Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Всё упирается в кадры

2022-06-09 17:32 Надеюсь, многие из тех, кто сетовал на то, что после матча с Шотландией Петраков должен был ...

Надеюсь, многие из тех, кто сетовал на то, что после матча с Шотландией Петраков должен был освежить стартовый состав на Уэльс, произведя в нём 3, 4 или даже 5 замен, получили ответы на свои вопросы. Что-то мне подсказывает, что многие, под прикрытием "освежения", жаждали увидеть в стартовом составе Попова или Сироту вместо Матвиенко, Сидорчука вместо Степаненко и конечно же, Шапаренко вместо Малиновского или Зинченко.

Судя по стартовому составу на игру с ирландцами, вы, ребята, были, наконец-то, услышаны!:-)) Ура!:-)) Ну и как, полегчало?:-)) Нет, в итоге, сборная Украины одержала победу, но давайте признаем, что нынешняя сборная Ирландии это далеко не Уэльс, хотя и она потрепала нам нервы изрядно.

Помниться, многие не поняли или не поддержали тезис о том, что "победный состав не меняют". Но эту мысль "родил" не Петраков - я эту присказку помню с совковых времён и относилась она не только к совковому футболу. Но вся фишка в том, что в те времена, что в совке, что в остальном футбольном мире, особенно в Европе и в ведущих командах Южной Америки, этот тезис подразумевал нечто другое. А именно: даже при наличии большой группы высококлассных игроков, которые могли бы безболезненно заменить футболистов стартового состава... Ну, а дальше вы знаете - "победный состав не меняют". Ну, примета такая:-)) Своеобразная тренерская фишка. Типа, от добра добра не ищут. Вообще-то, поискать сегодня в своих закромах это "добро", наверное, в состоянии Бельгия, Англия, Германия, Испания (Италия, как видим, не смогла)... Особенно, сегодняшняя сборная Франции, но, простите, не Украина. По большому счёту, в нашей сборной, помимо "боевого" стартового состава, наберётся ещё, максимум, 2-3 игрока, которые, худо-бедно, могут выйти на замену и в лучшем случае, не сильно "навредить" командной игре. Ну, о чём говорить, если на сегодняшний день, у нас на правом фланге обороны один, фактически, безальтернативный Караваев!

Раз уж речь зашла о командной игре, то позволю себе напомнить свою же мысль, высказанную ещё в бытность Шевченко главным тренером сборной Украины: ключевыми игроками той сборной, а если разобраться, то и нынешней, уже петраковской, являются Зинченко и Малиновский. Естественно, если они находятся в соответствующих кондициях. Имеются в виду физика, игровой тонус и морально-психологическое состояние. Именно наличие в составе нашей сборной этих двух исполнителей, плюс Цыганков (но желательно, на правом фланге), позволили, сначала, штабу Шевченко, а сейчас и штабу Петракова, уйти от набившего оскомину "бей-беги" или опостылевшего "бицца-бороцца" и начать играть или, по крайней мере, пытаться играть в более разумный футбол с так называемым контролем мяча. Без этих трёх футболистов, играть в такой футбол невозможно, что и подтвердил матч с Ирландией - много суеты, беготни, попыток "тянуть одеяло на себя" вместо игры в пас, неподготовленные удары и т.д.

А ведь, что такое контроль мяча? Тут, как мне кажется, всё понятно. Пока мяч у вас, а не у соперника, вашим воротам ничего не угрожает. Пока мяч у вас, вы можете готовить атаку, выискивая слабые места в обороне соперника и создавая предпосылки для решающей атаки. Примитивное объяснение, но верное по сути.

Далее. В футболе, если мы говорим о национальных сборных, существует негласный четырёхлетний цикл. Он включает в себя отбор на ЧЕ, финальный турнир ЧЕ (в который нужно попасть), отбор на ЧМ и сам финальный турнир ЧМ, куда тоже... хочется попасть. Правда, появилась ещё и ЛН, но она, по престижности, наверное, уступает и футбольному турниру ОИ. Так вот, поскольку ЧМ намного престижнее ЧЕ, цикл начинается с обновления состава команды к отбору на ЧЕ. То есть, фактически, отбор на ЧЕ и сам ЧЕ можно рассматривать, как подготовку обновлённой команды к главному турниру четырёхлетия - ЧМ. Насколько обновлять, это, конечно, прерогатива тренерского штаба, но, как правило, обновление команды происходит "за счёт" ухода "заслуженных" ветеранов и прихода на их место более молодых исполнителей. Не хочу называть конкретные имена, кстати, их не так уж и много, человека четыре, но от этого никуда не уйти - многие уже уступают себе же, более молодым, а через два года (дай Бог, нам пробиться в финал ЧЕ-2024!) они станут ещё старше и вряд ли сильнее. Думаю, несмотря на дефицит кадров, замену трём-четырём ветеранам подготовить вполне возможно.

И напоследок (и на злобу дня). Петраков. Если честно, он не мой герой, но у меня нет своей кандидатуры:-)) Ребров, например, заявил, что "подсиживать" Петракова он не собирается. Шевченко вряд ли помирился со своим кумом. Вернидуб на фронте. Маркевич, может быть и хочет, но между ним и Павелко пробежала пантера... Не знаю... Иностранец? Маловероятно - и война, и финансы УАФ, по идее, поют романсы. Так что, скорее всего, быть Петракову у руля сборной до окончания отбора на ЧЕ, а там, как карта ляжет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.06.2022, 17:32
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48623 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть