Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

А стоит ли жалеть?! Выбор редакции

2017-01-16 21:25 А стоит ли жалеть?!

В данной статье я хочу предоставить свой взгляд на ситуацию по уходу Макаренко.

Действительно ли стоит жалеть, а может на самом деле ситуация отнюдь не из разряда "Шеф, усё пропало" ?!

Теперь обо всём по порядку...

Макаренко является коренным киевлянином, а также воспитанником клуба. Макар в Динамо начиная с 2004 года. Сперва была молодёжная команда, затем спустя 3 года — Динамо-2, где он играл в центре поля. После прихода Блохина, Макаренко вынужденно перевели на левый край защиты, поскольку Женька левша, а на данном крайке всегда была проблема с качественным защитником. В том же 2013-м Динамо подписывает Селина, данный игрок покупался по личной инициативе Олега Блохина. Забегая вперёд, стоит отметить, что как только Блохин ушёл из Динамо, Селин и на пушечный выстрел не приближался к основе. То есть, новый тренер в лице Сергея Реброва не видел Селина в своём составе. Прежде всего, считаю, это связано с тем, что Селин очень редко подключается вперёд, в отличии от того же Макаренко.

На протяжении того времени, когда Макаренко стал играть в первой команде, конкурентами у него были Бенуа Тремулинас, Тайе Тайво и уже упомянутый Евгений Селин. Чуть позже купили Антунеша. И надо сказать, что Макаренко "пережил" всех. При Блохине играл Селин, но только ушёл Блохин и Селин перестал попадать в основу. К тому же Селин получил разрыв крестов, лечился почти год. Легионеры выступали не так, как от них ожидали главный тренер и президент клуба. В итоге с Тайво распрощались, а Тремулинаса продали Севилье, взамен купив у Малаги Антунеша, которого среди всех игравших левых защитников я считаю самым слабым.

Тайво был очень неплох в Марселе, был капитаном команды. Но с тех пор прошло много времени, и Тайе откровенно сдал.

У Бенуа за короткий отрезок времени не получилось сполна реализовать все свои лучшие качества. Клуб ждать не стал и сразу распрощался с французом. Всего за время пребывания в киевском клубе Тремулинас провёл только 10 матчей, голов не забивал.

Селин получил травму и лечился год. Только залечил травму, перешел в аренду в тонущий Металлист, а затем тоже в аренду в Платаниас. С тех пор так и не получив шанса проявить себя при тренерстве Реброва.

В этот период Макаренко был "самым не заменимым" игроком нашей команды, но спустя время и он получил обидную травму на ровном месте. В итоге вылетел на длительный срок. Женя долго лечился, затем восстанавливался.

В этот период играл Антунеш, который особо ничем так и не запомнился. Да, были 2 классных дальних гола, на этом всё. Надёжности от португальца ждать не стоит, каких-то потрясающих проходов — тоже. Антунеш легионер, и следовательно, он получает очень приличную зарплату. А теперь зададимся вопросом: А настолько ли хуже выглядит на левом (к слову, не родном для себя месте) Макаренко, чем тот же Антунеш?! Лично для меня очевидно, что Антунеш ничем не лучше того же Макаренко!

Макаренко получает раз в 5 меньше Антунеша, но по уровню игры они почти как братья-близнецы. И лично мне приятнее видеть украинца. В чём, в чём, а в желание Макаренко не откажешь! Здесь у него всё на высшем уровне. Антунеш во многих матчах просто отбывал номер, бросалось в глаза, что человек отдаётся далеко даже не на 85%!

За сборную Женя провёл не так много матчей, сыграв лишь дважды. У того же Селина таковых 15 и есть 1 забитый мяч.

Оправившись после травмы Макаренко ставят на игру против Шахтёра. В той игре был и заработанный пенальти и привоз в свои ворота. Позже был откровенный провал в игре с Бенфикой. Я не сказал бы, что Женя успешно отыграл и против Неаполитанцев. Там тоже были провалы.

Мнение моё таково... Женя трудолюбивый и не деревянный игрок, но не более того. Всё, что мы видели за то время, когда он выступал на левом крае защиты, а именно здесь он отыграл 99% всех своих игр за основную команду Динамо, явно не впечатлил. Скажу так, что это уровень Зари или той же Полтавской Ворсклы, но не уровень игрока основного состава Динамо Киев. Для нынешнего уровня чемпионата при его кризисе, это вполне неплохой вариант, но в еврокубках с такими игроками делать нечего. Скорости не хватает, часто теряет позицию. В первую очередь нам, болельщикам стоит брать пример не с "мёртвого" Антунеша, а с куда более сильных игроков того же амплуа. Считаю, что любого игрока нужно сравнивать наряду с лучшими на своих позициях, а не проводить параллели посредственного игрока с ещё более слабыми, или такими же по уровню игры. Это путь вникуда. К примеру, если Коваль уже много лет вообще не показывает должный уровень игры, то почему мы должны радеть тому игроку, который будет совсем немного лучше того же Коваля?! Да, Шовковский тоже привозил, впрочем, как и любой вратарь мирового уровня. Нет таких, кто не ошибается. Но очевидно то, что Шовковский лучше Коваля, и он это доказал своей стабильностью на протяжении десятков лет. Потому, параллель по вратарям нужно проводить касательно уровня Шовковского, т.е. лучшего, а не игрока, который в матче с условной Зарей вместо 3 голов привезёт 2.

И Макаренко и Антунеш очень слабые защитники. Это не уровень Динамо. Того Динамо, которое все мы хотим видеть, даже с учётом нынешнего футбольного кризиса в стране. Женя в защите смотрится очень слабо. Потому считаю, что его потеря — это вовсе не катастрофа. Думаю, что среди молодых игроков есть игроки уровнем не ниже. К тому же эти игроки помоложе будут. И не стоит забывать, что у Макаренко была очень тяжелая травма, и совсем неизвестно как это скажется на его карьере.

За первую команду Макаренко играл исключительно с краю, а потому заключения по его игре нужно проводить исключительно по игре на фланге защиты. Никак иначе! Да, был он в аренде в Говерле и там играл в центре поля, был капитаном команды и смотрелся относительно неплохо. Но опять же, ребята, это Говерла!!! Говерла, которая из года в год борется за зону выживания. И на фоне полумёртвых партнеров по команде, Макаренко смотрелся как Бог, но это совершенно разный уровень. Разные требования, разные задачи. Да, в центре поля игра у Жени получше, и это однозначно! Но наш ТШ рассчитывал на него только как на флангового игрока. Но все мы видели, какой с Жени фланговый игрок. Буквально пару месяцев назад было уйма критики в адрес Макаренко, мол, привозит и оч ненадёжный. А сейчас мы читаем целые оды о том, как жаль, что уходит такой сильный и классный игрок. Я вот уверен, что Макаренко ушёл из-за финансовой составляющей, т.к. не смог договориться по интересующему для него контракту. Если уклоняться от конкуренции с ТАКИМ!!! как Антунеш, тогда с кем он готов конкурировать?! Динамо всегда ставит задачу максимум, другое дело, что не всегда получается её достигнуть. Но клуб из года в год борется за золотые медали чемпионата, за кубок страны, клуб играет в еврокубках... Что ещё требуется для игрока?! Макаренко отнюдь не Роберто Карлос, и огромной очереди за ним нет. Да, если верить Динамомании, то ЗП Макаренко не такая огромная, если сравнивать с тем же Ярмоленко, НО!, тот же Ярмоленко один из лучших игроков в своей стране и в чемпионате, чего не скажешь о Макаренко. Андрей пусть и одноногий и слабо играет на втором этаже, но у него есть другие сильные качества с помощью которых он добивается определённого результата. Пусть это даже один финт, но отточенный до идеального автоматизма, чем иметь в своём арсенале 20 финтов и не одним не владеть в совершенстве!

Опять же, если к слову, условно говоря в данный момент у нас в центре поля одним из лучших сейчас есть Сидорчук, вы реально считаете его классным игроком?! Он ведь далеко не уровень, если взять хотя бы наших бывших белорусов, я уже молчу о игроках того же амплуа золотой команды 1975 или 1986 го. Такого не должно быть, чтобы в команде уровня Динамо Киев был всего один, ну максимум 2 ярко выраженных лидера. В клубе уровня Динамо каждый игрок должен быть личностью! Мы должны понимать разницу в классе, уровень игроков просто несоизмерим! Потому на игроков уровня Сидорчука и Макаренко мы не должны смотреть, как на Богов. Да, пусть они свои, пусть даже воспитанники, но разве в футболе только Динамовское сердце решает?! А как же сам профессионализм?! Лично я не хочу сборную Динамо только на основе одних Динамовских сердец!

В любом случае, Женьке желаю только удачи! Человек он вроде неплохой, как игрок никогда не имел проблем с игровой дисциплиной, на поле всегда отдавался и не филонил. Но как игрок он слабоват, а особенно играя на не родной ему позиции левого крайнего.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.01.2017, 21:25
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 0   19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть