Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор Колотов. Помним...

2023-01-03 19:26 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ В.М.КОЛОТОВ, выдающийся футболист, признанный ДИНАМОвский и сборной Советского Союза Капитан, в том числе и ... Виктор Колотов. Помним...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

В.М.КОЛОТОВ, выдающийся футболист, признанный ДИНАМОвский и сборной Советского Союза Капитан, в том числе и Великой команды-звезды "Динамо", Киев - 1975.

2 января с.г. публикацию в своём блоге посвятил Евгению РУДАКОВУ, (на фото: в верхнем ряду - третий слева) вратарю этой команды-звезды. Приведу один из ваших, уважаемые коллеги-блогеры, комментариев:

Eugene Smart(eugene01) - Старожил 02.01.2023 23:04

Москвич, який став гордістю Києва. Вічна пам"ять!

Невольно подумал о том, какая же, образно говоря, благодатная почва украинского футбола!? Напомню, что россиянин, родившийся в посёлке Юдино, под Казанью, в Татарской АССР, за годы жизни в столице Украины стал тем, кого в своём комментарии к моей публикации:

Капитан на все времена...

Один из вас, уважаемые коллеги-блогеры, исподволь подсказал мне заголовок:

Капитанище!

Тех из вас, кто пожелает больше узнать о легендарном Викторе Колотове, посмотреть некоторые фотографии и видео, приглашаю познакомиться и с другими публикациями прежних лет в моём блоге:

Оленья поступь Виктора Колотова...

Он наполнял футбол жизнью...

Помним и чтим вас, великие Капитаны...

Как приятно напомнить о том, что весной 1975-го, с этим Кубком обладетелей кубков УЕФА, капитан динамовцев первым сбежал по трапу самолёта, приземлившегося в Борисполе, с престижным трофеем футбольной Европы...

21 год без Виктора Колотова...

Читайте. Те, кто возрастом постарше, вспоминайте о подлинно легендарном ДИНАМОвце. Молодые болельщики узнавайте сами и делитесь с друзьями. По большому счёту, полагаю, это тот самый случай, когда россиянин по рождению, переехавший в Киев, в составе команды легендарного клуба стал, как и его партнёр по команде Женя Рудаков, гордостью КИЕВлян, о чём сказано в самом начале.

Виктор Михайлович КОЛОТОВ

(3 июля 1949 — 3 января 2000)

Памятуя, что лучше один раз увидеть - да ещё и в современной цифре! - всякий раз стараюсь использовать эту возможность. Тем более сегодня, в день памяти о том, что 23 года тому назад, 3 января 2000-го из Киева пришла горькая весть: умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея он прожил ровно полгода. Об этом светлом и порядочнейшем Человеке хочется (и, полагаю, надо!) рассказывать не только молодым болельщикам киевского "Динамо", но и самим динамовцам - от самых юных до тех, кто нынче составляет основу главной клубной команды. Но перед просмотром видео о событии 48-летней давности, об этом же из книги-бестселлера:

Строки В.В.Лобановского из его книги "Бесконечный матч":

"После игры с «Эйндховеном» в Киеве - матча высокого уровня и большого напряжения, когда даже мы с Олегом Базилевичем не могли стоять - ноги не держали, из душевой вышел Колотов, оглядел всех внимательно и спросил в тишине: «Так они нам забили или нет?» Кто-то из ребят, кажется Володя Мунтян, воскликнул: «Ну ты даешь, Витек! Успокойся, осталось все, как было - 3:0 в нашу пользу. Если, конечно, судья не приписал им гол в протоколе». «Понятно», - невозмутимо сказал Колотов и снова отправился в душевую".

Теперь смотрите:

Капитан команды Виктор КОЛОТОВ (крайний слева) и его партнёры по "ДИНАМО", Киев - 1975 с Кубком обладателей кубков - первым европейским трофеем в истории советского клубного футбола.

Рубці на серці Віктора Колотова

Вашій увазі фрагменти з моєї книжки, яка в рік 45-річчя тріумфу "Динамо" -1975 видана українською мовою.

х х х

... Летом, 2012-го года, пребывая в Киеве, в день, когда прекрасному Человеку и легендарному динамовскому Капитану исполнилось бы шестьдесят три года, пришёл ему поклониться.

Вернувшись с кладбища, написал в одном из своих блогов:

Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)

Поверьте, сегодня в 314-й день вероломной агрессивной войны, чувства ещё острее и горше. Покойся с миром, дорогой наш динамовский Капитан на все времена, тебя помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2023, 19:26
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть