Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Молодая команда?.... Выбор редакции

2021-12-20 12:43 Молодая команда?....

Сколько раз на глаза попадалось мне это памятное с 13 лет фото. Сколько раз всматривался в лица тех, кто заставил меня полюбить футбол и влюбится навечно в киевское Динамо. Но только недавно, смотря на это фото, мелькнула мысль о том, на сколько же они выглядят старше, опытнее своих нынешних ровесников, таких же игроков киевского Динамо образца 20 годов нынешнего века.

Давайте глянем сколько ж им было:
Рудаков – 24 года; Турянчик – 31 год, Круликовский – 21 год, Щегольков – 29 лет, Банников – 28 лет, Бышовец – 20 лет, Хмельницкий – 23 года, Сабо – 26 лет, Островский – 30 лет, Биба – 29 лет, Соснихин – 24 года, Серебряников – 26 лет, Медвидь – 23 года. Итого средний возраст игроков, которые выиграли Кубок СССР – 25,7 года. Добавим еще к ним железных игроков основы: Мунтяна – 20 лет, Пузача – 25 лет и Поркуяна – 22 года и получим средний возраст того, моего самого любимиого Динамо – 25,1 года.

Кстати, Маслову на фото всего 56 лет, Терентьеву – 42 года. Повторюсь - Деду Маслову 56 лет. Юный возраст для наших нынешних тренеров. Тот же Михайличенко начал тренировать Динамо в свой второй заход, когда ему исполнилось те же 56 лет и никто его дедом не называл. А наш нынешний вечно молодой коуч на 20 лет старше.

Посмотрим теперь на другое фото, более раннее, октября 1961 года.

Опять же считаем:
Сабо – 21 год, Каневский – 25 лет, Макаров – 32 года, Базилевич – 23 года, Щегольков – 24 года, Турянчик – 26 лет, Лобановский – 22 года, Трояновский – 22 года, Серебряников – 21 год, Биба – 24 года, Щербаков – 26 лет, Войнов – 30 лет, Сучков – 27 лет, Кольцов – 25 лет, Ануфриенко – 24 года. Итого средний возраст игроков - первопроходцев Динамо образца 1961 года – 24,8 года.
Старшему тренеру В. Соловьеву было – 36 лет, а Коману – 33 года. Пацаны, как ни верти и не крути.

Теперь давайте подсчитатем средний возраст тех, кто играл в последнем матче 2021 года против Зари: Бущан -27 лет, Миколенко -22 года, Тымчик – 24 года, Забарный – 19 лет, Сидорчук – 30 лет, Сирота – 21 год, Шапаренко – 23 года, Де Пена – 29 лет, Цыганков – 24 года, Гармаш – 31 год, Буяльский – 29 лет, Вербич – 28 лет, Караваев – 29 лет. Итого средний возраст команды которая играла против Зари – 25,8 года. А средний возраст всех динамовцев, попавших в заявку на матч с Зарей – 26,1 год.

Коллеги, говорить о молодой команде, что как мантру повторяет Луческу, не правильно, не верно, не квалифицировано и даже вредно ибо это обман.

Все игроки того легендарного масловского Динамо образца 1966 родились или за несколько лет до войны, или в годы войны. И только Круликовский да Бышовец с Мунтяном родились в первый послевоенный год. Все они знали почем фунт послевоенного лиха, все они пережили голод 47 года и тяжелую пору послевоенной разрухи.

«Все жили вровень, скромно так —
Система коридорная:
На тридцать восемь комнаток —
Всего одна уборная…».
А «…соседушка с соседушкой баловались водочкой». Это их жизнь. Их детство и молодость. Да было так. Динамовцы шестидесятых прошли такую школу жизни, что динамовцам нынешних времен она покажемся Стенфордом, Гарвардом и Сорбоной в одной упаковке.

Отсюда и раннее возмужание, и желание вырваться с тисков нищеты, и готовность бороться, даже драться, за мечту. Отсюда и уважение к профессии. Отсюда и уважение к болельщикам. Но отсюда же, к сожалению, и то что в шестидесятые стеснительно называлось «нарушением спортивного режима», а если по - простому - алкогольная зависимость.

Они были рыцарями игры, но вне поля становились детьми из пятидесятых. Они были бойцами на поле, но очень часто сдавались перед жизнью вне поле. И это тоже оттуда, с детства, которое их ломало, из которого хотелось выбраться. У одних получилось, а иные сломались. Они мечтали играть, желали побеждать, ведь как сказал один из них, из той породы шестидесятников: «воздух футбола пахнет всегда славой, деньгами, женщинами…».
Может быть их техническая оснащенность желала быть лучшей, возможно комбинации были более простыми, возможно было больше борьбы, чем игры, но это был футбол, настоящий искренний футбол, который делал их, пацанов из подворотен, кумирами миллионов. Да, они не были дон Кихотами, но они не были Санчо Пансами.

А ныне? Да что ныне? Взгляните в лица наших любимцев.

Инфантилизм, какое –то детство, мальчики, а не мужи. Да и весь футбол ныне такой – инфантильный. Возможно я слишком суров. Но мне бы хотелось, чтобы футболисты выделялись не своими татушками, не своими инстаграмами, не губонакачанными подругами, а подвигами на зеленом поле футбола. Чтобы из фото на меня глядели пусть не рыцари, но и не мещане - гобсеки...

Как же хочется...

С уважением,
Скиф.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.12.2021, 12:43
Skyf
Статус:
Эксперт (9893 комментария)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 162
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть