Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Страницы истории. Динамовские скорости

2019-08-20 13:51 Это был не самый выдающийся матч в истории киевского Динамо. Более того, игра оказалась тяжелой и ...

Это был не самый выдающийся матч в истории киевского Динамо. Более того, игра оказалась тяжелой и вязкой. Но когда поднимаешь из архивов фрагменты того времени и переносишься в тот футбол, возникает ощущение полета в эдаком футбольном космосе - до такой степени видна разница в скоростях.

Современный футбол на фоне того нельзя назвать даже стоячим, ему в плане скоростей и характеристику-то организовать сложно.

Впрочем, смотрите сами:

К сказанному нелишним будет припомнить, как в те годы старались московские борзописцы, поливавшие Динамо: мол, "машина для добывания очков", мол, "защитный футбол" (это про такую вот нацеленность на ворота соперника и на таких вот скоростях!). И прочая, прочая, прочая. Сегодня команда, способная разгоняться до таких скоростей, стала бы абсолютным чемпионом в любом турнире.

Даже в самых вольных фантазиях невозможно представить, чтобы сам Лобановский смог бы сегодня, работай он с нынешним составом, вывести Динамо образца 2019 года к подобным скоростям. И заметьте, как мало пространства для разгона оставлял в той игре Трабзонспор. Впрочем, турки всегда умели тормозить соперника, их напрасно причисляли к условно низшему классу европейского футбола - это я специально для любителей порассуждать о "неплотности" тогдашнего футбола как характеристике якобы невысокого его класса. Имеющий глаза да увидит, насколько плотным мог быть тот футбол при тогдашних его скоростях. Современный футбол на фоне того мельтешит и путается на нескольких квадратных метрах - оттого и выглядит столь плотным. Но ему нечего было бы делать в скоростях того футбола.

А еще - даже в коротких видеозаписях того времени нельзя не заметить знаменитую динамовскую организацию игры, с ее контролем за всем пространством футбольного поля, причем в движении (не в современных любимых "позициях"!). И конечно, полное отсутствие "позиции" у Блохина, "жалившего" оборону соперника по всему фронту атаки. Кстати, в многочисленных видеозаписях с его участием можно найти массу примеров того, как он бил и забивал с "неудобной" ноги, причем в одно касание: еще один опорный пункт для сравнений, где в современном футболе перекладывание мяча на "удобную" ногу, с бесконечным потерями темпа, стало эмблемой низкой эффективности.

Тем, кто не видел футбол прошлых эпох, очень трудно полноценно сравнить с нынешними те его компоненты, что придавали игре такую сумасшедшую скорость. А мы, болельщики, родившиеся в ее тогдашней атмосфере, воспринимали ее как нечто само собой разумеющееся. И в этой связи вот вам еще один пример - перед вами скорости киевского Динамо, которым в этом году исполняется 48 (!) лет:

Помимо общей динамики и скорости выполнения технических приемов в движении следует выделить еще один момент: проход Пузача перед третьим голом - это задолго до рождения Месси (с 2.18). Конечно, я не сравниваю нашу "звездочку" с современной "звездой". Но нельзя не восхититься тем, что в истории киевского Динамо были игроки, способные продемонстрировать подобную технику.

Сегодня нет не столько тренеров, способных на подобную организацию игры - сколько нет сегодня для нее футболистов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.08.2019, 13:51
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть