Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

2. Кино и немцы...

2022-09-01 23:27 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Лишь сегодня, спустя 70 лет, стало возможным узнать правду о том, что ... 2. Кино и немцы...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Лишь сегодня, спустя 70 лет, стало возможным узнать правду о том, что же на самом деле произошло с советскими футболистами летом 42-го в оккупированном Киеве. И эта правда в том, что у игроков "Динамо" была особая, секретная миссия в оккупированном Киеве. Лишь недавно стало известно: матч смерти – всего лишь часть игры, которую вели динамовцы.

Публикацию намеренно начал цитатой из аннотации документального фильма "За победу расстрел?", напомню, снятого москвичами ровно десять лет тому назад, о чём уже рассказывал в первом материале:

1. Кино и немцы...

К слову сказать, Evil Man - Читатель (31.08.2022 11:03), судя по его регистрации на сайте - недавний!? - процитировал моё откровение:

Разве я мог тогда, оппонируя в студии "московскому гостю", подумать о том, что передо мной враг Украины!?

х х х

Его комментарий:

Вітаю Вас, "майстер спортивної журналістики" та "корифей архівних світлин" !!! Вітаю Вас із тим, що вже НАРЕШТІ і до ВАС почало до ходити очевидне... Хоч і "заднім числом" )))) А тепер серйозно, без зайвої іронії та сарказму !!!

А чому Ви за говорили про це АЖ цього "військового літа 2022-го року" ? Ні, я не хочу Вас в чомусь звинуватити чи образити, а лише запитати і отримати максимально чесну та щиру відповідь....

Более того, "читатель" даже рекомендует обратить внимание на творчество "московского гостя":

От приміром один з ранніх опусів Дмитра Куликова "Русский урок истории". Опус такого рівня, що перших пару глав досить зрозуміти, що людина ( як і інші співавтори книги) просто повний НЕАДЕКВАТ, просякнутий ідеями "русского" імперіалізму, самодержавства, ідеями особливого месіанського історичного призначення росіян, шовінізмом ....

И далее ещё несколько вопросов, из которых, полагаю, самые серьёзные:

І чому аж зараз до Вас дойшло ? І яким саме чином ?

Одним словом, как говорит Олег Блохин, мой соавтор (по трём книгам), будем разбираться. Но при этом почему-то невольно вспомнил поговорку, услышанную в далёком детстве: умный, как моя тёща опосля. Впрочем, шутки-шутками, но ещё четыре года тому назад, работая над темой о так называемом "матче смерти" и документальном фильме "ЗА ПОБЕДУ РАССТРЕЛ?" Правда о матче смерти," обратил внимание на то, что его создателям - москвичам! - в основном помогали украинцы!? И никто из них, видимо, не задумался о том, почему на 70-м году истории о матчах в оккупированном Киеве, москали сняли фильм? Впрочем, познакомлю вас с некоторыми действующими лицами этой ленты. Видео из архива моего ютуб-канала:

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА...

Надеюсь, во время просмотра видео, обратили внимание на свидетельства одного из основных действующих лиц документального фильма москвичей - академика украинской академии наук, который жил в оккупированном немцами Киеве.

Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

  • В 1942 году, во время событий, о которых идет речь в нашем исследовании, мне было 12 — вполне сознательный возраст. Уже играл в футбол и присутствовал на всех матчах «Старта», проходивших на стадионе «Зенит» на улице Керосинной (нынешней Шолуденко).

В первой части, напомню, уже писал о том, что "Бульвар Гордона", за три года до выхода документального фильма, о котором речь, опубликовала интервью под интригующим заголовком:

Болельщик с 72-летним стажем академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ: «Благодаря разведчикам-динамовцам был сорван фашистский штурм Сталинграда»

К прямо-таки сенсационным сентенциям из эксклюзива газете "Бульвар Гордона" (2009-й год), озвученными в документальном фильме (2012-й год), мы ещё вернёмся. А пока взгляните на фрагмент афиши так называемого "матча смерти", на которой напечатан состав команды "Старт" (хлебзавода):

С пятью из них (Балакин, Гундарев, Гончаренко, Путистин, Сухарев, Царствие им небесное) мне не раз довелось встречаться, часто общаться по телефону. Обстоятельно беседовать. К слову сказать, десять лет тому назад мне понравилась публикация журналиста Анатолия Саханюка Макар Гончаренко. Человек-легенда. Особенно заключительный абзац:

Макар Михайлович Гончаренко покинул этот мир 1 апреля 1997 года. Он не был легендарным мастером на футбольном поле. Он не стал легендарным тренером, отдав много лет работе с юными футболистами. Он просто был человек-легенда. Он не вступал в бессмысленный конфликт с мощной советской «партийно-пропагандистской машиной», которая способна была смести на своем пути кого угодно. Пусть все мифы о «матче смерти» останутся на совести их авторов. Все, что Макар Гончаренко хотел сказать, он сказал двумя великолепными мячами в ворота немецкой команды «Flakelf». Это была его легендарная победа!

Уважаемые единомышленники в социальных сетях, когда час от часу от всей души благодарю тех из вас, кто делится со мной, рассказывая свои личные истории, пишет в личку или оставляет комментарии, это не фигура речи. Поверьте, обратная связь помогает творчеству. Особенно, на мой взгляд, в такой тематике, как эта - о нашем далёком прошлом.

Приведу конкретный пример четырёхлетней давности, когда опубликовал (естественно, с согласия автора!) письмо в личную почту Facebook(a), с фрагментом которого познакомлю:

"Добрый день! Меня зовут Галина Борисовна. Я знала Гончаренко. У него с 1979 по 1981 на стадионе СКА тренировался мой сын, которому сейчас 49 лет... В 1984 году я вернулась из длительной загранкомандировки. У меня была своя машина. Однажды встретила Гончаренко (Макарчика), который направлялся в ЦК комсомола Украины, здание которого слева верхнего выхода из фуникулера (сейчас там МИД). Предложила его подвезти. По дороге, как старой знакомой, он рассказал, что идёт врать комсомольцам о той самой игре. Он толком сам не знал, почему расстреляли троих его товарищей по команде. Не всех же! По одной его версии футболистов, которые работали на хлебзаводе, арестовали за кражу муки. В то же время в городе до него дошли слухи, что в муке обнаружили стекло. Но даже по двум этим версиям расстрел был не из-за футбола!!!"

Мака́р Миха́йлович ГОНЧАРЕНКО

(5 апреля 1912, Киев, Российская империя — 1 апреля 1997, Киев, Украина)

Заключительный абзац публикации журналиста Анатолия Саханюка уже приводил выше. Но в его материале, на мой взгляд, есть и другие строки, точно передающие отношение самих футболистов, игравших в оккупированном фашистами Киеве, ко всей этой истории в разные годы советской власти. Особенно "Макарчика", как его с симпатией окрестили ещё одесские болельщики.

Макар ГОНЧАРЕНКО

Макар Михайлович и его соратники по матчам в оккупированном Киеве сохраняли молчание. «Беседы» с сотрудниками НКВД надолго заставили их замолчать. Но советский пропагандистский маховик уже был запущен, и вскоре последовала реакция властей. В сентябре 1964 года был принят Указ Верховного Совета СССР «о награждении участников «матча смерти» в честь 20-летия Великой победы». Медалью «За отвагу» были посмертно награждены Николай Трусевич, Алексей Клименко, Иван Кузьменко и Николай Коротких. Еще шестерых участников «матча смерти», среди которых был Макар Гончаренко, наградили медалью «За боевые заслуги».

Что мог чувствовать Макар Михайлович, бережно хранивший в своей памяти каждый день, каждый час, пережитый в годы оккупации и заключения в концлагере, читая весь тот мифический бред? Но самое страшное, что ему приходилось раз за разом повторять на встречах с общественностью многое из того, что в его уста «вложили» ответственные партийные работники. Наверное, как скрытый протест «звучало» молчание участников футбольных матчей 1942 года в Киеве, которые крайне редко и неохотно возвращались к воспоминаниям. Очень показателен поступок Михаила Путистина, отказавшегося принять боевую награду.

Однако, вернёмся к размышлениям о фильме документалистов Москвы о так называемом "матче смерти" и активном участии в этой ленте украинцев. Ещё одно короткое видео из моего архива:

Не знаю, как для вас, знакомых с историей этих событий, но для меня информация из уст моего коллеги Валентина Щербачёва о том, что матч-реванш команды "Старт", сыгранный 9-го августа 1942-го года с командой "FLAKELF" (немецкой части) - в усиленном составе, как значилось в афише, был проведен "С подсказки Геринга" прозвучала, мягко говоря, сенсационно. Впрочем, основные сенсации, как оказалось, были впереди...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 сентября 2022,

Филадельфия.

(окончание следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.09.2022, 23:27
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть