Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Улыбнитесь тому, что было 106 лет назад. Выбор редакции

2019-05-10 15:16 В далеком 1913 году киевская команда "Политехники" стала победителем по футболу в первой всероссийской спортивной олимпиаде. ...

В далеком 1913 году киевская команда "Политехники" стала победителем по футболу в первой всероссийской спортивной олимпиаде. Этот, несомненно, значительный успех киевского футбола тут же начали принижать петербургские и московские СМИ, а городская пресса отнеслась к этому довольно инфантильно. А потом грянула гражданская война и вспоминать об этих соревнованиях до конца восьмидесятых годов никто и не собирался.

Фотографий про футбол на той олимпиаде не сохранилось. В начале девяностых по старым кинохроникам удалось по крупицам собрать хоть что-то об олимпиаде. В один из кадров на параде открытия попали и будущие футбольные победители.

Этот кадр из хроники хорошо известен историкам футбола. Только он везде без фамилий. Попробую я это восполнить, хотя и с некоторыми оговорками, но это лучше, чем ничего. В кадре мы видим пофамильно футболистов: Оттен, Стефанский, Болевский, Гуляницкий, Калашников, Сергофер\или Сетгофер\, Мельниковский, Кукулеско, Зборомирский, Бродский, Заборовский. Тут мы видим лучшего футболиста Киева до 1917 года, вратаря Василия Оттена. Сегодня Энциклопедический футбольный справочник про него пишет:" Выделялся смелостью, точностью выбора места в воротах, высокой техникой приема мяча, умением настраиваться на игру. Любил сыграть эффектно, произвести впечатление на публику." Остальных игроков я не идентифицировал, но это сегодня при желании несложно сделать, т.к. в архивах личные дела студентов тех лет с фото сохранились. Может кто-то дерзнет. Добавлю еще от себя. Форма у игроков новая, красивая и очень качественная. Всю форму купил фабрикант В.В. Кашпар, о котором я писал раньше. Футболки пошиты из супермодного тогда английского трикотажного полотна "Интерлок" на его фабрике гимнастического инвентаря и спортивной одежды на сегодняшней пл. И. Франко, 4, второй этаж. Там же пошили трусы из специальной ткани, производимой для футболистов , на морозовской мануфактуре в Орехово-Зуево. Бутсы купили в Англии.

Второе фото более редкое. На нем шеф олимпиады в.к. Дмитрий Павлович в ложе почетных гостей, предположительно, в перерыве футбольного матча. Этот снимок тоже немой.

Этот кадр очень характерный и по своему юморной. На лицах присутствующих написана скука. Видно этих зрителей футбол не пронял своей интригой. Даже великого князя, который сам был отличным спортсменом. Мне было интересно, а кто еще попал в этот кадр, и вот что получилось. Справа от него на фото скучающий господин-это сам глава НОК страны, известный профессор В.И. Срезневский. В глубине сидит элегантная светская дама-супруга начальника края Е.С. Трепова, которая по воспоминаниям современников не пропускала ни одного такого мероприятия. Слева, по моему кто-то из сенаторов по внешнему виду.

Конечно, тогда наши молодые футболисты не обладали мастерством сегодняшней Барсы, но футбол, уверен, любили не меньше. Спасибо им за это. Кстати, на тогдашней хронике видно среди зрителей очень много дам и девушек. Я то думал, что это свидетельствует об их интересе к спорту и, в частности, к футболу. А оказалось, что просто тогда в Киеве было женщин почти на 100 тысяч больше, чем мужчин\ где-то на 17 процентов. А может я ошибаюсь касательно интереса.

П.С. Жаль, конечно, что все отличные фотоальбомы про спорт В Киеве до 1917 года находятся в библиотеке Конгресса США. И несмотря на открытый доступ, я лично из Киева их осмотреть не могу.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.05.2019, 15:16
auto-storik
Автор:
Статус:
Наставник (1616 комментариев)
Подписчиков:
17
Медали:
Выбор редакции × 37

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть