Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виват, Поэт, в твой день рожденья...

2023-05-22 20:58 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Давнему и верному ДИНАМОвскому болельщику, поэту, драматургу, сценаристу, Герою Украины, заслуженному деятелю искусств, «национальной легенде» ... Виват, Поэт, в твой день рожденья...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

Давнему и верному ДИНАМОвскому болельщику, поэту, драматургу, сценаристу, Герою Украины, заслуженному деятелю искусств, «национальной легенде» (замечу в скобках, что награда Президента «Национальная легенда Украины» в 2021-ом вручалась впервые), народному артисту - всё в одном лице!

- исполнилось 78 лет.

Юрий РЫБЧИНСКИЙ

Десять лет тому назад, в ту пору, когда "Динамо" тренировал Блохин, сегодняшнего именинника спросили, когда он впервые встретился с Олегом?

— Эта встреча состоялась намного раньше, чем вы можете себе представить. Я занимался легкой атлетикой, знал работавшую тренером маму Олега бабу Катю (бегунью Екатерину Адаменко, преодолевавшую в конце 30-х годов прошлого века стометровку с достойным и по нынешним временам результатом 11,9. — Прим.). Ну, а юного Блохина на беговой дорожке стадиона имени Хрущева тогда нельзя было не заметить — он поражал реактивной скоростью и поистине феноменальной реакцией.

Таков был ответ Рыбчинского в интервью, в котором, как порой говорю, мысленно аплодировал его точке зрения о тонкости работы наставника. Будет время (и желание!?) читайте:

ТРЕНЕР УЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ

Приведу ещё два фрагмента из ответов Юры:

Работа наставника, видите ли, это совершенно иной уровень мышления. Одно дело, когда ты нападающий, защитник или вратарь, отвечающий на поле за определенный участок работы, и совсем другое — когда, будучи тренером, должен планировать действия одиннадцати игроков и управлять ими.

Формирование футбольного коллектива сродни строительству дома из одиннадцати этажей — по количеству игроков на поле. Работа длительная и кропотливая, включающая в себя и постепенный поиск общего языка между тренером и исполнителями.

Горжусь тем, что могу назвать именинника давним и верным другом. А для молодого поколения динамовских поклонников устами поэта открыть какие-то новые штрихи в славной 96-летней истории. Вашему вниманию TV-cюжеты из моей творческой студии в You Tube.

Как говорится, дорогого стоят и откровения поэта о незабываемых ощущениях праздников, какие не раз дарила ему команда любимого клуба.

В такой же день мая, три года тому назад, когда Поэту Божьей милостью исполнилось 75, записал видео, в котором Юра сам исполняет его замечательную песню, посвященную Васильичу.

А как сегодня не поделиться памятью о наших счастливых днях восемьдесят девятого!? С элементарной человеческой благодарностью вспоминаю, когда Юра вместе с нашим другом композитором Геной Татарченко приехали ко мне домой и показали песню, которая органично вписалась в замечательный трёхдневный ПРАЗДНИК ЛИЧНОСТИ, известный, как прощальный матч Олега Блохина. Словно финальный аккорд бенефиса в Киевском Дворце спорта, который мы с единомышленниками провели под девизом: "Звёзды эстрады - звёздам футбола!" звучала премьера песни "Виват, Король, виват!"

А после окончания прямо-таки роскошного вечера меня ждал "сюрприз", когда один из операторов прямой TV-трансляции с грустью признался:

- Дэви Аркадьевич, жаль, но финал мы не записали…

- Как?! – не понял я. - Гвердцители и её "Виват Король"!?

- Да, к сожалению, плёнки не хватило…

Впрочем, главное, пожалуй, в том, что на следующий день, на заполненном до отказа красавце-стотысячнике «Виват,Король!» вновь услышали свыше ста тысяч зрителей на стадионе и миллионы телезрителей, для которых прямой репортаж вёл Котэ Махарадзе. Смотрите видеокадры эксклюзива начала торжества на стадионе, слушая в прекрасном исполнении Тамары Гвердцители песню года-1989:

Напоследок признаюсь, что у меня к Юре особая симпатия, как говорят в родной Одессе, без понтов. И когда весной минувшего года, слушал его новое стихотворение о полномасштабной, вероломной и агрессивной войне, комок к горлу подкатывал. И был благодарен обаятельной Алесе Бацман, своей коллеге по профессии, за эту, на мой взгляд, актуальнейшую беседу с Поэтом и Гражданином Украины.

19:40 новое стихотворение Рыбчинского про войну

Легендарный украинец, как он сам выразился, воюет словом, дай ему Боже, до 120 под мирным небом родной Украины...

Дэви АРКАДЬЕВ,

22 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.05.2023, 20:58
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть