Уноси готовенького. Давай на новенького Выбор редакции

2020-09-16 11:45 Название блога – немного переработанные слова из песни о шпаге, которую напевал А. Миронов в фильме ... Уноси готовенького. Давай на новенького

Название блога – немного переработанные слова из песни о шпаге, которую напевал А. Миронов в фильме «Достояние республики». Помните: «Вжик… Вжик…».

А если серьезно, то наконец-то и на нашу улицу пришел праздник, пусть пока лишь полупраздник, ибо необходимо сделать еще один шаг навстречу ЛЧ. Но там нас ожидает «всего – навсего какой-то Гент», со списанными нашими флагманами (Динамо, надеюсь, - флагман) и не флагманами игроками.

Да мы и мечтали встретиться с Гентом на нынешней стадии квалификации, но попался «грозный» Алкмар.

Мне кажется (да я и уверен), что этих голландцев в таком состоянии обыграло бы и Динамо от Хацкевича - Михайличенко. Голландцы, понимая, что физических сил у них не выше крыши, что соревновательной практики у них нет аж с марта сего коронавирусного года, видимо хотели забить гол и отсидеться в защите. Динамо же, абсолютно верно сообразило, что надо отсидеться в защите, а потом , используя усталость парней из страны гезов и неизбежно возникающие при этом ошибки, забить гол, два, как повезет. И задачу свою выполнили.

Я думаю, что после 40 минуты мало кто из нас сомневался, что Динамо выиграет. А после изячно - шабушной передачи Шапаренко на Кендзеру и скидки последнего под удар Буяльскому на 44-ой минуте уже в этом никто не сомневался.

Тем более, что голландцы сами облегчили задачу Динамо, заменив Мидтше, который так неловко и топорно потерял мяч, что привело к голу, на нападающего. После этой замены у голландцев игра пропала, как дым отечества, и заключительная ошибка вратаря алкмарцев только увенчала то усердное прилежание, с которым играло Динамо.

Хотя, честно говоря, до тех пор пока у наследников Тиля Уленшпигеля были силы, то возникали такие моменты, когда приходилось вжиматься в кресло от ошибок киевлян. Мандраж Динамо в первый сорок минут игры был заметен даже невооруженным взглядом простого любителя - дилетанта футбола. Хорошо, что арбитр не поставил пенальти, когда Сидорчук толкал в спину нападающего голландцев, слава богу, что мяч вышел за лицевую линию, когда из под Забарного был забит отмененненый гол, да и Кендзеру, казалось хватит только на тайм, но с выходом «суперфорварда» Адрисси, Томаш позволил себе перевести дух и даже создать предпосылки для второго гола. А Родригес в первом тайме так ошибался, что казался самым вероятным кандидатом на замену.

Понравилась игра Шапаренко, который во втором тайме уверенно по - хозяйски разгонял атаки и особенно понравилась изящная игра Буяльского. Именно Виталия я считаю героем матча. В первом тайме, когда голландцы давили как стотонный пресс, лишь Буяльский не только отбирал мяча, но и создавал что-то в атаке. Именно его действия привели к перелому в игре. Поэтому я, честно, удивляюсь, когда некоторые болельщики клюют Буяльского за будто бы никудышнюю деревянную игру. Окститесь: Буяльский наряду с Цыганковым лучший игрок Динамо прошлого сезона.

Хочется также отметить уверенный дебют Забарного. Да, были ошибки, но у кого не бывает ошибок всего - то во второй ответственной игре, да еще в 18 лет. Главное, чтобы они не повторялись

Сейчас как-то принято хвалить Луческу. Что ж давайте похвалим за верно выбранную тактику. Но разве Вы, и думаю тренер голландцев, не сомневались, что Динамо будет играть именно так. Игра от обороны - фирменный стиль игры Динамо против всех чуть более сильных или равных соперников со времен Лобановского. Динамо первым номером играло очень редко, такие игры лишь подтверждают правило. А атаковать, навязывать свою игру, проходить автобусы, как показала даже игра с Десной, домнул Луческу Динамо пока еще не научил. Будем надеяться и ждать. Ведь не хочется, чтобы Динамо во всех шести играх ЛЧ (надеюсь) отсиживало в защите, ожидая ошибок соперников.

Главной заслугой домнула Луческу я вижу в том, что он раскрепостил игроков. Как-то даже выглядеть киевляне стали увереннее и спокойнее.

И последнее. Конспирологическое. Все задаются вопросом почему Цыганкова даже не было в заявке, хотя как будто бы о его травме ничего не сообщалось. Выскажу свое предположение. Мы все читали, что в настоящее время в тиши ведутся переговоры с неназванным клубом о продаже Виктора. Видимо этот клуб из тех, кто уже обеспечил участие в ЛЧ или ЧЕ, а играть за две команды в одном розыгрыше запрещено, а видимо переговоры продвинулись так далеко, что Цыганкова даже не включили в заявку на игру. Но это мое предположение.

Ну что ж готовенького унесли. Новенький на подходе… Будем надеяться, что наконец-то мы увидим Динамо в ЛЧ.