Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ФК ДК. Разные бывали времена...(окончание)

2023-03-21 22:55 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ В окончании публикации о ДИНАМОвском клубе, напомню, что события - футбола и ... ФК ДК. Разные бывали времена...(окончание)

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В окончании публикации о ДИНАМОвском клубе, напомню, что события - футбола и жизни уже в независимой Украине! - происходили в 1995 - 1996 годах.

Начало:

1. ФК ДК. Разные бывали времена...

2. ФК ДК. Разные бывали времена...

Напомню, что вторую часть закончил своеобразным анонсом того, что в окончании вас ожидает документальный TV-cюжет о создании в клубе опекунского совета, возглавил который Леонид Кравчук, первый Президент Украины. Царствие небесное этому украинцу, который в пору санкций УЕФА по отношению к киевскому клубу, взвалил на себя столь нелёгкую миссию.

И на мой вопрос (под видео камеру!) Леонид Макарович ответил: "Мы это делаем для того, чтобы поставить футбол в Украине на высочайший уровень европейского и мирового класса. Во всех отношениях."

В порядке отступления

Многие из вас, уважаемые коллеги-форумчане, в своих комментариях и сообщениях в личку не раз советовали мне взяться за мемуары. Так вот, эта история, которую иные мои коллеги-журналисты сразу окрестили "футбольным Чернобылем", уверен, составила бы не одну главу прямо-таки детективного чтива. Полагаю, это интересный материал и для документального фильма. Впрочем две части, напомню по собственной инициативе моего старшего сына Юрия, оцифровавшего то, что хранилось у меня на обыкновенной кассете VHS девяностых годов, тоже о чём-то говорят.

Предыстория создания документальной ленты ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ, на мой взгляд, заслуживает особого внимания. Взялся за эту работу, прилетев в Киев по приглашению Григория Суркиса, напомню, в ту пору президента клуба. Его голос и горькое сообщение на автоответчике телефона моих друзей, у которых обычно останавливался в Нью-Йорке, помню до сих пор. Хотя было это более двадцати восьми лет тому назад. Смысл, как нынче говорят, месседжа, оставленного мне Григорием, коротко можно передать несколькими словами: в Динамо беда, прилетайте...

Я в ту пору двумя электричками добирался из Филадельфии в Стемфорд, где по ночам монтировал свои авторсие программы "Украина. Вчера, сегодня, завтра..." на первом русскоязычном телевидение RTN в США.

К слову сказать, TV-контент из двух частей, который, напомню, Юра, не придав этому особого значения, оцифровал и выложил семь лет тому назад в You Tube канале Yuri Arkadyev, американские телезрители RTN тогда, в 1996-ом, восприняли с интересом:

Дэви Аркадьев. "Украина Вчера Сегодня Завтра. Футбол и Жизнь" (часть 1)

Дэви Аркадьев. "Украина Вчера Сегодня Завтра. Футбол и Жизнь" (часть 2)

В Киев захватил и кассеты VHS, на которых была записана эта программа. В кино зале старенькой динамовской базы в Конча Заспе видео материал посмотрел, как говорится, довольно узкий круг лиц. После просмотра некоторые из них поделились своим соображением. Помнится, очень деликатное пожелание Леонида Макаровича: надо бы сделать покороче и ещё ярче подчеркнуть, что з н а ч и т Динамо для украинского народа.

Трудно сказать, получилось ли у меня сполна выполнить то, что предлагал первый в истории независмой Украины Президент, но именно к этому стремился. И об этом документальные кадры и, как говорится, действующие лица из далёкого 1996-го.

26-й. сезон в истории Кубка обладателей кубков УЕФА. Этот футбольный матч состоялся 2 мая на стадионе «Жерлан» в Лионе. В матче встретились «Динамо Киев» и испанский «Атлетико Мадрид».

Это остановленное мгновенье увидите в ленте, как говорится, вживую. Капитан динамовцев Виктор Колотов после победного финала Кубка обладателей кубков УЕФА 1986 года, в Киеве - с одним из престижных трофеев в европейском футболе.

Дата 2 мая 1986 года золотыми буквами вписана в славную историю киевского “Динамо”. В этот день наш клуб во второй раз в своей истории завоевал Кубок обладателей Кубков УЕФА. Первая коллективная фотография сразу после награждения. Не сомневаюсь, что болельщики со стажем узнают на снимке Серёжу Балтачу (в нижнем ряду, в синем тренировочном костюме, третий справа). К слову сказать, он уже более тридцати лет живёт в Лондоне, успешно трудится в английском футболе. Мы общались с ним сегодня по телефону, порадовал тем, что приглашён на "Уэмбли" - в Королевскую ложу! - но об этом, Бог даст, завтра.

В порядке отступления

Полномасштабное российское вторжение в Украину длится уже 391 день. Всмотритесь и вдумайтесь в это остановленное мгновенье из сегодняшней новостной программы.

Впрочем, вернёмся к иллюстрациям из документальной ленты девяносто шестого:

Теперь смотрите и внимательно слушайте интервью известных и не очень украинцев. А также закадровый текст вашего покорного слуги.

Полагаю, стоит напомнить о том, что Л. Кравчук согласился возглавить опекунский совет АО «ФК „Динамо“ (Киев)» в самый разгар шока, когда в прессе еще бушевали страсти вокруг скандального дела. Он наверняка знал, что в футбольном мире не было аналогов досрочной реабилитации команд, наказанных УЕФА. Как народный депутат Украины, знал о досужих разговорах в кулуарах парламента. Случай, прямо скажем, неординарный, когда политик такого уровня добровольно взял на себя функцию главы опекунского совета футбольного клуба. Но похоже, что кулуарные сплетни вокруг своей общественной роли и досужие разговоры о том, что не его это, дескать, уровень, мало волновали самого Леонида Макаровича Кравчука:

Я, в принципе, никогда не воспринимал и не воспринимаю такой философии, что если человек делает что-то конкретное, то это можно квалифицировать как «упал» или «поднялся»,— говорил мне Леонид Макарович в те дни, когда опекунский совет только-только делал первые шаги.— Он делает конкретное дело!Кравчук сделал ударение на этих словах.А тут еще такой вопрос, как футбол и проблема, затрагивающая миллионы болельщиков: несчастье, случившееся с киевским «Динамо». И мы создали Опекунский совет. Я считаю, что это благородно и важно. Кто бы что ни говорил, руководствуюсь всегда одной и той же позицией: конкретный шаг в любом деле значит больше тысячи слов!

До конца своих дней Леонид Макарович возглавлял опекунский совет и оставался верным ДИНАМОвским болельщиком. Царствие небесное, земля пухом...

Дэви АРКАДЬЕВ,

21 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.03.2023, 22:55
21.03.2023, 22:55
458143 2 Internat, auto-zelenka
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4   25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть