Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Проигрыш со счетом 0:0

2023-06-19 14:21 Точную дату начала проигрыша сегодня определить невозможно. Я бы условно привязал ее к тому моменту, когда ...

Точную дату начала проигрыша сегодня определить невозможно. Я бы условно привязал ее к тому моменту, когда закончили играть такие мастера, как Зинедин Зидан и наш Андрей Шевченко. Во всяком случае, последний для нашего мастера чемпионат Европы 2012 года был еще наполнен игрой, где преобладало сотворение футбола: один только финал между Испанией и Италией чего стоил.

Вчерашний финал Лиги Наций между Испанией и Хорватией практически полностью уложился в парадигму современного варианта этой игры. То есть лишний раз подтвердил теперь уже жесткую "бетонную" тенденцию: атака окончательно проиграла методам ее разрушения и уничтожения.

И дело здесь вовсе не в какой-то мифической "скорости современного футбола", за которую теперь принимают скорость методов и способов разрушения игры соперника: дело в том, что на полях теперь либо крайне мало, либо совсем нет игроков, способности которых к созиданию атаки превосходили бы таковые у разрушителей. И что особо в данном случае следует подчеркнуть, так это факт не очень высокого класса у современных защитников, причем во всех традиционных компонентах их игры: выбор позиции, компенсирующий скоростное преимущество нападающих соперника, умение отдать быстрый пас на ход, умение подключаться к атакам и так далее.

Теперь все противостоят любым попыткам сотворения атаки, которое и есть собственно футбол, не умением, но числом. По любым футбольным полям Европы носятся стада, единственной целью пребывания на поле которых является цель тотального разрушения. В результате мы получаем ту самую картину, в которую полностью превратился вчерашний финал Лиги наций. Собственно, это общая картина всего или почти всего современного футбола.

Испания, разучившаяся созидать: какой еще более убедительный признак требуется, чтобы подтвердить данную тенденцию? А как Интер проиграл свой финал Лиги чемпионов? Да очень просто: если бы хоть один игрок в его составе мог попадать головой по мячу так, как умел делать это наш Виталий Старухин и другие мастера тех времен, история Лиги чемпионов и столь любимые ее цифры выглядели бы совсем иначе.

Почему за последние лет десять футбол обратился полной противоположностью своей исходной сути, разговор особый. Конечно, главной причиной выглядит приоритет борьбы за результат. Но ведь за него боролись во все времена и эпохи, и никак не менее ожесточенно. Однако в прежние времена как характер борьбы, так и общая его картина выглядели принципиально иначе. А еще более принципиальным выглядит отличие, когда речь заходит об основе основ футбола: индивидуальном мастерстве игроков.

Между умением создавать, умением противостоять созиданию и умением разрушать всегда была принципиальная разница. Однако и она заключалась все в том же индивидуальном мастерстве.

А где его можно было разглядеть во вчерашней игре? Или в большинстве игр недавнего турнира в Катаре - чемпионатом мира который можно было называть лишь за счет официального статуса? Футбольному миру явились имена ярких мастеров умения играть? И кто же они такие?

Если что-то у кого-то и получается, то это давно известные фигуры большого футбола - вот почему я начал свой пост с упоминания имен Зидана и Шевченко: их любят приписывать современному футболу, когда лихорадочно ищут подтверждений мифу, согласно которому теперь все компоненты футбола следует умножать на "n", сравнивая его с тем футболом, в который еще играли упомянутые мастера. Чушь, конечно. Но чем абсурднее чушь, тем охотнее в нее верят. Например, в моем детстве дети вполне серьезно пересказывали друг другу байку: если, мол, наловить сколько-то там килограммов сухих комаров и кому-то там сдать, то получишь за это неплохие деньги. Но комары только жалили. А сдаваться никак не хотели.

Таково и современное представление о преимуществах нынешнего футбола. Однако им вечно мешает одна маленькая деталь: то самое индивидуальное мастерство, коим создается футбол. Из положения в таких случаях выходят очень просто: прикрываются цифрами - об этом мы уже не раз говорили.

Так вот: вчерашние 0:0 тоже цифры. И они куда весомее аргументации, в которой цифры, исходящие от мастеров из прошлого, приписываются нынешнему футболу. Да-да: и Месси, и Бензема, и Левандовски, и Роналду, и даже Холанд, и так далее - все это уходящий от нас футбол, ныне безжалостно прибиваемый стадами разрушителей игры. А разрушители они именно потому, что не созидатели: среднего положения в этом деле не бывает никогда. Говоря проще, что умеют, тем и занимаются на футбольных полях.

Смотрел вчера, причем в очередной (и в который уже!) раз на мучения игроков при попытках быстро обработать мяч, причем синхронно с принятием решений, на бесконечные потуги подготовки к исполнению технико-тактических приемов - вместо самого и немедленного их исполнения, на поперечно-задние "тактические схемы" и на весь прочий арсенал "скоростного эволюционного". И видел железобетонную тенденцию разрушения. Словом, побеждая на табло, футбол проигрывает на поле - закономерно и целенаправленно.

Но кто-то же когда-то направил футбол по этому пути и на эту цель? Ведь не сам по себе он обратился в противоположность изначальной сути. Каждый, кто с детства гонял мяч на площадке, знает, что там почти не бывало защитников: все хотели создавать атаку. То есть изменение цели произошло в сознании, в ментальности футбола. И футбол проиграл - ментально. А на поле ныне пусть кто-то хоть чуть-чуть высунется - даже со своим нынешним скромным умением создавать: немедленно получит и по ногам, и по рогам.

Изменилась и ментальность болельщиков: теперь любой комментатор вполне серьезно и даже оправданно заявляет: "Оправданное нарушение правил". А случайные голы после нескольких рикошетов стали признаком и даже характеристикой индивидуального мастерства. А в правилах появилось понятие "фол последней надежды". И ВАР стал символом некой справедливости. Впрочем, целиком и полностью зависящей от лицемерия судей, порой разрушающего футбол пуще любых костоломов.

В заключение подчеркну: в "бетоны" и "сверхбетоны" играли во все времена, это никакое не новое изобретение, вроде нынешних "автобусов". Сам этот образ пришел из давнего (50-60-е годы) латиноамериканского футбола. То есть зародился именно в том месте и в те времена, которые были золотым веком футбольного творчества в атаке - именно за счет высших достижений в индивидуальном мастерстве. А сегодня спроса на него практически нет: достаточно счета на табло. Что же, наслаждайтесь вчерашними нулями. Только придется признать, что они и есть истинная оценка мастерству игроков: не я заставлю признать данный факт, а сам проигравший футбол. Конечно, спекулянты цифрами запросто надергают вам примеров из футбола той эпохи. Однако они тот футбол не сделают проигравшим, а нынешний - выигравшим.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.06.2023, 14:21
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11675 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть