Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Два аспекта.

2016-12-20 14:03 Межсезонье - "унылая пора". Почему-то вспомнилась строчка: "Дело было вечером, делать было нечего". Ну, а когда ...

Межсезонье - "унылая пора". Почему-то вспомнилась строчка: "Дело было вечером, делать было нечего". Ну, а когда делать нечего, то самое время задуматься, поразмышлять. Вообще-то, на сайте уже были попытки проанализировать причины неудач... Да что там, неудач - провала "Динамо" в первой части сезона 2016/2017.

А как иначе можно оценить этот временной отрезок после последнего места в не самой сильной группе ЛЧ и тринадцатиочкового отставания от "Шахтёра"? Фактически, уже сейчас можно сказать, что "Динамо" досрочно сложило с себя чемпионские полномочия. Но это, что касается результата (если, конечно, это можно назвать результатом). А есть же ещё и игра, а вернее, её отсутствие. Ну, может быть, за редким исключением.

Но вернёмся к причинам. О многих из них на сайте уже говорилось. Это, очевидно и уход Рауля, и уход группы игроков, некоторых из которых, возможно, не стоило отпускать. А если уж и отпустили, то не смогли компенсировать их потерю приобретением новых качественных исполнителей. Говорили также и о сокращении финансирования, что не могло не повлиять на активность на трансферном рынке. Говорили о отсутствии прогресса (а то и о регрессе) в игре отдельных футболистов, о зоне комфорта. Также замечали, что есть проблемы с организацией игры, скудном "наборе" тактик, проблемы с пресловутым менеджментом и прочее, прочее, прочее... Вполне возможно, что так оно и есть, и не соглашаться с этими выводами очень сложно. Но я хотел бы обратить внимание на два аспекта. Один, как бы, на злобу дня, а второй, как бы, на перспективу.

Наверное, все обратили внимание, что Ребров почти в каждом матче тасует основной состав. Нет, я понимаю, что стартовый состав может зависеть от конкретного соперника, от наличия травмированных футболистов или дисквалификации. Также может иметь значение желание ТШ варьировать нагрузки - иногда нужно дать шанс тем игрокам, у которых недостаточно игровой практики. Но мне кажется, что основной причиной "ротации" являются не эти факторы. Тасовка состава, как по мне, в большей степени связана с тем, что тренерскому штабу не удалось привести к оптимальной форме всех игроков одновременно - одни набирают оптимальные кондиции, а другие в это время попадают в "яму". Стоит какому-то футболисту показать хорошую игру, как следующий матч он может полностью провалить. Ну, просто так, для примера: Хачериди проводит отличный матч с "Наполи", а в следующем... Вот и попробуйте с нестабильными игроками и нестабильным составом показывать стабильную игру. Разумеется, речь идёт о стабильно сильной игре.

А теперь насчёт перспективы. Я сейчас о "испанском векторе" развития "Динамо". Тему эту я уже поднимал. Но никаких убедительных "да" я так и не услышал. В принципе, я понимаю, откуда растут уши - такое решение не возникло с бухты-барахты. Время было такое - Испания доминировала, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Шутка ли - победы в еврокубках, на ЧМ и ЧЕ, всевозможные рейтинги... И мы туда же? Вы меня, конечно, извините за такое сравнение, но нельзя же на корову одеть седло и превратить её в рысака. Контроль мяча и позиционные атаки, предусматривающие определённый технический уровень, это не для украинцев. Нашими козырями должны стать, а они и были таковыми, скоростные атаки, физика, прессинг, разумный универсализм, чёткая игровая дисциплина, современная организация игры и... "горящие глаза" - ну, без них никак и никуда:-))

Кому пришла в голову эта идея с испанцами, Суркису или Реброву, я не знаю, но, по-моему, это ошибка. Ведь и географически, и ментально нам ближе, к примеру, немецкий стиль, голландский, а испанский... Тем более, что испанскую сборную уже "схавали", а клубы... Ну, уберите из "Реала" Роналду, Бензема, Бейла, Крооса, а из "Барселоны" Месси, Суареса, Неймара, Ракитича, Маскерано, и тогда я посмотрю, как они выступят в ЛЧ.

Ну и в завершение. Не знаю, напишу ли я что-то ещё в этом году, поэтому поздравляю всех шуриковцев с наступающими праздниками. Желаю всем здоровья и удачи, "Динамо" побед, а Украине мира и благополучия!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.12.2016, 14:03
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть