Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Неожиданно, закономерно, впечатления и выводы.

2017-02-16 12:46 Не знаю, как для кого, а для меня первая неделя еврокубков нагрянула неожиданно. Не привык следить ...

Не знаю, как для кого, а для меня первая неделя еврокубков нагрянула неожиданно. Не привык следить за датами и, с замиранием сердца, ждать продолжения интересного банкета под названием Еврокубки, видимо нынешняя зима с ее снегом и морозами сбила темп жизни, заставила футбол подвинуться с позиции самого интересного.

Тем не менее, праздник футбола, который до этого знаменовался, лишь, чемпионатами в ведущих лигах, теперь приобрел более осязаемые очертания, появился интерес не только у болельщиков передовых чемпионатов, но и у всех остальных в Европе.

Итак приступим к конкретике. Естественно, в первый день удивила Барселона. Команда, в которой собран, без преуменьшения, цвет мирового футбола, без шансов проиграла тем, кто ранее, даже с великим Ибрагимовичем, на более поздние стадии в еврокубках претендовал осторожно и за рамки, ограниченные былыми успехами, не выходил. Однако всему есть объяснение, и, если говорить о ПСЖ, то оно таково: очень добротный подбор исполнителей был подкреплен весьма сильным тренером. Эмери шел к этой своей команде медленно, но уверенно. Он набирался опыта в командах с меньшими возможностями, пополнял собственный багаж знаний, учился на победах и проигрышах. Его победы с Севильей в ЛЕ не прошли незамеченными и, когда в ПСЖ поняли, что смена тренера необходима, пригласили Унаи и это, заметьте, в команду - бессменный чемпион страны последних лет. Не знаю, как продолжится путь ПСЖ в нынешнем цикле еврокубков, но впечатление такое, что команда показала самую яркую игру на этой неделе и мечты о победе в ЛЧ могут стать для них очень реальными.

А что же соперник? Барселона как никогда сильна составом и, к сожалению ее почитателей, в числе которых и автор строк, после ухода Гвардиолы определиться с достойным тренером не смогла. Конечно, версия слива тренера игроками имеет право на существование, но я бы не брал ее за основу, так проигрывать неприятно ни одному игроку великого клуба, этот удар по самолюбию сильнее каких-либо намерений в отношение тренера. Пошли разговоры о нынешнем новом тренере Севильи, о Кумане, неплохо проявившем себя в Эвертоне. Остается, только, ждать, доработает ли Энрике до конца сезона или смена произойдет раньше, но то, что она состоится - несомненно, у Абрамовича Луиса Энрике не было бы, уже, давно, у нас же, в некоторых клубах, терпят до бесконечности.

Писать о другом матче вторника, особо, нечего. Команда класса Динамо в лучшие недавнопрошедшие времена Бенфика выиграла минимально у противника классом повыше, однако, если не случится ничего неожиданного, что в футболе бывает нередко, Боруссия обеспечит себе победу в ответной игре.

Интересен был и вчерашний день. Венгер еще раз продемонстрировал, что в Арсенале он, явно, пересидел. Да, команда играет неплохо во внутреннем чемпионате, даже идет на 2-м месте, но это привычная картина, проигрывать вторая команда АПЛ первой из бундеслиги так разгромно не должна. Конечно, такие разгромы не всегда отражают соотношение сил, тут, часто, имеет место моральный фактор, однако повторение пройденных поражений на ранних стадиях плей-офф Арсеналом говорит о том, что хозяевам клуба пора бы и встряхнуться и вспомнить, что Арсенал имеет славную историю, тем более пример других клубов в ой же лиге говорит о том, что черпать тренерские кадры есть где, кладезь способных коучей полон. Это у нас мало кто знает о способностях наших тренеров, в ведущих странах дела обстоят иначе, хотя ... если брать за пример и Арсенал и Барселону, то болезнь плохой селекции распространена везде.

Немного о победителе, Баварии. Счет сверхубедительный, но что-то мне подсказывает, что не жилец Бавария на более поздних стадиях. Конечно, многое зависит и от уровня соперников, а ряды маститых редеют, Барселона, в лучшем случае, сыграет вничью в ответной игре, и из розыгрыша уйдет. Но останутся ПСЖ, Реал, о котором позже, Атлетико да и мало ли еще кто сделает прыжок из кустов наподобие ПСЖ. Тем не менее, если продолжить тему тренеров, то мне лично Анчелотти чем-то напоминает Ван Галла, всем нужен, но до определенного момента, потом его уходят и он, вновь, выплывает в одном из ведущих клубов. Будет ли его следующий, после Баварии, клуб элитным? Как-то сомнительно, молодая, более способная поросль начинает вытеснять старые кадры и остаются, лишь, самые-самые, из числа которых, мне кажется, Анчелотти уже выпадает. Это не значит, что Бавария выпала из числа претендентов на победу в финале, футбол непредсказуем, но тенденции говорят о необратимости процесса.

Реал победил однозначно и так же однозначно попадет в следующий круг, несмотря на бравурные заявления игроков Наполи. Разный уровень мастерства игроков, и, именно, на этом показателе Реал и может замахнуться на победу в финале. Говорить о таланте тренера Зидана не берусь, мне кажется, наблюдается некоторая пробуксовка в игре команды, однако, если бы не нынешний ПСЖ, то Реал мог бы смотреть в свое евробудущее с большей надеждой, хотя и дважды подряд КЕЧ никому не покорялся давно, а статистика, часто, упряма. А Наполи ... ну с нынешним Динамо еще можно соперничать, с Реалом или кем-то наподобие - нереально.

Сегодня играет единственный представитель нашего чемпионата в еврокубках. Шахтер, конечно, силен необычайно, но в рамках нашего чемпионата, Сельта же, скорее всего, горнякам не по зубам. Смотрел их игру с Атлетико - другая планета, совершенно разная отдача в игре, уровень мастерства несопоставим с нашими и многими другими командами из более сильных, чем наш, чемпионатов. Тем более, что Сельта, нынче, на подъеме. Ничего не знаю о тренере команды, но его рука чувствуется в любом движении игроков. Да, они проиграли более маститым, но дважды вели в счете. Шахтеру может и повезти, к тому же они Луческу сменили на очень неплохого коуча, но начало сезона, отсутствие практики, слабость чемпионата - Шахтеру будет сложно.

Немного отклонюсь от темы и коснусь подготовки Динамо. Смотрел, вскользь, один из спаррингов. Ничего интересного, обычное мыло, отдал предпочтение сериалу. Тем не менее, я бы не стал заострять внимание на играх во время сборов, там результат непервичен, но, с другой стороны, должны просматриваться какие-то тренерские задумки, новинки тактики, даже в замедленном исполнении, желание игроков показать свои возможности тренеру. Не знаю, может мое понимание подобного устарело и цель предсезонных сборов другая? Может быть, ждать осталось недолго. Жаль, что Заря, традиционно, растеряла своих лидеров и по первой игре будет сложно судить о состоянии Динамо.

Короче, игры все разложат по полочам, и надеяться надо всегда. Ждем.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.02.2017, 12:46
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7687 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть