Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Оленья поступь Виктора Колотова...

2020-01-03 20:17 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Ровно полгода тому назад, 3 июля 2019-го, в день, когда Виктору Михайловичу КОЛОТОВУ, Царствие ему ... Оленья поступь Виктора Колотова...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Ровно полгода тому назад, 3 июля 2019-го, в день, когда Виктору Михайловичу КОЛОТОВУ, Царствие ему небесное, исполнилось бы 70 лет, журналист Семён Случевский в газете СПОРТ ЭКСПРЕСС (в Украине) написал, на мой взгляд, замечательную статью. Полагаю, вам сразу станет понятен мой заголовок, если приведу несколько строк коллеги Случевского:

Пусть не покажется притянутой за уши аллегория «оленья поступь».

Колотова действительно отличал от других широкий беговой шаг.

Капитан команды Виктор КОЛОТОВ (крайний слева) и его партнёры по "ДИНАМО", Киев - 1975 с Кубком обладателей кубков - первым европейским трофеем в истории советского клубного футбола.

20 лет без Виктора КОЛОТОВА...

Как же, думаю, уместно, в память о ЖИЗНИ и об ИГРЕ легендарного ДИНАМОвца не привести ещё одну цитату из публикации Семёна Случевского.

Первопроходцы. К 70-летию со дня рождения Виктора КОЛОТОВА

Одну из самых интересных характеристик Виктору лет двадцать тому назад дал мне в интервью умница Михаил Михайлович Коман:

«Виктор - прежде всего, очень честный человек. Это было видно и на поле, об этом знали и знают все, кто имел с ним дело... Он играл очень полезно: всегда успевал помочь сзади - отбирал, отдавал пас и тут же открывался. Даже если полкоманды было не в форме, Колотов в одиночку продолжал сражаться и почти всегда побеждал! Длинноногий Виктор перемахивал через все поле по-особому, если хотите, оленьей поступью. Часто без мяча, в ту точку, где надеялся его повстречать. То был один из вариантов атаки нашего киевского «Динамо», да и сборной. Именно колотовский вариант. С одного фланга мяч перебрасывали на противоположный, и он туда несся. Вратарь и защитники противника не успевали перестроиться, перед Виктором оказывался открытый угол ворот, он и бил в упор. У другого ничего бы не вышло, никто не был способен с середины поля, из толпы игроков вынестись, всех оставив за спиной, и явиться к мячу как из-под земли».

Обложка моей первой книжки, изданной в 1976-ом году, с единственной иллюстрацией: Виктор КОЛОТОВ. Гол!

А теперь познакомлю вас с фрагментами из этой книжки. Они, на мой взгляд, словно штрихи к портрету Капитана той блистательной ДИНАМОвской Команды:

Сегодня, общаясь с Анатолием Шепелем, спросил, каким ему вспоминается В.М.Колотов?

- Виктор - это Человек, Капитан, Мастер в одном лице. Очень часто воспринимал ошибки товарищей, как свои. И конечно же закрытая эмоциональность, - последовал ответ Шепеля, партнёра Колотова по ДИНАМОвской команде, победившей в том финале Кубка СССР - 1974.

Тех из вас, кто пожелает больше узнать о легендарном Викторе Колотове, посмотреть некоторые фотографии и видео, приглашаю познакомиться с публикациями прежних лет в моём блоге:

Он наполнял футбол жизнью...

Капитан на все времена...

Капитанище!

Помним и чтим вас, великие Капитаны...

... Однажды летом, когда Виктор Колотов уже ушёл в мир иной, в день, когда прекрасному Человеку и легендарному динамовскому Капитану исполнилось бы 63 года, пришёл ему поклониться и написал в тот день в одном из своих блогов:

Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником крестьянской поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)…

Покойся с миром, дорогой наш динамовский Капитан на все времена, тебя помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2020,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2020, 20:17
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть