Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По следам одной пресс-конференции или Кажется, у Луческу начали сдавать нервы

2023-08-11 16:16 Поводом для написания этого поста послужил ответ Луческу на вопрос, заданный ему на послематчевой пресс-конференции после ...

Поводом для написания этого поста послужил ответ Луческу на вопрос, заданный ему на послематчевой пресс-конференции после игры с "Арисом"

(https://dynamo.kiev.ua/news/497006-aris-dinamo-10-poslematchevaya-press-konferentsiya-luchesku-aris-mog-zabit-esche-dvazhdyi),

а также комментарий одного нашего коллеги под этим материалом.

Итак, вопрос и ответ на него Луческу:

"— Ощущаете ли вы, что вам повезло сегодня, ведь «Арис» имел возможность забить больше?

— Да, действительно, у «Ариса» была возможность, чтобы отличиться еще дважды. В первом тайме их не было, а вот во втором было достаточно. В основном, через левый фланг, где Ярмоленко не шел за Феррари, тот делал много очень опасных проходов, и после этого соперник мог забить..."

А вот и комментарий нашего коллеги:

"Знайдені причини поразки: відсутність уболівальників і присутність Ярмоленка, заміна якого, напевно, не в компетенції Луческу".

Начну с комментария. Как мне показалось, автор этого комментария потроллил Луческу. Дескать, а кто же, как не главный тренер, вправе производить замену любого игрока, в том числе и Ярмоленко? Так-то оно так, да не совсем. Боюсь, что это не тот случай. И я попробую это объяснить. Для этого вернёмся к ответу Луческу.

Вы знаете, что-то я не припомню, чтобы Луческу выделял своих "особо отличившихся" (естественно, в негативном плане) подопечных. А тут, бах, и назвал одну фамилию. Да какую! Ярмоленко! К чему бы это?

Попробую высказать свою версию. Как я уже писал, кто-то из близкого окружения Суркиса (а может и он сам) слил в Интернет запись телефонного разговора хозяина ДК с Ярмоленко:

https://www.youtube.com/watch?v=i4RzJ_dctfI

Криминала в том разговоре, конечно, никакого нет, но вот это: "Ну, що, синку, пора додому?" А потом, после описания и обещания грядущих перспектив, снова: "Чекаю... чекаємо додому, синку! Давай, давай, синку! Обіймаю!" Как мне кажется, этот разговор должен был показать всем и в первую очередь, Луческу, что в команду, по личной инициативе Суркиса, возвращается не просто "живая легенда", но и так сказать, "сынок" хозяина. И вот этот особый статус Ярмоленко должен гарантировать ему место в основе и... неприкосновенность. Ну, неспроста же две последние игры, в жару, Ярмоленко играл без замен. К тому же, отобрал у Ваната "звание" штатного пенальтиста команды. Другими словами, опять же, как мне кажется, вернув Ярмоленко в ДК по своей инициативе, Суркис поставил Луческу перед свершившимся фактом. Типа: "Вот Вам, Мистер, мой легендарный сынок - прошу его любить, жаловать и... не пререкаться". И что в этой ситуации должен был сделать Луческу, которому остался последний год контракта? Взять под козырёк и ответить: "Слушаюсь и повинуюсь, мой благодетель!"

И вот сейчас, этот публичный, персональный выпад Луческу в сторону Ярмоленко может свидетельствовать только о том, что Луческу на эмоциях решил полезть в зал... в бутылку, и упрёк свой он высказал не столько Ярмоленко, сколько самому Суркису.

Ну и давайте прикинем, так сказать, без излишних эмоций. Нам было заявлено (и Суркисом, и "независимыми" журналистами), что Ярмоленко поведёт партнёров своим личным примером к чемпионству и достойным результатам в еврокубках. Зададимся простым вопросом: как это, повести? Ну, как по мне, то пахать на протяжении всего матча, и как современный атакующий игрок, и обороняться, и атаковать, раздавая ассисты и забивая голы. И тут я извиняюсь и хочу спросить, а сильно наоборонялся Ярмоленко (Луческу на этот вопрос уже ответил), сколько ассистов на счету Ярмоленко в первых трёх матчах стартовавшего сезона? 0 (ноль!). А сколько голов? Да, два, с пенальти, а с игры? 0 (ноль!)

В этой связи, вспоминаю, как Ярмоленко не забил гол с убойной позиции (до пустых ворот было метра полтора-два) в дебюте матча с Шотландией, затем всплывает в памяти курьёзный момент из недавней игры с "Оболонью", когда Ярмоленко не забил в пустые ворота метров с шести. И вот новый момент из матча с "Арисом":

Если я не ошибаюсь, Дубинчак пасует на совершенно открытого Ярмоленко.

Ярмоленко, как известно, левша. Что или кто мешал ему или пробить сходу левой, или улучшить позицию и опять таки, нанести левой зрячий удар по ворота соперника?

Что сделал Ярмоленко? Как совершенно случайный пассажир так принял мяч, что он оказался у него под... правой ногой, которая у него, скорее, больше для ходьбы!

В результате, вместо того, чтобы зряче пробить левой мимо вратаря, Ярмоленко наносит удар правой в расчёте на силу, причём, с более острого угла. Прямо скажем, не самый худший вариант для вратаря "Ариса". И это, как несётся из каждого утюга, самый техничный футболист ДК?

Честно говоря, я не совсем понимаю смысл возвращения Ярмоленко. Прямо скажем, годы так и не сложившейся карьеры на Западе (о бесцельно проведенном времени на Ближнем Востоке я и не говорю) не могли пройти бесследно. Былая форма утеряна, также, как и уверенность в себе. К тому же, возраст и травмы берут своё.

Кстати, кто-то подскажет мне, каково игровое амплуа только что проданного (и почему?) Леднева? А как чувствует себя правый вингер Пэррис? А почему Бенито переведен с правого фланга в центрфорварды? "Рекбус... Кроксворд..." (с.)

Да, так вернёмся к "легенде". И опять зададимся уже другим вопросом, о мотивации. Мотивации, о которой так любил говорить Васильич, которого тут, на сайте, чуть ли не в ежедневном режиме цитируют некоторые наши коллеги. Когда в ДК вернулся Шева, то он и не скрывал, что главная для него цель - хорошо подготовиться к домашнему ЕВРО-2012, в котором он очень хотел принять участие. Какова мотивация может быть у Ярмоленко? Честно говоря, европейские и мировые перспективы для сборной Украины выглядят не очень радужно. А если учесть, в какой форме пребывает намного более молодой, но возмужавший Цыганков, то перспективы и самого Ярмоленко в сборной выглядят достаточно туманно. Еврокубки? Ладно, не будем о грустном.

Что же остаётся, помимо внутренних соревнований, под которые вряд ли был смысл возвращать немолодого и к тому же, самого высокооплачиваемого ветерана? А остаются не столько командные, сколько личные интересы.

Ну, во-первых, сотый, юбилейный гол в ЧУ. Заманчиво? Безусловно! Во-вторых, побить рекорд Реброва для ДК в ЧУ. Кажется, 113 голов. Заманчиво? Безусловно! В-третьих, побить и всеукраинский рекорд для ЧУ Шацких. Если не ошибаюсь, 124 гола. Заманчиво? Безусловно! В-четвёртых, не сомневаюсь, есть огромное желание побить рекорд Шевы для сборной (48 голов) и до которого рукой подать - четыре точных удара. Заманчиво? Безусловно!

И для побития всех этих рекордов, не грех стать пенальтистом! И в клубе, и в сборной. Так сказать, тихою сапою. И конечно же, поменьше ассистов! Но имеет ли всё это отношение к командным интересам? Как говорится, опосредованно.

Я понимаю, сейчас набежит личная гвардия почитателей таланта Ярмоленко, и закрутится заезженная пластинка о том, что у меня к Ярмоленко что-то личное. В который раз повторю: ничего личного к Ярмоленко я не имею и не могу иметь. Мы даже незнакомы, и лично мне он ничего плохого не сделал. Я просто пытаюсь объективно смотреть на вещи. В своё время, ещё до его ухода из ДК, я указывал на недостатки в игре Ярмоленко и учитывая эти недостатки, высказывал сомнения в успешности его возможной карьеры в Европе. И что, я оказался неправ? И не нужно в сотый раз повторять мантру о том, что карьере Ярмоленко на Западе помешала травма, полученная в "Боруссии" - Ярмоленко ещё до этой травмы потерял место в основе команды из Дортмунда., и как только появился удобный и счастливый случай, "Боруссия" сумела отбить свои бабки, срочно продав Ярмоленко в "Вест Хэм".

Впрочем, если у кого-то есть своё мнение и оно не совпадает с моим, ради Бога - аргументируйте его. Я готов "выслушать" каждого, даже заведомо самого упоротого:-))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.08.2023, 16:16
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 2 : 3   27 апреля 22:00
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть