Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Искусство вне времен и эпох Выбор редакции

2023-01-14 14:48 Не люблю я всяческие рейтинги в футболе: с моей точки зрения, они делают две плохие вещи: ...

Не люблю я всяческие рейтинги в футболе: с моей точки зрения, они делают две плохие вещи: по-первых, нивелируют высочайшие образцы индивидуального мастерства, во-вторых, всегда страдают тенденциозностью подборок, напрямую зависящих от уровня собственного боления. А оно, как известно, всегда и жестко привязано к личному опыту наблюдений.

Если бы перед автором этого блога стояла задача выстроить рейтинг местных комментариев, то на первое место в плане отсутствия аргументации у комментаторов я бы поставил утверждение: "современный футбол превосходит прошлый в скорости, техничности, динамизме" и так далее. Причина очень проста: даже поверхностное сравнение уровней индивидуального мастерства игроков прошлых времен с нынешними сразу же обнаруживает факт массового падения класса игроков в наше время. Что без труда доказывается множеством видеозаписей из давних и даже очень давних времен.

Но у меня сегодня другая тема: вратари. Для иллюстрации темы я не стал доискиваться до видеоподборок игры вратарей футбола ХХ века: с моей точки зрения, такой необходимости нет. Единственное, что следует отметить, так это принципиальную разницу в технике игры вратарей прошлого и настоящего: технику игры руками, которая существенным образом зависела от игрового мышления - ведь для надежной ловли мяча руками вратарю следует включать соответствующую координацию. А для включения требуется время, которого в футболе практически никогда нет. Поэтому вратари прошлых времен читали игру надежнее нынешних, у которых весь или почти весь расчет делается на мгновенную реакцию. Это ни хорошо и ни плохо: просто таким стал весь футбол. Но ни хорошо и ни плохо лишь в плане сравнения эпох. Однако никто не станет отрицать, что умение ловить мяч руками с последующей его фиксацией и прыгучесть вратаря - они как бы вне эпох. Можно еще добавить игру на выходах, но с ними вратари играли далеко не во все времена, поэтому пускаться в такое сравнение нерационально.

Веду к тому, что игровое амплуа вратаря тоже вне смены эпох (сейчас любят термин "позиция" - ведь футбол теперь "плотно-скоростной", не будем об этом забывать ни на минуту). И вообще это особая фигура на поле, ошибки которой всегда на виду. Хотя, - если внимательно рассмотреть ситуации, в которых вратари спасают команды, - то за их подвигами практически всегда стоят позиционные ошибки защитников.

Хоть это и отдельная тема, но все же связанная с игрой вратарей: я уже подчеркивал, что против Пеле, Марадоны, Беста и прочих великих футболистов прошлого играли защитники, которые худо-бедно справлялись с давлением такого звездного материала. Так что "эволюция" сказалась на индивидуальном мастерстве защитников самым непосредственным образом. А отсюда и подвиги современных вратарей.

Ни в коем случае не отрицаю и даже сам подчеркиваю: современные вратари ничуть не хуже прежних. Более того, падение класса защитников заставило современных вратарей обогатить свой технико-тактический арсенал, превратив их чуть ли не в "чистильщиков" - как на "ленточке", так и далеко за пределами штрафной площади. Они теперь вынуждены играть в манере гандбольных, а не классических футбольных вратарей.

Давно известная истина: за чьим-то подвигом всегда стоит чье-то преступление. Для футбольного защитника таковым является неумение позиционно мыслить. Именно потому, кстати, сегодня и распространен термин "позиция": чей опыт наблюдения сводится к "эволюционному плотно-скоростному", тот игру защитников так и воспринимает. Кстати, увенчанный всеми видами лавров знаменитый защитник Серхио Рамос одновременно является и мировым рекордсменом по количеству предупреждений и удалений с поля, заработанных им за фолы последней надежды при своих позиционных ошибках. Но довольно об этом: я все-таки о вратарях.

Вот вам очередной рейтинг, причем убедительно подтвержденный цифрами:

Он все-таки спорен - как любой другой рейтинг. Потому в список тем я включил несколько имен вратарей современности, не вошедших в этот перечень. И особо отмечу, что автор рейтинга обошел фигуру Джанлуиджи Буффона - что еще раз подчеркивает как субъективность любых рейтингов, так и личный опыт составителя. Разумеется, это его право.

У нас тоже есть право на упоминание о вратарях из давнего отечественного футбола. Но сегодня акцент темы у меня несколько иной, поэтому я решил ограничиться современностью - ведь в любом случае искусство вратарей - оно вне времен и эпох футбола.

А вот современным вратарям киевского Динамо могу предложить некоторый учебный материал, включающий в себя все компоненты вратарского искусства: игровое мышление, игру на выходах, прыгучесть и координацию движений при ловле мяча руками:

По-моему, до этих мастеров нашим пока далеко :).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.01.2023, 14:48
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11657 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть