Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Неотвратимость футбольной кармы

2023-04-15 14:14 Тема: «Вилучати повинні були Дениса Попова», — суддівський аналіз матчу «Рух» — «Динамо» від арбітра ФІФА ...

Тема: «Вилучати повинні були Дениса Попова», — суддівський аналіз матчу «Рух» — «Динамо» від арбітра ФІФА

Лучше сразу из футбола. Когда на Попова смотришь со стороны - на его постановку корпуса, на координацию движений, на стремление действовать силой, сразу возникает образ типичного боксера-средневеса.

Словом, он ошибся с выбором вида спорта.

К сожалению, это наблюдение относится практически ко всему нынешнему составу киевского Динамо. И особенно после вчерашнего матча во Львове.

Отмечу характерный момент: когда речь идет о конкуренции команд за какие-то места в турнирных таблицах, о каких-то чемпионских графиках набора очков и вообще о чем-то подобном, основное внимание всегда уделяется распределению сил и очков между основными конкурентами. И мало кто обращает внимание на то, что основные приобретения и потери происходят в борьбе с середняками и аутсайдерами: для чего, в конце концов, любая лига содержит столько команд? Играли бы в четыре круга между пятеркой команд - и дело с концом. Но футбол силен средой. То есть средней силой. Ею же все и мерится - не ярчайшими звездами, по определению не подлежащими усреднению.

Во времена давнего советского футбола у комментаторов была популярной поговорка "осенью аутсайдер опаснее лидера" (чемпионаты разыгрывались по системе "весна-осень"). Правило хоть и эмпирическое, но действует безотказно: вот почему Шахтер с таким трудом отбирает очки у того же Львова.

Но есть и другой аспект, на который в данной ситуации обращают внимание еще меньше: чем выше мотивация у команды, висящей над пропастью вылета, тем большее значение приобретает фактор индивидуального мастерства у игроков команды, претендующей на победу более высокого класса. Словом, мастерство против мотивации, балансирующие на весах.

У команд более высокого класса мастерство часто перевешивает мотивацию: мол, "забьем, сколько захотим". Однако есть один момент, который еще более ухудшает ситуацию для более мастеровитых, особенно в специфических условиях нашего футбола. То есть момент преувеличения и даже раздувания того, чего на самом деле нет, либо его очень мало.

И особенно преувеличивается и даже гипертрофируется оное в представлениях определенной части наших болельщиков. Собственно, львиная доля местных препирательств и комментариев только этим преувеличениям и посвящена. А иные так вообще избрали мой блог мишенью для стрельбы с целью защиты этого преувеличения. Только вот цель эта ложная: нет у игроков того мастерства, которое им приписывается. И нет его прежде всего для борьбы с такими командами, как Рух или Львов.

Попутно замечу, что именно по этой причине и возникла наша система украинского футбола, с его насквозь гнилой УАФ, с его судейством, с его фарм-клубами и тому подобным. Ибо настоящее мастерство ни в чем из перечисленного никогда не нуждалось и не нуждается.

А вот в чем оно нуждается, так это в умеющих его проявлять. В нынешнем Динамо таковых нет. Звучит как приговор. Конечно, его хотят обжаловать и даже оспорить. И почему-то - в моем блоге, а не на футбольном поле. Но состав преступления против умения играть в футбол налицо, он, как говорится у юристов, образует очевидность самого преступления. И выносит приговор сам футбол. И он же приводит его в исполнение - на каждом квадратном метре футбольного поля и в каждую единицу футбольного времени.

Можно сколько угодно бегать ко мне в блог и заполнять его бесконечными комментариями типа "а докажь, что Ванат не умеет играть в футбол". Но настоящие доказательства - они только на поле. И - на табло. На том самом табло, с помощью которого пытаются здесь доказать практически недоказуемое. Например, доказать, что во втором десятилетии двадцать первого века по летящему мячу и в одно касание без подготовки бьют лучше, чем это делалось лет пятьдесят-шестьдесят тому назад. И что Пеле с Марадоной смотрелись бы в нынешнем футболе слабее Ярмоленко, Цыганкова или даже Царенко.

Но картина индивидуального мастерства, проявленная динамовцами во вчерашней игре против Руха - это суть приговор, уже приведенный в исполнение. И попытки обжаловать его сродни стараниям приставить обратно голову, отрубленную на плахе. В моем блоге еще можно попытаться доказывать, что все эти мальчики играть в футбол умеют, что им лишь бы тренера какого-то особенного, что...

...Что когда несчастному конферансье, которому в "Мастере и Маргарите" оторванную голову на место вернули, то он немедленно отправился в сумасшедший дом. Где, как известно, запросто доказывается даже теоретически недоказуемое.

Но нельзя доказать этого там, где приговоры еще можно отменить и даже заменить их наградами. То есть на футбольном поле.

Эзотерики могут сравнить футбольное поле с законом кармы: сколько ни выкручивайся в своей внутренней аргументации, с ее поисками внешних и объективных причин, сколько ни ищи себе оправданий, вроде "не такого тренера" и прочего, - чем очень хорошо владеют фантазирующие о якобы высоком мастерстве наших игроков, - но карма все равно настигнет. И потому неотвратимо настигнет, что в футбол должны играть футболисты. А не боксеры, борцы и прочие гребцы на байдарках и каноэ. И даже смотреть и комментировать футбол должны те, кто имеет хотя бы представление о предмете. Иначе карма поражений неминуемо накроет и все их фантазии.

Вчерашняя игра против Руха, со всем ее мутным содержанием, не просто какая-то неудача с условно проходным соперником - это как раз фантазии. Реальность же заключается в том, что именно в таких играх более всего и проявляется футбольное мастерство.

Если оно есть. Но его нет. Для доказательства данного факта автору блога даже напрягаться не надо: просто смотри на футбольное поле, где все и так видно. Если, конечно, смотреть реально, а не сквозь призму фантазий с преувеличениями.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.04.2023, 14:14
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11665 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть