Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Кино и немцы...

2022-08-30 23:33 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Это устойчивое выражение знакомо мне с мальчишеских лет и мои земляки-одесситы считают, ... 1. Кино и немцы...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Это устойчивое выражение знакомо мне с мальчишеских лет и мои земляки-одесситы считают, что родилось оно именно в нашем городе, где в первые послевоенные годы на Одесской киностудии было снято немало детских приключенческих фильмов о войне. Как правило, юным пионерам-героям в этих художественных лентах противостояли довольно карикатурно нелепые и беспомощные "фрицы" — отсюда и пошло довольно устойчивое выражение кино и немцы, дескать, смешная и нелепая ситуация.

Что я, к слову сказать, и почувствовал после первого же просмотра документального фильма.

Сегодня, в 188-й день вероломного рашистского вторжения, сквозь призму нынешних военных реалий, снова и снова возвращаюсь к событиям, казалось бы давно минувших дней:

Во имя перемен в Украине...

И в той публикации рекомендовал, к примеру, внимательно прислушаться к словам продюсера фильма "Матч" Дмитрия Куликова, так называемого "политолога и публициста", часто задействованного в нынешних телешоу Владимира Соловьёва или других программах кремлёвско-пропагандистского спецназа.

Разве мог я тогда, участвуя в авторской программе Савика Шустера и оппонируя в студии "московскому гостю", подумать о том, что передо мной враг Украины!?

В первой половине нынешнего августа подробно писал о событиях восьмидесятилетней давности:

1. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

2. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

3. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

4. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...(окончание)

И я благодарен многим из вас, единомышленники в социальных сетях, за обратную связь, перепосты материалов, письма в личку и, с моей точки зрения, аналитическое отношение иных друзей-подписчиков к чтению публикаций этой тематики. И стремлению к правде. Особенно в наши дни, когда враг пытается, мягко говоря, приватизировать победу - в ту пору советского народа! - над гитлеровским фашизмом в ВОВ, какой осталась она в памяти моего поколения. И это не фигура речи. Как, к примеру, воспринимать сегодняшний анонс в российских СМИ:
В России пройдет акция «Диктант Победы»

А в информационной войне рашистов, в нынешнем военном августе на многих российских сайтах, разве это не того же ряда:

Историческая драма о футбольном «матче смерти» между киевскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе выйдет в прокат спустя 10 лет.

Фильм «Матч» вернется на большой экран

Впрочем, какая она "историческая" и о фильме "Матч" мы с вами уже говорили в пяти подачах материала, ссылки на который я дал выше. Но это фильм художественный. К создателям особых претензий не предъявишь. С них, как говорится, и взятки гладки.

Иное дело документальный фильм, с фотографии заголовка которого начал публикацию. В аннотации к работе московских кинодокументалистов есть прямо-таки интригующие строки о том, что:

"Лишь недавно стало известно: матч смерти – всего лишь часть игры, которую вели динамовцы. И шла она не только на футбольном поле."

Между прочим, среди тех, кто знакомит московских кинодокументалистов с событиями, связанными с так называемым "матчем смерти", немало украинцев. К примеру:

Вячеслав САБАЛДЫРЬ, академик УАН

Отметим, что за три года до того, как фильм вышел на экраны, газета "Бульвар Гордона" опубликовала интервью под интригующим заголовком:

Болельщик с 72-летним стажем академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ: «Благодаря разведчикам-динамовцам был сорван фашистский штурм Сталинграда»

В вводной части публикации с интересом (потому, что впервые для себя!) узнал о том, что

Правду о матче наших футболистов с «Люфтваффе» скрывали сознательно. Об этом «Бульвару Гордона» в эксклюзивном интервью рассказал исследователь истории киевского «Динамо» Вячеслав Сабалдырь. Вместе с коллегами из Украинской академии наук он доказывает, что динамовцы оказались в оккупированном немцами Киеве не случайно: они не просто играли в команде НКВД, а действительно были высококвалифицированными разведчиками.

Довольно любопытный фрагмент из интервью с академиком.

Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

Архивные документы свидетельствуют, что создание Всесоюзного спортивного общества «Динамо» и его футбольных команд совпало с началом подготовки через спецшколы ГПУ-НКВД профессионалов высокого уровня — для борьбы с возможным врагом на оккупированной им советской территории. Конечно, все спецшколы и их слушатели были полностью засекречены и замаскированы под обычные спортивные клубы. Там же готовили футболистов-разведчиков. В двух спецшколах — в Иваново-Вознесенске и Болшево — прошли подготовку и будущие участники «матча смерти».

Серьезное заявление...

Неопровержимое доказательство пребывания в спецшколе НКВД — фотографии (например, фото Николая Коротких с его инструктором из спецслужб). Среди наставников Николая Трусевича и Макара Гончаренко был, например, и Сергей Броневой, сотрудник ГПУ, кстати, отец известного актера Леонида Броневого (шефа гестапо Мюллера из сериала «Семнадцать мгновений весны»).

В фильме этот эпизод, связанный с Сергеем Броневым иллюстрирован видеомонтажём:

Обратил внимание на то, что и в газетном интервью, и в документальном фильме приходится, как говориться, верить на слово. Потому, что о документах, в основном, упоминают, на них ссылаются, - но не предъявляют! - как это, к примеру, мы наблюдали в книге:

Напомню, что её автор Владимира Ильич Пристайко, о котором довольно подробно рассказано в материалах, ссылки на которые выше, немало выдержек из протоколов допросов, справок, докладных или фотографий - 94 страницы (из 165).

Напомню, что занимаясь этой темой с 1966-го года, мне довелось не раз встречаться и беседовать с Владимиром Балакиным, Макаром Гончаренко, Михаилом Путистиным, Василием Сухаревым, Львом Гундаревым, участниками матчей лета 1942-го, с Георгием Швецовым, с некоторыми работниками хлебзавода №1 и киевлянами, видевшими эти игры на стадионе "Старт". Почти все они были допрошены сразу после освобождения Киева от фашистов и в первые послевоенные годы, когда этого словасочетания "матч смерти" среди широких масс советских людей и в помине не было. На мой взгляд, не могли о них многие узнать из газетного репортажа 1943 года Льва Кассиля, известного советского писателя, автора бессмертных романов "Кондуит" и "Швамбрания", других произведений. Он первым написал об этом и назвал игру "матчем смерти", после которого вроде бы расстреляли всю команду "Старт"...

Надеюсь, уважаемые читатели, вам будет понятен мой интерес к документальному фильму, о котором четыре года тому назад рассказал и в своём ютуб-канале. Вашему вниманию один из фрагментов:

Документальный фильм, как и художественный "Матч", сняли москвичи. Этот, с моей точки зрения, весьма сомнительный "кинодокумент" вышел на экраны в 2012 году - к ЕВРО-2012 и к 70-летию так называемого "матча смерти". И если (взгляните на самую первую фотографию!) в первой части заголовка содержится вопрос, то в подзаголовке нам, зрителям, создатели ленты обещают "ПРАВДУ О МАТЧЕ СМЕРТИ". Узнаем ли? Об этом в продолжении...

Дэви АРКАДЬЕВ,

30 августа 2022,

Филадельфия.

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.08.2022, 23:33
30.08.2022, 23:33
404116 3 fanofdynamo, Internat, eugene01
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть