Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ген социализма в футболе

2023-02-03 21:57 Глядя на самоотдачу и вообще старание этого поколения игроков киевского Динамо, и вспоминая параллельно "зверские" тренировки ...

Глядя на самоотдачу и вообще старание этого поколения игроков киевского Динамо, и вспоминая параллельно "зверские" тренировки Лобановского 70-80-х годов, сразу хочется верить в сказку о том, что современный футбол куда тяжелее, и что бегают в нем не в пример больше, и, конечно, несравненно быстрее. А играют в него сплошь Блохины, да Заваровы с Белановыми.

Ну прямо очень хочется верить. Но предмет веры отсутствует как таковой. В смысле, его нет на поле. Может, где-то за его пределами он и присутствует. Но "где-то" в футбол не играют: только в пределах разметки поля.

И вот уже очень радуются за Супрягу. Для радости ему и мяч отдали, и подождали, пока он с ним разберется. И даже судья зааплодировал такому уникальному мастерству. А оно теперь больших денег стоит - вроде пресловутых двадцати девяти миллионов фунтов.

Странные теперь времена в футболе: нынешним игрокам не то что былой самоотдачи не требуется, но даже многих базовых элементов игры в футбол. Вероятно, именно по этой причине их теперь приобретают в разные Сампдории с Борнмутами. И, конечно, за гигантские деньги.

Но невозможно поверить в то, что из этого материала удастся когда-нибудь слепить команду хотя бы какого-то среднего уровня - даже при всей любви к мифам невозможно: такой он вялый, такой он медленный и такой малотехничный. А самое главное - такой равнодушный к своему делу.

Что поделаешь: "эволюция"...

Происходящее в киевском Динамо двадцать первого века и вообще в украинском футболе вызывает вопрос: и зачем полвека тому назад надо было так стараться? Ведь и денег далеко не столько платили? И за результат если спрашивали, то в основном по партийной линии - что к тому времени мало кого пугало.

Но ведь зачем-то старались? Почему-то выбегали на поле с глазами, светившимися в те времена аки фары ксеноновые? Ну не для того же, чтобы ездить на "Волге", для которой о таких фарах даже не слыхивали?

Гляжу на очередной тренировочный цикл в исполнении Динамо. Болельщики ругаются по причине результатов игр. Но у тренировок один результат: профессиональная работа. Профессиональная, подчеркиваю. А не счет на табло, коим обосновывают и характеризуют зияющие высоты "эволюции".

Валерий Васильевич Лобановский тоже на него ссылался. Правда, с другой основы, нежели теперь: с фундамента самоотдачи в профессиональном футболе, которая проявлялась теми самыми горящими глазами. Кстати: осенью текущего года исполнится ровно пятьдесят лет с момента начала эпохи В.В. Лобановского в Динамо Киев.

Конечно, теперь и представление о профессионализме не то, не устаревшее: ныне за него принимают большие гонорары. Мол, тогда мало платили - вот потому тогда плохо и работали. До боли знакомый мотив Великого Совка: "если бы нам как следует платили, то мы бы как следует работали". Совок был свято уверен, что работать он умеет. Однако, рассматривая ту же "Волгу", было абсолютно понятно: советский футбол мог стать чемпионом мира в той же степени, что и "Волга" - лучшим автомобилем мировой автомобильной промышленности. Ну да ладно: мы все-таки о футболе. Точнее говоря, об украинском футболе.

А "эволюция" в нем привела к поистине парадоксальному результату: когда здесь стали платить почти столько же, сколько и в том капитализме, где выпускались лучшие машины, психология Великого Совка также эволюционировала. Но по-своему: чем больше платят, тем меньше умеют работать. Это, конечно, не сугубо внутренний процесс - иначе лучшие клубные чемпионаты не гонялись бы за теми, кто еще хоть как-то умеет играть.

Советский народ до поры, до времени верил в светлое будущее: работать как при социализме, но получать как при капитализме. Потом стал делать вид, будто бы верит. Потом даже верить перестал - в социализм с коммунизмом. Но не в собственный миф "если бы нам платили, мы бы работали": эту веру из него ничем не вышибешь. Более того, она, как выяснилось, передается по наследству, причем скорее всего через геном: а чем еще можно объяснить такую устойчивость наследственных признаков советского мышления?

Если Борнмут платит такие чудовищные деньги за товар, качество которого данной цене не соответствует, то лишь по причине рыночного на него дефицита. С другой стороны, условия капитализма позволяют ему заплатить именно столько, сколько товар стоит в данный момент, причем вне зависимости от качества. Но для нас куда интереснее восприятие такой цены сознанием советского типа: оно немедленно воспринимает ее как подтверждение мифологического архетипа сознания "если бы нам платили, мы бы работали".

То есть: если этой динамовской футбольной молодежи платили бы хотя бы столько же, сколько, скажем, в Сампдории, то она своей игрой уже приблизилась бы к былому уровню Андрея Шевченко? А если бы платили не так, как сейчас платят братья Игорь и Григорий Суркисы, а в тех размерах, в которых некогда платили составу Динамо образца 1975 года? То они вместо вялого и формального перемещения по футбольному полю разлеглись бы на нем для получения равномерного загара, правда?

Я не генетик, поэтому не знаю: стоят ли за такими архетипами сознания отдельные и специальные гены. Возможно, Великому Совку и удалось вывести ген социализма. А может, и нет. Но очевидно, что в современном "эволюционном плотно-скоростном" он таки присутствует.

Вот эта картина тренировочного цикла, которая тянется перед нашими глазами, совершенно точно путь в никуда - точно так же, как и пресловутый "светлый путь в светлое будущее". И оставь надежду всяк, на этот путь ступающий.

Был в истории советского телевидения фильм-водевиль "Лев Гурыч Синичкин" (экранизация водевиля 19-го века). В одном из его эпизодов героиня Нонны Мордюковой - капризная примадонна Раиса, заявляет, что работать на репетиции она будет только вполголоса. И что в полный голос запоет только во время спектакля:

Кого за интересует, тот может посмотреть - точно так же, как и этот "футбольный водевиль" в исполнении носителей гена социализма в футболе. И, конечно, верить, что футболисты играют вполноги только против Унири. А вот когда выйдут против хотя бы Сампдории, то ого-го как заиграют. В то же самое когда-то верили их деды и отцы, передавшие свою веру по наследству. В том числе, и болельщикам: генетика, как известно, при социализме была продажной девкой империализма. А ведь так хочется измерять футбол деньгами, продавая его и продаваясь за него...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.02.2023, 21:57
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11617 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть