Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кино и немцы... (окончание)

2022-09-02 23:37 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Кино и немцы... (окончание)

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Заканчивая публикацию о документальном фильме москвичей о так называемом "матче смерти", напомню, что начало здесь:

1. Кино и немцы...

2. Кино и немцы...

Уже знакомил вас с откровением 12-летнего мальчика, который в дни оккупации Киева гитлеровцами, не только сам играл в футбол, но "присутствовал на всех матчах «Старта», проходивших на стадионе «Зенит» на улице Керосинной (нынешней Шолуденко)." Но, согласитесь, одно дело память мальчика и совсем иное его откровения, опубликованные 1 сентября 2009 года в газете "БУЛЬВАР ГОРДОНА" под прямо-таки сенсационным заголовком:

Болельщик с 72-летним стажем академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ: «Благодаря разведчикам-динамовцам был сорван фашистский штурм Сталинграда»

И начинается подробнейшее интервью с такого утверждения:

Ровно 67 лет назад, 6 сентября 1942 года состоялся реальный, а не мифический «матч смерти» между футболистами киевского «Динамо» и бойцами «Люфтваффе».

А теперь, как говорится, без комментариев. Фрагменты из интервью.

Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

Х Х Х

Заметьте, динамовцы были арестованы только после того, как в Москву (не позже 26 августа) ушли разведданные о запланированном немцами на 6 сентября штурме Сталинграда. Не советуясь ни с кем, Сталин отправил на Сталинградский фронт две свои резервные армии. Наступление на Волге было сорвано: фактически немцы тогда и проиграли войну.

Х Х Х

Советским разведчиком, причем особым (его настоящее имя — Антон Иванович Мильчевский). Наши исследования доказывают, что Антон Майер сделал не меньше, чем Рихард Зорге (в Зорге Сталин усомнился, а Майеру поверил).

Х Х Х

Я не сказал главного: Майер жил в квартире № 48 в доме на улице Кузнечной, 4/6 (в одной из комнат находилась радиостанция). Вам не кажется странным, что в этом же подъезде располагались две конспиративные явки: резидента НКВД СССР Ивана Кудри и Валентины Афанасьевой (жены динамовца, эвакуировавшегося из Киева), куда приходили футболисты-разведчики? Это не все. Здесь же в квартире № 46 жил агент НКВД УССР Анатолий Русецкий, а управдомом работала... Мария Груздова, которая была вхожа и к Афанасьевой, и к Майеру...

Жирным шрифтом строка с фамилией Анатолия Русецкого выделена мной. Вспомнил фрагмент из протокола допроса жены Макара Гончаренко из книги Владимира Пристайко:

Ещё один любопытный вопрос-ответ газетного интервью академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

Вы утверждаете, что именно Майер-Мильчевский способствовал перелому ситуации на фронте в пользу наших войск?

Безусловно! Но его нельзя было рассекречивать. Кто он на самом деле, знали только Берия и Сталин, — внедрили его в 1939 году, после подписания соглашения о сотрудничестве между гестапо и НКВД.

И, наконец, ещё одно любопытнейшее утверждение - академик Вячеслав САБАЛДЫРЬ:

Человек, работавший на НКВД, давал подписку молчать до конца жизни, чекисты же в свою очередь гарантировали ему полную секретность на протяжении 100 лет со дня его рождения.

В своих TV-cюжетах уже знакомил вас с началом документального фильма, его действующими лицами, впору, думаю, сказать и о его концовке:

Разумеется, по каким-то частям нельзя судить о целом, а тем более обобщать. Хочется, чтобы вы сами - целиком! - посмотрели, документальный фильм, о котором намеренно столь подробно не только рассказал в своём блоге, но познакомил с видео творческой студии в You Tube.

Напомню заключительные слова в закадровом тексте: "ЭТА ИСТОРИЯ БУДЕТ ЖИТЬ ДОЛГО И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО МАТЧ СМЕРТИ ВСЁ-ТАКИ СОСТОЯЛСЯ И ПОБЕДА В НЁМ БЫЛА ЗА НАМИ!" Выходит, москвичи устами - подавляющего большинства! - украинцев, действующих лиц своего фильма, в очередной раз пытались убедить нас в том, что он всё-таки состоялся?!

И поскольку всё, как известно, познаётся в сравнении, в очередной раз с теплотой говорю о книге Владимира Пристайко, с моей точки зрения, на сегодняшний день лучшем документальном произведении о так называемом "матче смерти" - КОТОРОГО НЕ БЫЛО!- и о жизни в оккупированном Киеве.

Вы, разумеется, вправе соглашаться или не соглашаться со мной, но, к примеру, для чего моему коллеге по профессии Вале Щербачёву с уверенностью заявлять с экрана - документального! - фильма о том, что именно "с подсказки Геринга" (?!) команда "Старт" играла матч-реванш с его любимцами - футболистами "FLAKELF" (немецкой части)?!

А откуда, к примеру, тончайшие детали разведки, которой в Киеве занимался Майер-Мильчевский, если об этом, как утверждает академик Вячеслав Сабалдырь "на самом деле, знали только Берия и Сталин"?!

И таких, мягко говоря, нестыковок в фильме хоть пруд пруди.

А в заключение напомню точку зрения известного украинского правозащитника, из книги, которая издана в 2005 году:

В марте нынешнего года из публикации Матч жизни и миф смерти, уважаемого коллеги-блогера Зеленка™ уже цитировал:

Динамо из 1942 года протягивает руку Динамо-2022: оно тогда выиграло все. Точно так же будет и теперь: жизнь победит миф смерти.

Верую, что так и будет...

Дэви АРКАДЬЕВ,

2 сентября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.09.2022, 23:37
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть