Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ум, честь и совесть нашей эпохи

2023-01-14 20:40 Дисциплінарний комітет Міжнародної федерації футболу (ФІФА) відкрив справу на збірну Аргентини за поведінку після переможного фіналу ...

Дисциплінарний комітет Міжнародної федерації футболу (ФІФА) відкрив справу на збірну Аргентини за поведінку після переможного фіналу чемпіонату світу з футболу-2022, повідомляється на сайті організації. Американську команду підозрюють у образливій поведінці та порушенні правил чесної гри.

Заголовок данного поста по-своему знаменит: этот лозунг был записан в оформлении членских билетов КПСС.

А происходит он из статьи В.И. Ленина "Политический шантаж" (1917), где вождь мирового пролетариата прямо заявляет: "все мы д'Артаньяны, а вот вы, наши оппоненты, шантажисты и клеветники" (цитируется не дословно, по смыслу).

Здесь практически прямая аналогия с ФИФА, который ум, честь и совесть футбольной эпохи. Поэтому все, кто смеет выступать против него, предаются футбольной анафеме.

Но возникает естественный вопрос: а ежели чемпион мира (он же победитель Кубка мира ФИФА) нарушил правила честной игры, то не логичным ли будет наказать нарушителя, лишив его титула за бесчестную игру (разумеется, в случае подтверждения нарушения)?

Думаю, всем понятно, что на такой шаг ФИФА ни в коем случае не пойдет: ум не позволит. Ну кто же в здравом уме согласится взять, да и расстаться с такими деньжищами? Что там еще, говорите? Честь и совесть? Ну, с этими всегда можно договориться: ведь договорились же большевики в свое время даже с Гитлером - когда делили Польшу и всю Европу. А с народом даже договариваться не пришлось: честных и совестливых стерли в лагерную пыль, и дело с концом. Зато наплодили десятки миллионов с двойной моралью и верой в невозможное светлое будущее: ведь надо же было хоть чем-то заменить и ум, и честь с совестью.

Да: насчет светлого будущего. Дело в том, что ФИФА (а за ним и УЕФА) давно живут при коммунизме. А что в коммунизме главное? Правильно: вера в бесплатное распределение внутреннего валового продукта. Есть, конечно, одна проблемка: этот ВВП кто-то должен создавать. Но мы же знаем, что коммунизм навсегда отменяет два арифметических правила: сложение и умножение, оставляя для себя лишь вычитание и деление. Поэтому коммунизм рано или поздно вычитает самого себя.

В подобных случаях всегда тянет вспоминать поистине гениальное произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города", где последним градоначальником как раз и был коммунист. И после него наступил естественный конец света.

Вот и занимается ФИФА тем самым вычитанием и делением. Разумеется, в свою пользу. Жаль только, что в процессе вычитания уменьшается сам футбол.

А наивные болельщики все ждут от футбола чести и совести. Правда, иной раз идут с ними на сделку. Ну, болельщикам как раз такое позволительно: беспристрастное боление вещь противоестественная. Вот, например, появился ВАР в системе ФИФА, и болельщики тут же поверили в него как в символ чести и совести. Но не учли, что ВАР создавался умом. И что ум далеко не всегда входит в одну систему с честью и совестью: часто случается совсем наоборот. Так что очень быстро договорились даже с электронной машиной - тем более, что честь и совесть никто даже не думал в нее закладывать.

Несложно догадаться, чем закончится эта история: отнимут у федерации футбола Аргентины большой штраф. А потом, конечно, поделят. И "д'артаньяны" от футбола вновь предстанут в белых одеждах.

Сколько доводилось видеть аргентинцев на футбольных полях, они никогда не смотрелись рыцарями этой игры - следует признать данный факт. Но в ФИФА, судя по всему, решили устроить большую стирку своих давно закаканных панталон. Не поздновато ли? Да и "мыло" из этого чемпиона тоже так себе.

Чемпионаты мира практически всегда отвечали на какие-то коренные вопросы футбола. Но этот - впервые за всю историю, вместо ответов оставил по себе один и коренной вопрос: зачем вообще его проводили?

Впрочем, ответ на поверхности: для коммунизма в ФИФА. Не случайно же выкрикнул однажды Ильич: "Есть такая партия!" Так что Инфантино продолжатель дела Ленина в футболе. Тот, кстати, тоже оставил по себе изрядные активы золота партии. Разумеется, в швейцарских банках.

Вот футбол все-таки жалко: хлеба сегодня вроде бы достаточно, но душа все равно требует зрелищ.

P. S. В перечне тем нет темы ФИФА как организации: видимо, нельзя поминать всуе. Еще при жизни КПСС отзываться о ней следовало как о покойнике: либо хорошо, либо правду. Но тут же возникала одна проблема: ум КПСС всегда конфликтовал с честью и совестью - что и было чистой правдой. Впрочем, это уже другая история. Но, согласитесь: ум ФИФА в точности повторяет поступь КПСС к тому самому светлому будущему, где ум главнее чести и совести. А главнее ума лишь золото партии: когда его много, то и ума не надо.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.01.2023, 20:40
14.01.2023, 20:40
438278 2 bam73, auto-s2r
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть