Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

К теме завершения прерванного чемпионата Украины

2022-04-21 01:47 «Фінальною таблицею стане та, котра була на момент призупинення», — про варiанти закінчення чемпіонату України https://dynamo.kiev.ua/news/388123-fnalnoyu-tablitseyu-stane-ta-kotra-bula-na-moment-prizupinennya--pro-varianti-zaknchennya-chemponatu-ukrani?skip_infinite=1#comments ...

«Фінальною таблицею стане та, котра була на момент призупинення», — про варiанти закінчення чемпіонату України

https://dynamo.kiev.ua/news/388123-fnalnoyu-tablitseyu-stane-ta-kotra-bula-na-moment-prizupinennya--pro-varianti-zaknchennya-chemponatu-ukrani?skip_infinite=1#comments

Чемпионат Украины 2021-2022 гг.

доиграть практически крайне сложно, если вообще нозможно: УПЛ состоит не только из Динамо и Шахтера. В каком состоянии находятся остальные команды, объяснять не надо. То есть нарушена сама структура высшей лиги. В такой ситуации обычно принимаются не столько регламентные, сколько политические решения. Конечно, политика дело грязное - особенно с учетом того, кто и как руководит нашим футболом. Но давайте признаем честно, что лидерство в турнирной таблице не завершенного чемпионата Динамо утратило в основном по собственной вине. А если бы не утратило, то мы бы с вами радостно потирали руки от решения признать такую турнирную таблицу окончательной? Лично я не хотел бы, чтобы Динамо имело такое клеймо в своей истории, как чемпионство по формальным признакам: лучше оставить эту "славу" нашим заклятым соперникам. Коим, кстати, не привыкать радоваться решениям павелок. Хотя и они вряд ли решатся на вариант волевого решения без участия руководителей клубов УПЛ: слишком уж скандальной окажется ситуация.

Есть, конечно, слабая надежда на то, что активные военные действия закончатся где-то в середине лета. Тогда и ситуация для футбола может измениться. Но это пока теория. А пока что практика ставит под сомнение не то что чемпионат Украины, но даже чемпионат мира в Катаре: над миром нависла паранойя безумца с ядерным чемоданчиком, отрезавшего себе все пути к отступлению. Надо же понимать, что он будет спасать себя любой ценой - вплоть до полного уничтожения цивилизации на планете. Из футбола и других видов спорта его все равно выгнали. А он мстит даже мертвым. А он наплевал на любые законы как типичное уголовное "отрицалово" - так что ему какой-то там футбол?

Наша "федерация-ассоциация" футбола, меняющая самоназвание, но не суть, тоже способна на многое. Захотела, например, помешать подготовке киевского Динамо, явно набирающего ход командной игры? Для этой цели все средства хороши - от манипуляций с турнирной таблицей до спекуляций на интересах сборной Украины. Когда хотят что-то построить, ищут средства и возможности. А когда хотят нагадить, ищут поводы - что намного проще. Откуда, например, павелкиной конторе точно известно, что чемпионат не будет доигран, отчего они так спешат с выводами? Это ведь тот самый повод, а не достоверное основание. При желании возможности найти можно - хотя бы в той же Польше, которая наверняка не отказала бы в организации доигровки чемпионата теми составами команд, которые удалось бы собрать. Но для этого надобно иметь соответствующий профессиональный уровень. А в еще большей степени - элементарную честность.

Ни в одном из старых футбольных справочников вы не найдете имени чемпиона СССР 1941 года. И никому тогда не пришло в голову заниматься подобными манипуляциями: война есть война, она автоматически закрывает тему футбола. Конечно, в те времена не было никаких европейских клубных турниров, конечно, война охватила и всю Европу, и весь мир. Но у современных футбольных политиков само определение политики как искусства возможного развило их двойные стандарты до уровня высочайшего мастерства.

Тема эта намного более широкая, чем возможности поста в блоге. И масштабы ее не ограничиваются мышиными масштабами УАФ: говорить следовало бы прежде всего о глобальной гнили, охватившей ФИФА и УЕФА, на почве которой двойные стандарты вообще стали стратегическим направлением в управлении мировым футболом. Так что внешне частный вопрос о порядке завершения чемпионата Украины 2021-2022 гг. на самом деле одно из проявлений общего кризиса, охватившего мировое футбольное сообщество еще много десятков лет тому назад. То есть перед нами системная проблема. Для ее анализа впору писать целую монографию.

Поэтому ограничусь короткими вопросами: нужен ли нам футбол за пределами самой игры? И нужен ли нам чемпион без чемпионата?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.04.2022, 01:47
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11589 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть