Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О разведении в Кубке Украины

2019-10-30 16:18 Надо ли разводить "Динамо" (Киев) и Шахтёр (Донецк) на ранних этапах Кубка Украины? Есть резонные аргументы ... О разведении в Кубке Украины

Надо ли разводить "Динамо" (Киев) и Шахтёр (Донецк) на ранних этапах Кубка Украины?

Есть резонные аргументы и за и против (жмите, читайте и саму заметку и комментарии к ней). Интересно, что аргументы в ОБЕ стороны сводятся, по сути, к одному:

Хочется сохранить интригу в Кубке Украины.

Одна сторона говорит — если разводить, то проводите тогда сразу финал между ДК и ШД и не морочьте другим командам голову.

Другая сторона говорит не менее резонную вещь — вот сейчас, из-за отсутствия разведения, Кубок Украины закончится для подавляющего большинства болельщиков в одной восьмой. Где же тут интрига?

Как же сохранить интригу, в самом деле?

Одно из весьма резонных предложений — не разводите, но верните двухраундовые матчи (дома и в гостях).

На мой взгляд, по крайней мере при наблюдаемом сегодня проахметовском судействе в украинском футболе, это предложение означает "зелёную улицу" для одной ах-какой-команды, потому что при любой её неудаче в первом раунде — ко второму судью уже подготовят как надо ах-какому-реальному-владельцу-нескольких-клубов-УПЛ. И таким образом ах-какая-команда гарантированно пройдёт до финала.

Да и накладно для большинства клубов Украины ездить в два конца лишь для того, чтобы в итоге этих двух раундов почти гарантированно вылететь.

Так что двухраундовые поединки стоит приберечь до того времени, когда вор будет сидеть в тюрьме, а в украинский футбол вернётся правило ФИФА и УЕФА "один реальный владелец = не более одного клуба в каждой из лиг". И вследствие этих перемен судейство станет реально непредвзятым в каждом матче.

А сейчас как быть? Ну, не в нынешнем сезоне Кубка Украины, это уже поздно менять, а в ближайших следующих сезонах, регламент на которые менять всё ещё возможно?

Как сохранить интригу в Кубке Украины, если и разведение её убивает, и отсутствие разведения оказывается ничем не лучше?

Предлагаю к обсуждению следующий вариант.

Разводить при жеребьёвке до полуфинала Кубка Украины участников последнего Суперкубка Украины (жмите), чтобы они могли встретиться между собой не ранее, чем в полуфинале, и играть в один раунд, НО при этом на всех этапах ранее полуфинала давать сопернику любого из двух "разведённых" клубов право выбора - хочет ли этот соперник играть дома или на выезде. Кто-то предпочтёт играть дома, чтобы сэкономить, а кто-то, наоборот, захочет выйти на красавец-стадион международного класса.

Нужны будут очень ясные правила лицензирования стадионов на такие матчи, но это дело как раз выполнимое. Просто важно про него не забыть, иначе подконтрольные ах-какому-человеку чиновники вынудят "Динамо" играть все матчи ранних этапов на картофельных полях.

Разведение — это фора, будем откровенны, но и право выбора поля — тоже фора. Выходит так на так.

Идеального решения нет, хоть разведи клубы, хоть не разведи, всё равно интрига страдает. Но при такой форе для неразведённых клубов, как предоставление им права выбора поля, интрига будет максимальной из всех возможных.

Вот так мне видится. А Вы, уважаемый читатель, как считаете?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.10.2019, 16:18
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть