Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Три финала для нового вида спорта

2023-06-08 20:49 На днях состоялись три финала: Лиги Европы, Кубка Англии и Лиги конференций. Не знаю, как кому, ...

На днях состоялись три финала: Лиги Европы, Кубка Англии и Лиги конференций. Не знаю, как кому, но для меня все три игры слились в какое-то монотонное зрелище, где преобладала своеобразная смесь из разных видов спорта. Ее в принципе можно воспринимать как новый вид спорта, где собственно футбола процентов тридцать.

Еще процентов на сорок эта игра напоминает регби. Оставшиеся тридцать процентов распределяются между различными видами единоборств - в диапазоне от греко-римской и вольной борьбы, до различных восточных единоборств, временами переходящих в борьбу без правил. Но таков, к сожалению, практически весь современный футбол.

С моим видением можно не соглашаться, можно протестовать против него, можно даже нападать на автора блога, используя любые приемы - вплоть до взлома аккаунта, случившегося в 2021 году. Но факт остается фактом: обращаясь за материалом на футбольные поля, неизбежно столкнешься с его содержанием, описанным выше.

Из всех трех финалов под описанную характеристику более всего подпадал финал Лиги Европы. И дело здесь не в том, что в финалах во все времена преобладала борьба за результат: дело в том, какими методами она велась и ведется теперь, какое индивидуальное и командное мастерство являлись и являются основой такой борьбы.

Сколько ни уверяли бы здесь в обратном, однако настоящего индивидуального мастерства в этих трех финалах по большому счету не продемонстрировал никто - даже объективно лучший подбор игроков в составе Мансити.

Содержание игры в данном случае, с моей точки зрения, процентов на девяносто определяется тем, что умеют делать игроки. И лишь в небольшом остатке - влиянием роли тренера. Потому такое соотношение, что это финалы, где любые тактические построения и установки так или иначе уходят на второй план. Для примера можем вспомнить соотношение сил и содержание игры финала Лиги чемпионов между Мансити и Реалом - когда вторые в течение почти всей игры исполняли установки от Карло Анчелотти, сдерживая мобильность соперника. И спохватились лишь тогда, когда угроза поражения нависла как реальность. И понеслись к воротам соперника, смяв его оборону вместе с теми установками.

В этих трех финалах никто и никуда не рвался - разве что в отдельных эпизодах. В финале Лиги Европы, например, единственный по-настоящему футбольный эпизод случился лишь при исполнении первого гола Ромой. А все остальное содержание свелось к бесконечным цепляниям корпусов и ног, толчкам различной интенсивности, мелкому стоячему пасу с обязательными откидками мяча назад (регбийная тактика в чистом виде). И так далее.

Чем и как можно изменить такой футбол? Ответ здесь один: индивидуальным мастерством игроков, умеющих реализовывать тактику, освобождающую пространство от всех видов прессинга. Но мастерства ведь нет на поле. Зато в изобилии - на этом сайте, о чем говорить совершенно не хочется: надоели комментаторы, приходящие в блог поговорить о чем-то своем. Ну так и писали бы свои блоги - какие проблемы...

В советские времена финалы нам не показывали. Начиная с 90-х годов прошлого века, мы видели их все. Поэтому не так уж сложно выстроить последовательную зрительную картину постепенного перехода содержания игр, причем не только финальных, от преобладания футбольных параметров к описанной выше смеси. И самое печальное, что год от года данная тенденция лишь укрепляется: из большого футбола ушли былые скорости исполнения технико-тактических приемов. Впрочем, это у меня другая тема, поэтому развивать ее здесь я не буду. А лишь еще раз подчеркну: материалу для анализа, начиная с 1992 года, накопилось более чем достаточно. И он сам по себе приводит к выводу: яркие индивидуальные исполнители если и появляются, то уже не в столь значительном количестве, как это бывало во все прежние времена. А те, кто все-таки выделяются в этом футболе, сплошь и рядом утопают в содержании игры, где футбол остается в меньшинстве. Живой пример - это уже воспетый здесь Холанд, эффективность которого и в полуфинале с Реалом, и в финале с МЮ очевидно пошла вниз. А все потому, что это игрок не для регби и борьбы: он пока еще для футбола. Он сам по себе показатель соотношения между собственно футболом и борьбой, все более и более вытесняющей игру.

Содержание этих трех финалов не просто совпадение: оно индикатор тенденции движения футбола. Конечно, можно сколько угодно заниматься медитацией, уверяя самое себя в "эволюции". Однако на футбольных полях теперь преобладает борьба. И это борьба против футбола. Ее суть и смысл очевидны: любым способом не дать сопернику соорудить хоть что-то футбольное. А то, что иной раз все-таки удается, в абсолютном большинстве выглядит чем-то случайным. Игру ведь назвали "ножным мячом", а не "борьбой". Но было это очень давно.

Давно ушли в прошлое наигранные комбинации, по которым можно было узнавать почерк команд, не вглядываясь в их форму. Теперь любая футбольная "комбинаторика" сводится к бесконечному поиску условно свободного партнера, причем при обязательном условии, что соперник не сможет перехватить мелкую передачу, осуществляемую к тому же с крайне низкой динамикой. Об ударах со средних и тем более дальних дистанций мы забыли давно. А те игроки, которые все-таки пытаются их использовать, делают это с какой-то обреченной безнадежностью.

Я ничего от себя не придумывал: все описание содержания действий игроков в этих трех финалах взято мною с футбольных полей.

Итак, впереди еще один и главный финал футбольного сезона. Чем он может закончиться, пока сказать трудно. И потому трудно, что игра Мансити в финале национального Кубка вызвала массу вопросов и сомнений: очень уж тяжело выглядели попытки его игроков поддерживать хоть какой-то темп, причем против соперника, который вообще давно забыл, что такое динамичный и темповый футбол. В одном из кадров трансляции мелькнул Алекс Фергюссон - как символ ушедшей эпохи того футбола, в котором мастерство его подопечных определяло процент преобладания игры над борьбой. Наверное, ему не очень приятно было наблюдать за обратным процессом.

После полуфинала Мансити и Реала я предположил, что шансы первых против Интера соотносятся как 70/30. Но при такой тяжести в ногах у Мансити и такой эффективности действий Холанда, прямо зависящей от преобладания в системе "футбол или борьба" соотношение шансов вполне может оказаться другим - аж до полной противоположности: итальянцев без должного темпа никто и никогда "за яблочко" не брал. А он-то у Мансити явно просел. Впрочем, в современном футболе, где над отлаженной командной игрой преобладают случайности, может случиться всякое. Например, соотношение футбола хотя бы в соотношении 50/50. На что, откровенно говоря, надежды мало - в пределах тех самых тридцати процентов, оставшихся от футбола.

P. S. Временный запрет комментирования обусловлен усталостью автора блога от комментаторов, приходящих поговорить о чем-то своем, выдавая это свое за дискуссию. Дальше будет видно.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.06.2023, 20:49
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11578 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 0   18 апреля 22:00
Аталанта Ливерпуль 0 : 1   18 апреля 22:00
Вест Хэм Байер 1 : 0   18 апреля 22:00
Марсель Бенфика 1 : 0   18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть