Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Маленький дайджест большой иллюзии

2023-03-27 13:12 Гра заради «структури» або Відповідь на запитання, чому гравці збірної України не засмучені поразкою від Англії ...

Гра заради «структури» або Відповідь на запитання, чому гравці збірної України не засмучені поразкою від Англії

Іван Яремчук — про поразку збірної України від Англії: «Офіційний матч — це не вправа з тримання м’яча»

Іван Гецко: «Те, що показала збірна України, нагадувало товариський матч ветеранів»

Понятно, что все комментаторы немедленно набросились на Руслана Ротаня, на тему "структуры игры", на "не оптимальный состав" и на весь прочий набор оценок, давно ставший стандартным.

Идут не то что годы, но уже десятилетия, меняются игроки, а тренерское кресло вообще напоминает проходной двор. Но вот что не меняется, так это набор критических оценок и претензий.

Так, может, где-то сидит один и единственный корень проблемы - коль все течет и все меняется, но неизменно остается на том же месте? Чудес в таком деле не бывает. Впрочем, их вообще не бывает, но это отдельная тема.

Чем же на самом деле объединяются вечные претензии при постоянной смене декораций - ведь, по крайней мере, меняются хотя бы имена игроков?

Имена игроков. Точнее говоря, их умение играть в футбол. И вытекающая из него большая иллюзия критиков с их претензиями.

Трудно сказать, как и почему возник этот опорный пункт в сознании болельщиков - будто бы футболисты украинских команд, включая сборную, могут играть лучше, чем это у них получается. Но точно известно, что он сугубо современное явление: лет тридцать-сорок тому назад болельщики отечественного футбола даже занижали потенциал его игроков.

Пересматривая сегодня старые и даже древние видео, всякий раз убеждаешься в чудовищном падении техники игры в футбол в этом жутко эволюционном двадцать первом веке. Разглядеть сию разницу можно. Но если смотреть без иллюзий.

А сегодня почему-то завышают. На на основании чего? Где, когда и в чем игроки сборной Украины демонстрировали индивидуальное мастерство и вообще умение играть в футбол, превышающее картину игры во вчерашнем матче? Диву даюсь: такого ведь не было нигде! Какие-то локальные моменты, мелькающие у Миколенко в Эвертоне, у Зинченко в Арсенале, у Малиновского и Яремчука в очередных проходных командах, у Мудрика на лавке Челси, и вот теперь - у Цыганкова в Жироне, никак и ничем не связаны с их же действиями, объединенным в одну команду. И за всеми разговорами о "структурах", "умных указаниях тренеров" и прочих рассуждениях о "заменах" скрывается очевидное: как только все они сбиваются в кучу, так сразу же от большого их потенциала остается одно: таскание мяча в одиночку, причем на крайне низких скоростях, с откидками мяча назад. И, конечно, даже без намеков на удары по воротам. А очередная фигура тренера на такую имитацию футбола практически не влияет. Некоторый просвет мелькнул при Андрее Шевченко, но потом все вернулось на круги своя. То есть к реальному, а не воображаемому уровню мастерства играть в футбол.

А разве не то же самое наблюдается при смене вереницы тренеров киевского Динамо? Не все ли равно, при ком его игроки медленно таскали и таскают мяч в одиночку, принимали и принимают его, стоя спиной к воротам соперника, с обязательными откидками назад? Хацкевич, Михайличенко, Луческу - а игра все равно стоя и спиной (так и подмывает употребить эвфемизм "стоя раком").

Завтра придут новые тренеры - и в сборную, и в Динамо. Но вы увидите абсолютно тот же футбол - потому, что в другой футболисты играть не умеют. Ну просто не обучены с детства. И оттого все претензии и к ним, и к тренерам - суть обыкновенная иллюзия завышения того, чего на самом деле нет. Болельщики сами себя накачивают мечтами о тренерах-чудотворцах, размерами трансферных цен и сумм, якобы отражающих уровень мастерства игроков, отвлеченными рассуждениями о "структурах игры", кои-де способны заменить собой удары по воротам, и всяким таким прочим. Только все это в футбол не играет и голов не забивает.

Для сравнительного примера: та же сборная Англии. Я видел ее, начиная с 1966 года. Конечно, на фоне сборной Украины она смотрится солидно. Однако и это иллюзия: у меня нет никаких сомнений в том, что сэр Альфред Эрнест Рамсей не взял бы в свою команду никого из нынешних английских сборников. Почему - это отдельный разговор, к нашей теме отношения не имеющий. Однако для контраста с нашим футболом пример годится - особенно для иллюстрации больших иллюзий.

Вера в тренеров при игроках такого качества - это самая большая из иллюзий. Иной раз для - больше для красного словца, ссылаются на Валерия Лобановского: мол, "вот при нем бы они раскрылись". Иные, правда, чешут ахинею об "устарелости футбола Лобановского". Но ни те, ни другие абсолютно не учитывают позиции самого Валерия Лобановского: "Тренера без игроков не существует". А он сам с таким материалом никогда не работал: он его отсеивал. Но ежели сегодня отсеять, то вообще останется одна пустота. То есть те самые иллюзии.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.03.2023, 13:12
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11328 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть