольный Срна.

69-06 мин. Коробочка в штрафной от Кучера и Срны, но Гонсалес сразу не упал, зато упал потом Срна.

72 мин. Срна симулирует, Гонсалес убирает ногу. Судья свистит фол на Срне.

73-07 мин. Ферейра симулирует пенальти.

75-33 мин. Сбивают Хачериди. Кто? Тот же Ферейра.

79 мин. Вне игры, но что интересно, судья поднял флажок после сигнала Ракицкого.

81 мин. Фол Дентиньо на Ярмоленко.

86-16 Фред фолит на Беседине.

90+3-26 мин. Затяжка времени. Судья не реагирует.

90+4 Фолит Дентиньо, получает желтую, Рыбалка полез пихнуть плечом, получил желтую вторую и ушел. Еще переиграли или скорее перестояли 1-30.

Моменты, повлиявшие на результат: момент с Буяльским, момент с Мораесом - 2

Если бы судья был последователен и более адекватен, то мог бы при бодании Кучера применить наказание в виде например, желтой карточки, и с Ракицким, и возможно не было бы толчков Мораеса. И Мораес, возможно, ограничился бы желтой, но судья принял выжидательную позицию и адекватно не решил эпизод.

Если бы карточки раздавал справедливо, до конца вполне бы не доиграли Срна и Фред, получившие в итоге по желтой.

Итог по матчу - только спорных эпизодов трактовавшихся в пользу Шахтера было 11!
Из них симуляций 10! Не заметить, а судья был всегда рядом, их было сложно.

И вот как оценило работу арбитра в этом матче известное рейтинговое агентство:

Работа Жабченко в поединке Динамо - Шахтер совершенно не удивила. В превью к 18 туру Евро-Рейтинг отмечал, что данный арбитр имеет склонность к излишнему использованию желтого кусочка картона, при этом не всегда соблюдая паритет. Именно так и произошло в ходе игры.

К сожалению, в этом туре Жабченко не станет гвоздем программы, потому как его затмил своими действия судья матча Александрия - Черноморец - Вакс. Показав 15 желтых и две красных. И посылавший матерно пачками игроков Черноморца. Тоже, кстати, имеющий гражданство России.

И как цинично выразился комментатор матча: Коллина, таким образом угодил многим экспертам, которые желали видеть на таких матчах, как Динамо - Шахтер, иностранца.

Поставил шах и мат, назначив... Жабченко, потому как тот... и украинец, и иностранец!

Но нам то от этого не легче. И такое впечатление, мат этот поставил он и нам.

P.S. А скажете, организаторы в приметы уже не верят. Зачем тогда ставить на ворота Динамо фишки и потом их сбивать в перерыве?

16.12.2016, 06:59