Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мысль о том, кто во всем виноват

2023-04-10 23:39 Как и следовало ожидать, виноватым во всем оказался Александр Зинченко. Он виноват и в том, что ...

Как и следовало ожидать, виноватым во всем оказался Александр Зинченко. Он виноват и в том, что лондонский Арсенал всем своим составом перестал играть во втором тайме матча с Ливерпулем, он виноват в том, что не смог своей мощью закрыть левый фланг обороны Арсенала на площади примерно в 1/6 футбольного поля, он виноват в том, что центральные защитники упустили Фирмино, он виноват.

..

Короче говоря, виноват во всем. Особенно в том, что Арсенал забил два гола и решил, что этого достаточно.

Тут любят поговорить об английских тренерах, причем с изрядным апломбом. К счастью, их тренеры даже не догадываются, что где-то за тысячи километров от их чемпионата существует некий сайт, собравший на своем ресурсе группу особо изощренных экспертов по тренерскому делу. Однако, к несчастью для английских команд, их тренеры тоже не упускают возможности перевести внимание со собственных промахов на один-единственный случай проталкивания мяча в "домик".

Чем особо примечателен этот знаковый для распределения мест в АПЛ матч? Как по мне, то несколькими составляющими. Во-первых, он воочию подтвердил главную тенденцию современного футбола: утрату национальных стилей за счет скупки игроков из абсолютно разных национальных школ - вплоть до полной их несопоставимости. И ошибка в исполнении Александра Зинченко тому яркий пример. Во-вторых, такой принципиальный подход к формированию команд неизбежно приводит к ухудшению другой тенденции современного футбола, который скатывается к изобилию индивидуального ведения мяча и бесконечным передачам его назад. Из-за чего английский футбол и утратил свою уникальность. И, в-третьих, современный способ комплектования команд за счет лихорадочной скупки игроков по принципу "он что-то умеет сам делать на поле" неизбежно приводит к нынешнему случаю в стиле Челси: команда становится практически неуправляемой. Можно и продолжить, но ограничусь тремя факторами. Но все же особо выделю одну проблему, прямо вытекающую из современного английского футбола: их сборную. Точнее говоря, когда редкие и отдельные английские игроки собираются вместе в одну команду, им очень трудно вспоминать свою собственную национальную школу - ведь они утратили ее навыки, находясь в среде других стилей футбола. Так что результаты английской сборной прямо зависят от клубной среды их современного футбола.

В этой связи опять же вернусь к примеру с Питером Лоримером: в нем можно разглядеть не только удары по воротам, о которых современный английский футбол практически забыл, но и еще более забытое умение переходить от собственных ворот к противоположным четырьмя-пятью передачами, причем с обязательным ударом в завершении атаки. Ничего этого в современном английском футболе вы практически не увидите - потому, что он перестал быть английским: в нем играют сборные из всех, кого только можно скупать во всему футбольному миру. И не помогают даже английские тренеры: они ведь не могут заставить тех, кто умеет таскать и отпасовывать мяч назад, переправлять его к воротам в те самые четыре-пять передач. И тем более - принудить игроков к ударам имени Питера Лоримера. И хорошо, если тренеры хотя бы английские. А то ведь и вовсе немецкие с португальскими, да испанскими случаются.

Вот и визжит после игры тренер Арсенала: "Акела промахнулся!" Он, скорее всего, и заменил-то Зинченко именно для того, чтобы сконцентрировать внимание на этом злосчастном "домике", уведя оное от всего остального. Например, от несомненно эффективной игры Мартинелли на фланге. Но что толку с его игры, если в современном футболе атака группой, - без которой игра флангами вообще лишена смысла, - дружно признана устаревшей: давайте ни на минуту не забывать о том, что вместо никому не нужной выносливости и техники для передач на ходу, с их ударами в конце, теперь футбол сводится к неким "тактическим схемам". И в еще большей степени - к некой загадочной "мысли".

Этой самой "мысли" следует уделить особое внимание: любители поговорить о работе тренера неизменно заключают свои гневные филиппики фразой: "не видно МЫСЛИ!" Звучит красиво, конечно. Однако внутри самой себя никакой мысли не содержит. В свое время Олег Блохин вспоминал, что на предматчевых установках все игроки получали от Валерия Лобановского буквальную разнарядку на покрытие определенных точек в штрафной соперника. А после игры получали втыки за неисполнение разнарядки. Вот это и есть пример той самой мысли, которая внутри себя мысль все-таки содержит. То есть мысль тренера могут реализовать только игроки - те самые, без которых тренеров не существует.

И много вы сегодня видите такой мысли на полях? И даже в английском футболе? Ну, случилось там исключение: Мартинелли попал на голову Жезусу. И тем самым подтвердил правило: мысли по командной игре мало даже в современном английском футболе. Ау, тренеры...

Но темой данного поста мысль экспертов по мыслям тренеров не является, поэтому придется остановиться на ней в другой раз. А пока ограничимся простой констатацией факта: ежели английская команда теперь состоит из бразильцев, африканцев, французов и примеси игроков из Восточной Европы, а тренер при этом то ли немец, то ли испанец, то ли еще кто-то, то вместо суммирования и концентрации футбольной мысли мы неизбежно получаем ментальный разброд и шатание. А то и вычитание одной мысли из другой.

Так в чем же на самом деле виновен Александр Зинченко? Да в той самой разнице класса между футболом, из которого он когда-то вышел, и суммарного класса футбола какого-то из вариантов сборных мира. Да и то виновен лишь в собственной частице такой разницы: ибо класс игроков неотделим от среды, в которой он формируется. А какова на самом деле среда современного украинского футбола, долго объяснять не требуется. Кстати, класс игроков и вытекающее из него качество игры сборной Украины является зеркалом той самой разницы в классе игры Зинченко.

Болельщики же во всем мире одинаковы: всюду ругают тренеров за "отсутствие мысли", постоянно забывают, что футбол игра командная, сводя все ошибки к одному игроку. И, конечно, без конца мусолят тему судейства.

Кстати, в этой игре судья дал к тому веские основания, трактуя силовую борьбу то так, то этак, то вообще перетак: одинаковые по координации движений игроков стыки и толчки в спину в его интерпретации то списывались на силовую борьбу, то на какие-то нарушения правил, одно из которых вдруг трансформировалось в пенальти. Естественно, что игроки из ментально весьма разных школ футбола перестали понимать, как же им реагировать на такую чудную трактовку то ли силовой борьбы, то ли грубых нарушений правил. Естественным следствием стала нервозная обстановка на поле. Словом, и здесь мысль столкнулась с ее отсутствием внутри самой себя.

В целом игра смотрелась: все-таки сказывался класс исполнителей. И неважно, что Салах не забил тот злосчастный пенальти, промах при исполнении которого стал своеобразным символом итоговой справедливости результата. То есть в самой игре случилось много такого, что значительно больше одного несчастного случая с Александром Зинченко. Так что нет особых оснований говорить о какой-то решающей роли его вины. В футболе часто так случается, что какой-то эпизод решает исход всей игры. Однако побеждает в ней тот, кто забивает, а не пропускает. Вот они-то во всем и виноваты.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.04.2023, 23:39
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11590 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Англии Лутон Таун Брентфорд - : - 20 апреля 17:00
Шеффилд Юнайтед Бернли - : - 20 апреля 17:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть