Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Общее между ВАРом и горохом

2023-05-19 01:56 Тема возникла под большим впечатлением, оставшимся от борьбы между Севильей и Ювентусом во втором полуфинале Лиги ... Общее между ВАРом и горохом

Тема возникла под большим впечатлением, оставшимся от борьбы между Севильей и Ювентусом во втором полуфинале Лиги Европы. Хотя, конечно, в подобных случаях следовало бы уделить основное внимание самой игре. Но все дело в том, что наибольшее впечатление осталось все же не от нее.

Чтобы не интриговать аудиторию загадкой заголовка данного поста, объясню коротко: и ВАР, и горох можно бросать об стену.

Результат окажется одинаковым. Что и объединяет оба предмета - хотя бы образно.

Иной раз смотришь какую-то принципиальную игру, не болея ни за одну из команд. И склоняешься к одной из них, когда против нее начинает работать судья. Либо она убеждает склониться к ее поддержке своей игрой. Но в нашем случае мне было абсолютно все равно. Причиной равнодушия стала тяжкая борьба, практически заменившая собой все футбольное содержание. Конечно, в ней были исключения - голы, особенно гол в исполнении Сусы (не уверен в правильности написания фамилии). Но все остальное откровенно утомляло.

Я всегда склонялся к испанскому стилю игры, который привлекал своей техникой, динамизмом и, конечно, качеством ударов по воротам. Но сегодня Севилья не вдохновила. Да, сделала больше для победы, да, доказала свое право на очередной финал Лиги Европы. Но на этом все. Тем более, что содержание финала, куда вышла еще одна итальянская команда, почти наверняка повторит сегодняшнюю картину.

А теперь все-таки о том, почему в заголовке присутствует намек на тему судейства. На самом деле сама тема намного шире намека. Но замахиваться на ее истинный объем как-то не хочется: еще утомительнее наблюдения борьбы борьбою на борьбе против борьбы за борьбу (если коротко о содержании отчетной игры).

Очень хотелось бы видеть хотя бы небольшой процент нестандартных ходов на таком уровне и в исполнении в общем-то неплохих игроков. Но уже по одним только начальным движениям ног было понятно, что они будут делать в следующую секунду - как сопернику, так и телезрителю.

Итак, заголовок. Он возник в конце первого тайма, когда Квадрадо (точно фамилию не знаю - чтобы не цеплялись к словам) со всего маху влетел подкатом в голеностоп соперника. Я не стану разбираться, где именно это произошло: на линии штрафной, перед нею - все равно. Возможный пенальти меня не интересовал вообще.

Подкат КвадрадоПодкат Квадрадо

Но интересовало другое: с появлением системы видеоассистента для рефери наметилась очевидная уже тенденция, согласно которой судьи все чаще и чаще стали допускать ужесточение силовой борьбы, причем сплошь и рядом выходящей за рамки буквы правил. Например, захваты и остановки игроков руками, которые пробрасывают мяч мимо соперника и стараются обойти его, практически перестали фиксироваться. Но я что-то не видел, чтобы правила стали квалифицировать подобные приемы в качестве дополнения к разрешенной силовой борьбе.

Так вот, этот подкат Квадрадо: в его исполнении не имеет никакого значения, удалось ли этому игроку коснуться мяча ранее ноги соперника. Ибо это чистая попытка нанести тому травму. Иначе он квалифицироваться не может: правила таких исключений не предусматривают.

Не думаю, что судья старался держать чью-либо сторону - точно так же, как и не верю, будто бы он не видел содержания и сути момента. Дело здесь в другом: с появлением ВАР правила игры стали растягиваться аки резиновые. И судья принял классическое "соломоново решение": не смотрю и смотреть не хочу. Оно мне надо? Другое дело - Акунью удалить. Вот в этом пункте мы обрушимся на футбольного злодея всей массой футбольного правосудия.

Опять же приходится вспоминать бессмертные слова Михаила Жванецкого: "Потом, насчет очков? Их нет или они есть? Или есть, или нет? Не в очках дело! Пусть четко скажут - они есть, или их нет."

Пусть мне скажут четко: футбольные правила - они есть? Их нет или они есть? Или есть, или нет? Если ВАР подобен очкам для судьи, то они у него есть? Или их нет? Не в правилах дело, в конце концов: они есть или их нет? Иной раз в самом деле хочется приобрести танк на средства футбольного болельщика и подъехать на нем к Монзуль с Арановским (Баранка тоже сгодится) с этим вопросом о существовании футбольных правил. Но не будем отвлекаться от нашей увлекательной темы.

Если коротко, то принципиальный пофигизм судьи закономерно привел к некой трансформации футбола в хоккей. Только без клюшек. А так - "бортовали" друг друга на каждом квадратном метре поля, как тот Квадрадо. Кстати, подкат был исполнен в типичном "эволюционном" стиле: ни расчетом, ни техникой здесь даже не пахло - в "плотно-скоростном" футболе не до таких мелочей.

Некогда в подкатах было, что не дай футбольный господь ноги соперника коснуться - вне зависимости от касания к мячу: прием всегда потенциально травмоопасный. Конечно, можно бы вспомнить недоброй памяти Алана Смита из Лидса, с его синими губами футбольного упыря и пустым взглядом футбольного садиста. Но даже резиновые правила не должны растягиваться до пределов охоты за человеческими ногами.

Лично меня такая метаморфоза ничем и никак не удивляет: я достаточно долго жил на свете и в силу своей основной профессии во многом осведомлен в области человеческой психологии. Поэтому точно знаю, что любые попытки подправить в ней что-либо с помощью прямоугольных токов, действующих в основе современных цифровых технологий, обречены на провал.

Вы судей хоть тем током бейте - ничего не поможет. Скорее всего, не поможет даже принуждение судей током правил, в действие которых возможно включат этот ВАР. Ибо что ВАРом, что горохом, но все равно об стену.

Стену человеческой психологии, сквозь которую никакие правила никогда не пробиваются.

Все-таки хорошо, что финал Лиги Европы окажется не чисто итальянским. Но нельзя не заметить, что в обоих финалах все равно присутствует по одной итальянской команде. Что создает как определенную интригу, так и напряжение. И не думаю, что Мансити будет так же легко, как и с Реалом: итальянцы кому угодно ноги узлом завяжут. А если надо, то и оторвать могут.

Где-то в 80-х годах прошлого века случился сезон, в котором все три тогдашних европейских кубка выиграли итальянцы. Статистику не помню, а искать не хочется. Хоть такое и маловероятно, но и в этот раз может случиться нечто подобное. Хотя игрой своей они не очень-то впечатляют.

А вот вдруг случится, то кому-то наверняка захочется махать любимой статистикой и на ее основе доказывать, будто бы итальянский футбол - сильнейший в европейском футболе: здесь это излюбленный прием в полемике. Ладно, шучу :).

P. S. Ах, тут еще и Фиорентина. Ну, это совсем смешно :).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.05.2023, 01:56
19.05.2023, 01:56
475563 4 YARY, Internat, FanDin, auto-denis90
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11590 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть