Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На смерть Пеле: ушел сказочный герой мирового футбола

2022-12-30 08:27 Умер Пеле. Закончилась великая футбольная сказка. Он всегда представлялся мне сказочным героем. В мои детские годы ...

Умер Пеле.

Закончилась великая футбольная сказка.

Он всегда представлялся мне сказочным героем. В мои детские годы не было интернета, легкого (да и трудного тоже не было, не было просто никакого, что давали то и ели, в смысле информации) доступа к новостям. В деле я его не увидел, был мал в 1970, когда он играл последний для себя международный турнир мирового значения.

Поэтому постигал его через книги. Вернее, книгу. Игоря Фесуненко. "Пеле, Гарринча, футбол". И воспринимал его как Илью Муромца футбола, разве что с другим цветом кожи.

Илья Муромец – потому как вытворял подвиги и геройства, словно примерный слесарь – план девятой пятилетки.

Муромец сидел на печи тучу лет, а потом потянулся, встал и давай геройствовать. Пеле уже в шестнадцать лет творил чудеса на поле.

То, что читал о нем, казалось невероятным.

Вот, у Фесуненко:" Стали изустными легендами, передаваемыми в Бразилии от отцов к детям, рассказы о его лучших голах. О том, например, который он забил в 1959 году в ворота "Флуминенсе". Получив мяч из рук вратаря "Сантоса" Жилмара в своей штрафной площадке, Пеле прошел с ним через все поле, обыграв почти всю команду противника – от центрального нападающего до вратаря, и забил мяч в сетку оставшихся пустыми ворот…"

Это были великие годы романтического футбола.

Когда каждый желающий еще не мог, позевывая с утра, прочитать в куче сайтов о том, где, когда и с кем кутил знаменитый футболист, с кучей фото в придачу. Когда футболисты считались почти небожителями, а на ноге у Виктора Понедельника была черная повязка, после того как он убил обезьяну.

Когда сотни тысяч бразильцев сами, по собственному желанию, стали учиться грамоте, чтобы прочесть автобиографическую книгу "Я – Пеле".

Когда перед началом матча в Порту-Алегри, в честь дня рождения Пеле на поле вывезли торт в четыреста килограммов , все болельщики встали и пели поздравительную песню, пока Пеле в темное задумал двадцать восемь свечей. А потом все присутствовавшие на стадионе ели торт в перерыве.

Когда единственный раз в истории футбола замененный игрок снова вышел на поле!

Снова Фесуненко:" В первом тайме мы выигрывали 3: 0, и тренер предложил мне отдохнуть… Я встал под душ, команда ушла без меня продолжать игру, и вдруг спустя несколько минут в раздевалку вбегает взволнованный работник стадиона и кричит мне, чтобы я немедленно переоделся – на мне уже был обычный костюм – и снова вышел на поле. Оказывается, торсида, заметив мое отсутствие, начала разгром стадиона. Болельщики поджигали подушки, которые им выдавались вместе с билетами, чтобы сидеть на не очень мягких трибунах, и швыряли их на поле. Возникла угроза пожара, матч прекратился, я вынужден был снова выйти на поле…"

Когда врачи специально обследовали Пеле, полагая, что у него существует третий глаз на спине: это не выдумка, так оно и было, так и только так врачи объясняли невероятное умение Пеле просчитывать ситуации на поле.

Между прочим, на том самом чемпионате мира 1970 года, когда один из румынских журналистов написал великие слова "Мы думали, что Бразилия привезет Пеле, потому что ни у кого не хватит смелости отказаться от постаревшего символа, а увидели величайшего футболиста всех времен", Пеле запомнился не столько голом в финале, выдающимся финтом против голкипера уругвайцев Мазуркевича, сколько двумя голевыми пасами: Жаирзиньо в матче против Англии и Карлосу Альберто, на исходе финального матча.

Иногда смотрю в Ютубе подборку лучших голов Пеле. И понимаю, почему его назвали Королем. Величайший! Скорость, работа с мячом, видение поля – этот человек превратил игру с мячом в выдающееся искусство!

И пластика! Тигриная! Всегда на полусогнутых, всегда готовый к старту, как ракета после команды "Зажигание, ключ на старт!" Такую пластику видел потом только раз, у Мбаппе.

Король может быть только один.

Сколько копий сломано вы спорах: кто лучше, Марадона или Месси, Круифф или Зидан, но ни у кого язык даже не поворачивается поставить под сомнение королевский статус Пеле.

Вчера король ушел. Ушел, как уходят великие люди: о смерти этих землян горюет весь мир!

Покойтесь с миром, Ваше футбольное Величество Пеле!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.12.2022, 08:27
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть