Нефарт? Выбор редакции

2021-11-12 11:12 Много говорить о вчерашней игре не стоит, ибо впереди игра с боснийцами, которая должна решить все. ... Нефарт?

Много говорить о вчерашней игре не стоит, ибо впереди игра с боснийцами, которая должна решить все. Надежды –то ведь есть. Нужна победа. Просто... И просто победа.

Что можно отметить о вчерашней игре?

Первое. Петраков, наступив на горло собственной излюбленной контратакующей песне, перешел к новой для себя схеме 1-4-3-3, которую активно применял и наигрывал с соперниками еще Шевченко.

По моему мнению Петраков, идя навстречу общественному мнению, вынужден был перейти на эту схему игры только потому и только для того, чтобы вписать в структуру команды еще недавно ненужного ему Малиновского.

И слава богу, что так вышло, потому что сборная наконец-то выглядела неплохо. Да что там неплохо, отлично. Игра показала, что используя настройки Шевченко, сборная Украины не является задворками мирового футбола, а более - менее находится не так уж далеко от топов. И насколько я понимаю, установила даже рекорд количества ударов по воротам – 36-ть, как известили нас титры по завершению трансляции. Хотя наш Шурик утверждает, что было нанесено 33 удара. Посмотрим, что скажет Whoscout.

Второе, что бросилось в глаза всем. Абсолютно всем. Катастрофически низкая реализация моментов. Оказывается наши игроки могут вести скоростную игру. Они вчера закружили головы болгарам, так что балканцам, наверное, показалось что играют не 11 украинских футболистов, а как минимум вдвое больше. Но атаки атаками, а счет – то 1:1 (да и ответный гол залетел после абсолютно случайного удара Степаненко, который он вряд ли когда- нибудь сможет повторить).

И говорить о нефарте, это скорее обижать фарт. Как там к черту нефарт! Это не нефарт, это системность. Кстати, эта катастрофа касается не только сборной, но и Динамо (вспомните игру с Ворсклой).

Коллеги, почему-то мы говорим о нефарте, когда надо говорить об умении? Этот так называемый нефарт, по моему мнению, обусловлен низкой скоростью принятия решения, когда решения необходимо принимать в доли секунды. В результате удары или летят в никуда, или летят в руки вратарю, потому что отсутствуют навыки оценки в тысячные доли секунды ситуации. Например, героически активный Тымчик (честное слово - героический, и честное слово - активный), который вчера на глазок выбегал более 10 км, не может и не умеет принимать наиболее оптимальные решения. В результате из 10 его передач в штрафную точны лишь 1 – 2, а вчерашний его ступор после дикой свечи Матвиенко стоил нашей сборной гола.

Повторюсь, что проблема реализации созданных моментов - системная. И вряд ли решаемая в УПЛ. Потому, что время для принятия решений в УПЛ на воз и маленькую тележку больше, чем время для принятия приговоров в ЛЧ, ЛЕ и играх сборной.

И вторая причина плохой реализации созданных моментов – недостаток взаимопонимания между собой. Отлично выглядела тройка Ярмоленко, Малиновский, Зинченко. Но Зубков, Довбык, Тымчик, да и Сидорчук все же иногда выглядели инородными телами в атаке. Тот же Малиновский в первые минут 15…20 –ть казался пришельцем из средневековья, но за счет опыта и мастерства быстро нашел язык с партнерами. У Зубкова этого не вышло. Немного, но все получалось у Довбыка. А Сидорчук как не умел играть в позиционной футбол, так и не научился. Тымчик… О нем было выше сказано. По моему мнению Караваев на его позиции во вчерашнем матче был бы полезнее.

И третье. Защита была ужасной. С болгарами и то не пронесло.

И последнее, четвертое. Кто мне скажет зачем надо было гонять весь матч Ярмоленко? Ведь было видно, что после 60-ой минуты Андрей был уже не тем феноменальным парубком, как в начале игры, да и во всем первом тайме. А ведь через 5 дней предстоит матч матчей, в котором ты или пан, или пропал.

С уважением,
Скиф

P.S.
Кстати, только что пришло сообщение что xG для нашей сборной равен 4,4

Но, как утверждает блогер Сажко (см. его телеграм - канал), точно также было xG было больше 4 и в играх с казахами, где мы сыграли также в 1:1.

Поэтому повторюсь: какой к черту нефарт? Умение умение и скорость принятия решений.

12.11.2021, 11:12