Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Неигра в футбол

2022-11-17 22:53 Тема возникла из-за впечатлений от вторых таймов, сыгранных Динамо против Колоса и Ингульца. Хотя писать о ...

Тема возникла из-за впечатлений от вторых таймов, сыгранных Динамо против Колоса и Ингульца. Хотя писать о таком тошно: впечатления - впечатлениями, но проблема сидит куда глубже чисто эмоционального фона.

Как-то не верится, что в играх чемпионата Украины с командами такого уровня даже нынешнее Динамо тратит столь неимоверное количество сил, чтобы откровенно снижать интенсивность действий во вторых таймах.

Очевидно, что дело здесь в психологии: вероятнее всего, игроки утратили мотивацию, понимая, что первые места уже практически недоступны. Словом, типичный признак непрофессионального отношения к делу.

Вернемся к моменту и, главное, к мотивам приглашения Мирчи Луческу на пост главного тренера киевского Динамо: фактически Игорь Суркис решал проблему очередного тренерского кризиса. Но так уж ли виноваты тренеры в том, что на протяжении вот уже минимум полутора десятка лет команда не имеет ни стабильной игры, ни стабильного состава, ни, главное, стимулов к индивидуальному росту игроков?

Перед нами полное отражение системного положения дел в управлении клубом. Сказано на эту тему за прошедшие годы более чем достаточно, причем в характеристиках болельщики давно не стесняются. Но это область их эмоций.

А игроки на эмоции давно махнули рукой и глаза свои погасили: мол, в стране все равно энергетический кризис. К счастью, так не рассуждают ни воины ВСУ, ни основная масса населения, в глазах которого все больше и все сильнее кипит ненависть к агрессору. И чем темнее ночь перед рассветом при погашенных фонарях, тем ярче и жарче он окажется. Так что Украина несомненно выстоит.

Но выстоит ли футбол с таким отношением к делу - хотя бы в пределах нашего Динамо? Глядя на массу не вынужденных передач в ноги сопернику, сопровождаемых ощущением откровенно наплевательского отношения к своим обязанностям, ответ возникает весьма пессимистический. Причем речь давно уже идет о тенденции, которая не только носит устойчивый характер, но и углубляется. Так и подмывает употребить аналогию со свежайшим анекдотом, согласно которому Херсон на днях был переименован в Херсним. Именно так в нынешнем Динамо футболисты превращают футбол из игры в неигру. Только сей анекдот оказывается совсем не смешным.

Периодически задаюсь вопросом: неужели игроки Динамо действительно до такой степени уступают в скоростях бега игрокам Днепра, Зари, Ворсклы, Александрии, Колоса, Ингульца и остальных команд высшей лиги? Ладно с ним, с Мудриком: действительно какое-то невероятное исключение для нынешнего "эволюционного скоростного". Но остальные-то хотя бы внешне таковыми вовсе не выглядят.

Или в киевском Динамо специально подобрали целую группу совсем тупых и ничего не соображающих исполнителей, которым для обыгрыша соперников в обязательном порядке следует снижать скорость бега до нуля, а пространство сокращать аж до столкновения носами?

Не убеждайте меня в том, что это школа Луческу: мы видели его команды еще задолго до приглашения в Шахтер. И никогда не наблюдали в их игре ничего подобного. Кстати, в первый год работы в Динамо - тоже. Так что здесь дело в чем-то другом. Я не имею никаких "инсайдов" ни о представлениях игроков касательно тактики игры в футбол, ни тем более об установках, исходящих от главного тренера. Но все чаще замечаю в его действиях какую-то обреченность - когда он дает свои наставления по ходу игр.

Пофигизм со стороны игроков и обреченность в настроении тренера. Чего еще надо для понимания атмосферы, сложившейся в клубе? Разве что учета системы многолетней смены тренеров, отражающей нелепую надежду на их усилия как на попытки разбогатеть путем выигрыша в лотерею. Плюс, конечно, периодическую и абсолютно бессистемную закупку случайно понравившихся легионеров. Кстати, не только с лейблом "made in": Кабаев с Кулачем вполне отечественные примеры такого менеджмента. И не только они.

Как ни странно, но я вынужден согласиться с Игорем Суркисом: критиковать проще всего. Как владелец имущества он имеет все права на него. Но лишь до того пункта, в котором имущество клуба Динамо Киев перерастает в исторический бренд, все права на который принадлежат болельщикам. Ибо историю клуба игроки всегда творят только вместе с орущими трибунами: на поле одиннадцать игроков, но на трибунах - десятки тысяч. И миллионы за их пределами. Причем все с теми самыми горящими глазами. Или, по крайней мере, жаждущие, чтобы их глаза светились, а глотки - орали. Иначе футбола не будет.

То, что мы наблюдали прошедшим днем, и есть неигра в футбол. Такого слова, как "неигра", ни в одном словаре нет. Однако и слова "жопа" тоже вроде бы нет, но каждый из нас без нее просто не выживет, без этой всеми презираемой части тела. У футболистов из нее ноги растут, между прочим.

Глядя на движения этих ног, невольно приходишь к выводу, что игроки запросто обходятся без противоположной части тела: той, где располагаются глаза. И тогда не возникает необходимости тратить лишнюю энергию на свет в них.

В этом посте много философии. Пусть она далека от лучших научных образцов. Но что делать автору, если в футбол тоже не играют? И какое философское обобщение может возникнуть из неигры в футбол?

Хоть это и не тема данного поста, но коснуться ее придется: качество телевизионной картинки донельзя точно отражает качество неигры: на экране постоянное месиво из обрывков от огрызков - нелепые крупные планы, в которых неизменно преобладают те самые презираемые части тела, носы с ушами и номерами на спинах, абсолютно ненужные и тягучие повторы, "тянучка" крупных планов при показе игроков, которые ничем особым себя не проявили. И так далее. Словом, грустная картина неигры в футбол, которую толком и не показывают.

Да, чуть не забыл: а Катя опять не судила, но привычно чудила :).

Мы не могли видеть глаз у игроков киевского Динамо, которые восемьдесят лет назад выиграли в оккупированном Киеве все, что сыграли. Но нет никаких сомнений в том, что они очень хотели выиграть. И потому играли в футбол. С горящими глазами.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.11.2022, 22:53
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11583 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 1 : 3 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть