Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Машинное производство совести

2023-05-10 19:16 Тема: Ліга чемпіонів. «Реал» — «Манчестер Сіті» — 1:1, після матчу. Анчелотті: «М’яч вийшов за межі ...

Тема: Ліга чемпіонів. «Реал» — «Манчестер Сіті» — 1:1, після матчу. Анчелотті: «М’яч вийшов за межі поля перед голом. Де VAR?»

Мало кто задумывается над довольно простой вещью: правилами не оговорено, с какого момента следует оценивать ситуацию при забитом голе, если она исследуется видеоассистентом рефери - ведь в правилах ничего не сказано о так называемой голевой ситуации.

Оно и понятно: вычленить для нее частные и конкретные критерии из контекста всей игры практически невозможно. Скажем, кто-то бил с 30 метров и забил, а в это время в другом углу поля кто-то против кого-то нарушал правила, не будучи связанным с голевым ударом по воротам. Или как отмерять условную цепочку атаки, в результате которой был забит гол - с чего ее начинать? Может, с ввода мяча в игру ударом от ворот, который случился пять минут назад? Или вообще с начала всей игры в целом? Или так, как это делает наша Катя - когда перед нею ставится задача найти любую зацепку?

Сразу же создаются практически идеальные условия для судейского манипулирования как системой ВАР, так и условиями ее использования. Собственно, судьи в этом плане очень быстро приспособились к новой системе - ведь правила никоим образом не заставляют судей использовать ее во всех спорных случаях. И опять мы наблюдаем вечную проблему судейства в футболе: как хочу, так и ворочу. Это помимо давно испытанного судейского средства: трактовки силовой борьбы в пользу одной из команд. Причем она у каждого судьи абсолютно своя: один свистит при падении от сквозняков, проносящихся вслед за игроком, другой считает, что грубые толчки в спину без борьбы за мяч - это такая силовая борьба. Может, будем проверять гол Винисиуса с момента грубой игры Рюдигера и того же Карвахаля? Нет? А почему нет? Чем их грубость меньше выхода мяча за линию поля?

Ссылки на какой-то "игровой эпизод" тоже не катят: его границы правилами никак не определены. И невозможно их определить: футбол не хоккей, чистое время в нем не фиксируется.

Вариантов здесь такое количество, и они до такой степени невнятны сами по себе, что применение ВАР для подобных оценок не просто создает новую правовую ситуацию, но и разрушают как дух, так и букву правил, сложившихся за полтора века игры в футбол. Не помню, кто это сказал, - кажется, Жоао Авеланж в его бытность президентом ФИФА, - но невольно задумываешься над справедливостью этих слов: когда судья станет подходить к экрану, футбол умрет. К счастью, он пока еще не умирает, но здоровья ему ВАРом ну никак не добавили. Более того, насморка с чиханьем стало побольше. И даже геморроя.

К судье в этой игре было немало вопросов. Например, к его оценке действий Карвахаля в первом тайме, где даже не специалисту судейства было очевидно, что этот игрок в полной мере наработал на удаление с поля. Так может, выход мяча за боковую линию перед ударом Де Брейне следовало отсчитывать с моментов нарушения правил Карвахалем? Ведь очевидно же, что вдесятером во втором тайме Реал выглядел бы намного хуже в столь напряженной игре. А ссылки на перерыв здесь не при чем: игра все равно длится 90 минут основного времени.

Так давайте доведем эти претензии до полного абсурда, начиная учитывать все нарушения, пропущенные судьями с первой минуты игры. И в этом смысле ВАР все больше и больше напоминает попытки переписывать историю игры в конкретном матче.

Возмущение Карло Анчелотти по-человечески понятно. Но где же правила для самого ВАР, чтобы на него ссылаться? Ведь их нет.

То ли дело наш украинский футбол: кто ВАР платит, тот его и танцует. Вот уже одна команда, которая до недавнего времени была просто красивая, - а теперь уже и честная, - в открытую предлагает: нам мало купленных судей - давайте мы еще и ВАР купим (и, конечно, посадим перед мониторами Вакса, Швецова, Можаровского, опять же Арановского с Монзуль и так далее). И наступит в украинском футболе эпоха абсолютной честности. Правда, в ней футбол умрет, но при чем тут какой-то футбол, когда такие бабки на кону...

Вера и надежда на ВАР сродни все тем же попыткам получить Бога из машины, но управляемой человеком. Пустая затея. Столь же пустая, как и старания приписывать очень большому компьютеру наличие интеллекта лишь потому, что он такой большой.

Машина не может обладать ни совестью, ни моралью. И производить оные - тоже.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.05.2023, 19:16
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11640 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть