Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игроки как сорняки

2022-06-09 11:34 Вот не могу я понять логику этого парадокса: игроки в украинском футболе все время растут и ...

Вот не могу я понять логику этого парадокса: игроки в украинском футболе все время растут и вырастают, а тренеров как не было, так и нет. Тренерские скамейки все время пустуют, панимаш.

Но игроки-то откуда-то берутся? И почему-то без тренеров?

Есть и другая сторона логики этого парадокса, проявляющая себя на уровне клубов высшей лиги и сборной Украины: лучшие игроки все время на скамейках, а то и вообще не призываются в команды.

А на поле все время какие-то сорняки, что ли. Во всяком случае, именно так выглядят многочисленные описания работы тренеров после очередных неудач украинских команд.

Так вырвать их с корнем! Но некому: тренерские скамейки все пустуют и пустуют. Так куда же подевались тренеры?

Есть и третья сторона логики сего загадочного парадокса: а откуда, собственно, берутся эти самые игроки? Загадка выглядит столь неразрешимой, что остается лишь одно предположение: игроки... вырастают сами! Именно как сорняки. И прополоть их некому. Посему остается одно: собирать из них команды. Включая и сборную.

Был в футболе не то что целый период, но даже целая эпоха, в течение которой тренеры детских команд бродили среди пустырей, вечно заросших сорняками и прочими будяками: в поисках талантливых к футболу деток. И ведь находили там цветы футбольной жизни. Но время шло, эпохи сменялись, пустыри застраивались и облагораживались. Нет-нет, цветы возрастать не переставали. Но где-то со второй половины 50-х годов прошлого века их стали выращивать в футбольных оранжереях. Или хотя бы в футбольных теплицах. Отдельные георгины на оставшихся диких полях еще встречались, но все больше как исключение.

Так кто же с такой заботой трудился в тех оранжереях с теплицами? Не тренеры ли?

Лет сорок-пятьдесят тому назад никому подобный парадоксальный вопрос никому бы и в голову не пришел. И вообще, тема - откуда берутся игроки и кто их выращивает, казалась тогда окончательно закрытой. В частности, в былом отечественном футболе она закрылась сама собой еще в первой половине 60-х годов ХХ века: старые болельщики хорошо помнят, как накануне начала очередного школьного сезона на щитах для афиш у стадионов появлялись объявления о наборе детей в футбольные школы: магометы-тренеры окончательно перестали бродить по футбольным горам. А детей, жаждущих приобщиться к футболу, набирались истинные горы.

Но то дела давно минувших дней. Футбол же развивался своим чередом: эволюция, панимаш, дело святое и вообще неотвратимое. Поэтому в нынешнем двадцать первом веке и сложился этот парадокс: игроки расти не перестают, а тренеров не стало.

Я сам свидетель тому. И не раз наблюдал, как человек в китайском "адидасе", вооруженный свистком, дает футбольному детенышу мячик, а тот с ним играется. И доигрывается порой аж до первой сборной.

Во времена зловещего тоталитаризма, охватывавшего, само собой, и отечественный футбол, сорняки тренерами выпалывались весьма тщательно. Именно потому в нем расцветали элитные сорта и породы. Но не будем сильно увлекаться, конфликтуя с непреодолимостью законов эволюции. Поэтому игрокам игроково, а тренерам - тренерово. То есть сорняки должны именоваться цветами, а тренеров именовать незачем: они исчезли как само направление в футбольной агрономии.

Знаете, я тут не утрирую: в детско-юношеском футболе именно так и произошло. И благословенные времена Александра Леонидова можно созерцать разве что в футбольном музее. Посему вернемся в нынешнюю реальность.

Глядя на действия игроков сборной Украины во вчерашней игре против Ирландии, не очень хотелось ни всматриваться в детали их действий, ни в содержание игры в целом. Выиграли за счет случайного попадания от Цыганкова - и ладно. Каждый из них своими действиями на поле не сильно напоминал цветы. Максимум - дикорастущие. За тюльпаном следует ухаживать тогда, когда он еще луковица. Потом уже поздно. Разве что поливать, да и то в меру.

Но вот кое-что отметить все же следует: тенденцию. Когда она возникла при Андрее Шевченко и все более явственно стала укрепляться при Александре Петракове ( а мы теперь знаем, что вместо них на тренерской скамье зияла удручающая глаз пустота), мы все более и более становились ее свидетелями: сборная Украины стала навязывать соперникам свою игру. Конечно, иной раз команда сталкивалась с таким превосходством соперника в классе, что навязать свою волю было физически невозможно - вот, например, как случилось это со сборной Англии на недавнем чемпионате Европы. Но нельзя не считаться с объективными обстоятельствами.

Одним из таких обстоятельств является та самая тенденция. Качество индивидуальных действий игроков во вчерашнем матче критически низкое. И опять же объективно обусловлено работой с ними тренеров в детско-юношеском футболе. Но вот еще один парадокс: сборная Украины даже при таком уровне мастерства игроков отчего-то усиливает свои возможности навязывания своей игры сопернику. Причем происходит этом (заметьте!) против соперников британской школы футбола, причем в трех играх подряд! И что самое удивительное, при пустом месте на тренерской скамье - вообще уму непостижимо: да как такое может быть! А навязать свою футбольную волю британцам - такое дорогого стоит: они по-прежнему мировые чемпионы по этой парадигме футбола.

Я-то вижу, что сборная Украины при двух последних тренерах стала наливаться силой и скрепляться монолитностью. Но это в плане организации команды. А все остальное зависит исключительно от самих игроков.

Да-да: я все время помню, что игроков у нас как тех сорняков. А тренеры вот перевелись. Наверное, сорняки их заглушили...

Нет: логически рассуждая, такого быть не может. И по многим причинам: во-первых, игроков давно уже не собирают по пустырям и лугам. Во-вторых, в современных футбольных оранжереях эти цветочки все-таки как-то пропалывают и удобряют. И, в-третьих, кто-то этим все-таки занимается.

Так кто же? Пустое место? Но так не бывает: природа, как известно, не терпит пустоты. В том числе, и футбольная.

Цветы могут вырасти где угодно: иной раз в самом неподходящем месте. Но вот клумбы с ними сами по себе не возникают. Нынешнюю сборную Украины особо изысканной клумбой не назовешь. Однако она все же худо-бедно ухожена. И кто-то этим занимается.

Вспоминается игра против сборной Ирландии в мае 1975 года на тогдашнем Центральном стадионе Киева - сразу после финала Кубка обладателей кубков. Трещащий от переполнения стадион, раскаленная от эмоций и жары атмосфера. Мне посчастливилось чудом добыть билет - как вытянуть выигрышный в лотерее. Выход на поле сборной СССР, составленной из киевского Динамо, сопровождался ревом, который заглушил бы, наверное, и авиационные двигатели: так приветствовали не сборную, а наше Динамо.

Та игра была ключевой в групповом турнире чемпионата Европы розыгрыша 1974-76 годов: в первом круге сборная СССР без вариантов и провально проиграла ирландцам 0:3. А здесь получился более скромный реванш: 2:1. Но что это была за игра! Нет, словами ее не передать. И не хочется портить ее какими-то описаниями. Такие цветы - это на всю жизнь. Дело не в счете на табло, дело в неповторимом и непередаваемом футбольном аромате.

Происходившее же вчера вполне укладывается в тенденцию нынешней "эволюции" (мать ее растак). Но есть в нем и другая тенденция: при нынешнем пустом месте на тренерской скамье сборная Украины все более и более уверенно наливается силой, позволяющей ей диктовать свои условия сопернику. Знаете, когда игроком на поле был сам Андрей Шевченко, у той сборной это получалось несколько менее убедительно (ограничусь такой обтекаемой формулировкой).

Игроков без тренеров не бывает. Команд без тренеров не бывает. Игры, - какого бы качества она не была, без тренеров быть не может. Так что никакого парадокса просто не существует: его выдумывают те, кто просто недоволен счетом на табло.

Можно выдумать себе любую эволюцию. И даже водрузить корону на пустое место.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.06.2022, 11:34
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть