Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дар предвидения

2023-02-16 23:33 Тема: Ігор Жабченко: «Шахтар» програє «Ренну» з рахунком 0:2» Вспоминая нашу незабвенную толкучку у филармонии в ...

Тема: Ігор Жабченко: «Шахтар» програє «Ренну» з рахунком 0:2»

Вспоминая нашу незабвенную толкучку у филармонии в 70-х годах прошлого века, хочется оттенить некоторые моменты дискуссий, вспыхивавших в те времена, в которых участники стремились проявлять свою компетентность, так сказать. И вот что интересно: стремившиеся предвидеть и предсказывать результаты тех или иных игр, как ни странно, не пользовались большим авторитетом - даже если иной раз и угадывали счет матча.

И вообще, желавший заявить о себе таким способом обычно воспринимался как начинающий и не шибко опытный участник футбольных дискуссий.

Вообще-то, предсказывать в футболе и в целом в спорте можно двумя основными способами: исходя из собственной интуиции, либо из стремления просчитать шансы соперников на основе внутренней уверенности в знании предмета. Интересно заметить, что второй вариант предсказаний звучит здесь намного чаще первого. И не менее интересен тот факт, что больше и чаще ошибается именно вторая категория прорицателей, предсказателей и прочих экстрасенсов футбола.

Что же касается автора этого блога, то он принципиально сторонится темы прогнозов. И по очень простой причине: прошел школу той самой толкучки подле филармонии, где, как выражаются в двадцать первом веке, "приходилось отвечать за базар". Вы еще могли поспорить там насчет видимого всем, то есть игровых возможностей футболистов или, скажем, о превосходстве тактики у киевского Динамо и московского Спартака. Но вот за ошибки в прогнозах, особенно на основе собственной компетентности, спрашивали по полной программе.

Очевидно, что Игорь Жабченко делал свой прогноз на основе расчета. Я не собираюсь каким-то образом уничижать автора прогноза и тем более высмеивать его ошибку: просто использую пример его прогнозирования как весьма характерный для психологии наблюдателей, комментирующих футбол на данном сайте.

Например: с чего Жабченко решил, будто бы игра в Шахтере строилась исключительно в расчете на скорость Мудрика? Во всяком случае, по сегодняшнему рисунку этого точно не скажешь: все те же переводы мяча на фланги и на ход партнерам. Да, скорости у них не такие, как у Мудрика. Однако схема в целом не только сохранилась, но и работает. Более того: обладай современные игроки Шахтера скоростной выносливостью своих предков из тех самых времен толкучки под филармонией, Ренн во втором тайме получил бы еще парочку мячей в свои ворота: в этом никаких сомнений нет. И нет их именно потому, что пресловутая игровая схема Шахтера с уходом Мудрика никак принципиально не изменилась. А ее вообще приятно наблюдать на фоне потуг Ренна, где "плотно-скоростное" топтание с мячом то и дело проваливалось при резких продольных передачах на ход у Шахтера: иной раз в них даже мелькало нечто ностальгическое из времен нашей толкучки. Но сейчас речь у меня о другом.

Речь о мотивах прогнозирования. Сам по себе очень интересный предмет для рассмотрения - даже не специалистами в области психологии. Взять, к примеру, дебют того же Мудрика в Челси: прогнозами на основе расчетов и просчитывания можно было оклеивать стены этого сайта как некими обоями. И что весьма характерно, все они так или иначе исходили из скорости бега данного игрока. Но абсолютно не учитывали характера игровых построений у Челси и технического оснащения основной массы его игроков: такое впечатление, будто бы кто-то специально подбирал в состав исполнителей с тяжелой и медленной обработкой мяча. Может, им недостает легкости по каким-то другим причинам, например, из-за проблем в тренировочном процессе: болельщики этого знать не могут. И, кстати, практически никогда не учитывают таких важных обстоятельств, когда рассчитывают свои прогнозы.

Словом, Мудрик в игру Челси пока так и не включился. И вот что интересно: с его приходом возникла та самая ситуация, когда в ногу марширует лишь один сержант, но не все его отделение. То есть Мудрик должен не отрываться от коллектива, но при этом заставить его играть намного быстрее. Абсурд? Да. Но ведь расчеты прогнозистов сплошь и рядом строятся именно по такой методике.

Я не берусь предсказывать судьбу Мудрика ни в Челси, ни вообще в английском футболе. Так как с очень большого опыта наблюдений знаю: настоящие оценки его игровых возможностей, которые можно было бы положить в основу прогнозов, станут по-настоящему основательными не ранее чем через один полноценный сезон. Кстати, наши болельщики в этом методе не одиноки: вот и в среде их английских визави уже зазвучали нарекания на минимальную пользу от этого приобретения для их команды. Ну еще бы: за такие деньги игрок просто обязан творить чудеса на поле. То есть метод оценки, согласно которому "финансовая телега" (цена), впряженная впереди "лошади" (игрока), носит современно-универсальный характер. Кстати, в Челси продолжают идти тем же путем: пытаются еще и Неймара приобрести. Но игру ведь тормозит не Мудрик (вкупе с гипотетическим Неймаром).

Короче говоря, перед нами один из примеров оценки, крайне характерной для расчета на собственную компетентность. И ведь сделана она не болельщиком, но тренером - что особо следует подчеркнуть. Впрочем, прогнозов от людей, имеющих профессиональную связь с футболом, здесь всегда хватает. Как и ошибок в их прогнозах.

Но отчего же прогноз все-таки оказался неверным? Как по мне, то по простой и, главное, очевидной причине: игровая схема Игора Йовичевича вовсе не рассчитывалась лишь под скорости Мудрика - хоть и пользовалась ими (а как иначе?) Но вот отчего прогнозист, да еще будучи профессионалом в футболе, никак не включил ее в свои расчеты - этого я понять не могу. Когда чем-то подобным занимаются здесь обыкновенные болельщики, их можно понять: мелочи, в которых всегда кроется тот самый дьявол, им недоступны. Но людям футбола?..

Кстати, именно по этой причине я перестал смотреть и всякие послематчевые "студии": профессионалы просто обязаны рассказать и показать мне, болельщику, больше, чем я способен разглядеть сам. К сожалению, такова общая тенденция: вот и Кристоф Гальтье - тренер не кого-нибудь, а ПСЖ, во всеуслышание заявляет, что гол в одно касание и с двадцати метров - он "глупый". А знаете, почему тренер, да еще столь крупной команды, заявляет, что гол "глупый"? Да именно потому, что неожиданные и нестандартные действия игроков ушли из современного футбола. Вот тренер и злится: не смог ни просчитать, ни предвидеть. Злость на соперника, который тебя перехитрил, причем в рамках правил - она как признание собственной слабости. В том числе, и в прогнозах.

Как тут еще раз не упомянуть о постоянных сетованиях болельщиков, то и дело нападающих на тренеров с характерным упреком "нет мысли"? Так ведь нет ее прежде всего у самих игроков: видение игры футболистами чем-то сродни умению водить автомобиль, главное в котором - смотреть и видеть наперед. То есть предвидеть смену ситуации еще до того, как она случится. А для такого видения мало учитывать лишь какой-то минимум составляющих: всегда требуется именно максимум. Именно в этой точке дар предвидения прогнозистов и подводит. В том числе, и на футбольных полях, где теперь сперва получают мяч в ноги, а уж только потом пытаются предвидеть дальнейшее развитие комбинации. В свое время тренеры изо всех сил боролись с такой игрой у своих футболистов. Но теперь она и есть та самая "мысль".

На том нашем "форуме" у филармонии некоторые весьма яростно нападали на Валерия Васильевича Лобановского: мол, "превращает команду в машину, а футбол - в сплошные расчеты". Они-то думали, что этой своей характеристикой уничтожали тренера, который так не нравился им. Однако на самом деле озвучивали огромный комплимент профессионалу футбола, умевшему учитывать максимум факторов, влиявших на игру. То есть дар предвидения при расчете результата игры обязывает прогнозиста к максимальному уровню его компетентности. И понятно, что ролью Мудрика даже в современном украинском футболе - обедненном до невозможности, отделаться невозможно.

А футбол такое человеческое занятие, в котором подчас не удается предвидеть даже сами факторы - в этом все дело. Так что лучше полагаться на интуицию :).

Но, к превеликому сожалению, есть в нашем футболе нечто такое, просчитать и спрогнозировать которое доступно даже болельщикам: это потенциал и возможности нынешнего поколения основной массы игроков нашего Динамо. В данном вопросе особого дара предвидения просто не требуется. Впрочем, это уже другая тема.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.02.2023, 23:33
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11325 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть