Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Рыцарь без страха и упрёка...

2021-03-05 19:39 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Сегодня Владимиру БЕССОНОВУ исполнилось 63 года. Несколько раз набирал именинника, но он меня плохо слышал ... Рыцарь без страха и упрёка...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Сегодня Владимиру БЕССОНОВУ исполнилось 63 года. Несколько раз набирал именинника, но он меня плохо слышал и - для верности! - написал SMS:

Володя, дорогой, с днём рождения! От всей души желаю здоровья, счастья, любви и радостей под мирным небом нашей Украины! Не сомневаюсь, что к этому времени Вы уже услышали и прочитали в свой адрес немало добрых пожеланий, а до позднего вечера ещё услышите.

Дай-то Бог, чтобы они сбывались...

В прошлом и уже нынешнем веках написано немало тёплых слов о легендарном, - слава Богу, при жизни! - ДИНАМОвце, который с блеском защищал цвета клуба. Вдумайтесь: с 1976-го по 1990-й годы - 14 лет кряду! В социальных сетях уже выложено немало иллюстраций, которые, на мой взгляд, прекрасно дополняют добрые слова об известных людях.К примеру:

Nostalgia for the Soviet football В этой общедоступной группе, насчитывающей уже 4,0 тыс. участников увидел фотографию утром.

БЕССОНОВЫ...

И этим всё сказано. Впрочем, почитайте строки из газеты «Спорт-Экспресс», 09.03.2000:

Браки, говорят, заключаются на небесах. Ну, а уж звездные браки — тем более. Знаменитый футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Бессонов и чемпионка мира по художественной гимнастике Виктория Бессонова (которую знатоки этого вида спорта помнят под девичьей фамилией Серых) вместе уже 18 лет. При этом папа и мама Бессоновы вырастили не одно, а целых два «я»: дочку-"художницу» Аню и сына-теннисиста Сашу. Застать их всех вместе дома практически невозможно. Нам еще, считайте, повезло: когда мы приехали к Бессоновым в гости, семья была на три четверти в сборе. Отсутствовал только 17-летний Саша. Как выяснилось, он находится в Барселоне, в теннисной академии Луиса Бругейры — отца и тренера известного испанского игрока Серхи Бругейры.

Так, 21 год тому назад, в одном абзаце, который может служить словно развёрнутой к публикуемой фотографии текстовкой, журналист Юрий ЮРИС, на мой взгляд, прекрасно передал

ЭТАЛОН СПОРТИВНОЙ СЕМЬИ

Из Википедии.

Бессонова привлекли в состав юношеской сборной СССР. Вместе с командой победил на юношеском первенстве Европы 1976 (в финале против сборной Венгрии забил единственный гол команды) и юниорском чемпионате мира 1977, где был признан лучшим футболистом первенства — при том, что в первой же игре ему распороли шипами бутс ступню, из-за чего наложили 6 швов. Вручал футболисту приз турнира «Золотой мяч» президент ФИФА Жоао Авеланж.

х х х

В 1980 играл за олимпийскую сборную СССР на футбольном турнире Олимпиады-80, провел 6 матчей и забил 1 гол. В «Динамо» в тот сезон ему доверили капитанскую повязку, несмотря на то, что на поле вместе с ним выходили такие опытные и известные игроки как Веремеев, Колотов, Коньков, Блохин.

В сборной СССР — 79 матчей, забил 4 гола.

В списках 33 лучших футболистов СССР 11 раз, из них № 1 (1978—1982, 1985—1987, 1989) — 9 раз, № 2 (1977) и № 3 (1988).

х х х

Вчера попросил В.Евтушенко, партнёра сегодняшнего именинника по клубу и сборной, поделиться своими ассоциациями, которые сразу, как говорится, приходят в голову при одном лишь упоминании о Бессонове. К слову сказать, уважаемые форумчане, самого Вадима (с его тоже 63-им днём рождения!) мы с вами поздравили в первый же день нынешнего года:

Поздравим одного из ДИНАМОвцев - 1986...

Вадим ЕВТУШЕНКО

О Бессонове:

Рыцарь без страха и упрёка! Игрок,  который был полезен на любой позиции и практически никогда не играл плохо. Тактически очень грамотный и всегда выкладывался на все сто. О таких, как он говорят: командный игрок. Быть может, именно поэтому в своей карьере ни разу не был признан лучшим игроком сезона?! На мой взгляд, в какой-то степени Бессонов стал жертвой своей лояльности к тренерским решениям. Уверен, играй он в одной позиции, боролся бы за индивидуальный трофей. Только травма могла вывести его из основного состава. Одним словом, Володя - находка для любого тренера.

Между прочим, полагаю, что Евтушенко не случайно вспомнил о травмах Бессонова. Вот строки из той же Википедии:

Получил прозвище «человек-травма». В целом, за всю игровую карьеру у него было около 80 травм, причем ряд из них очень серьёзные: разрыв мышцы ноги (перед ЧМ-82), перелом шейных позвонков (1986 г., игра против «Торпедо»), 4 операции на колене. Единственный сезон, который Бессонов провёл без травм — 1980 года.

Согласитесь, когда пишешь о таких л ю д я х любимого клуба или читаешь то, что что они сами говорят друг о друге, как-то глубжее понимаешь, что нам есть к е м гордиться...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 марта 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.03.2021, 19:39
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть