Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Откровения Васильича...

2023-11-11 23:17 ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Сегодня, 11 ноября с.г. 626-й день войны в Украине. Полагаю, обратили внимание, что среди ... Откровения Васильича...

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Сегодня, 11 ноября с.г. 626-й день войны в Украине. Полагаю, обратили внимание, что среди тем, кроме, как говорится, родных ДИНАМОвских, значится и Украинский футбол, и "Днепр". От всей души поздравляю всех, кому дорог украинский клуб. 11 ноября 1988-го года - ровно четверть века назад!

"Днепр" во второй раз стал чемпионом Советского Союза!

И так уж совпало, что в этот знаковый не только в истории днепропетровского клуба, но и украинского футбола дней, на своей страничке в Facebook(e) обратил внимание, что к моей публикации ОТКРОВЕНИЯ ВАСИЛЬИЧА... Владимир ЛЮТЫЙ, заслуженный мастер спорта, легендарный полузащитник "Днепра", написал свой комментарий:

Дэви, извините. Хочу пару моментов моих взаимоотношений с вашим кумиром. Он был не адекватный, самовлюбленный эгоистичный, которому все было позволено в ссср. Если кто-то говорил ему не в его вкусе (как я) тогда он игнорировал этих игроков. В 1980 -1990 наши игроки СССР были лучшими в МИРЕ. Господин Лобановский все про..ал. А вот Господин Бышовец сделал КОМАНДУ!!! Это настоящий ТРЕНЕР!!!

Ответил ему:

Дорогой Володя,

поверьте, это не просто обращение, принятое в эпистолярном жанре США! Вы мне действительно дороги своей преданностью футболу и всеми теми достижениями, которыми можете гордиться. Но...

Во-первых, откуда Вы взяли, что Лобановский мой кумир!? Наше сотрудничество - в течение 37 лет кряду! - с Васильичем, Царствие ему небесное, было на равных т.е. с уважением к профессии друг друга.

Во-вторых, о том, что ВВЛ "все было позволено в ссср" - это один из мифов. Напомню, что однажды Васильича изгнали из сборной с формулировкой о проф.непригодности и запретом впредь занимать пост ГТ.

Одним словом, если бы Вы ДО или ПОСЛЕ изложенных, на мой взгляд, слишком уж в категоричной манере (с вульгарными "недо-словечками"!), так сказать, мыслями вслух, написали, что это - Ваша точка зрения, я бы только поблагодарил Вас за внимание к моему журналистскому ремеслу.

Впрочем, в любом случае, надеюсь, остаёмся с Вами на одной Украинской волне, от всей души желаю крепкого здоровья и благополучия...

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

В социальных сетях намеренно напомнил Личность одного из великих украинцев и Тренера подлинно с большой буквы мирового футбола именно этой фотографией Васильича - 1988-го, когда он возглавлял сборную Советского Союза, завоевавшую серебро на чемпионате Европы!
Дело ведь было не только в том, что команда играла в финале, а в самой и г р е, которую демонстрировали на пиршестве европейского футбола советские футболисты.

«Сборная СССР — это киевское «Динамо», ослабленное игроками из других клубов» — шутили в то время болельщики. «Динамо» действительно стало базовым клубом для сборной.

В отборочном цикле ЧЕ-88, который состоял из восьми матчей, на поле выходили 14 киевских динамовцевВладимир Бессонов (6 игр), Олег Кузнецов (7), Анатолий Демьяненко (7), Сергей Балтача (1), Павел Яковенко (6), Иван Яремчук (2), Василий Рац (7, 1 гол), Геннадий Литовченко (5, 1), Александр Заваров (6, 2), Алексей Михайличенко (4, 1), Олег Блохин (4, 1), Вадим Евтушенко (1), Олег Протасов (5, 1), Игорь Беланов (6, 4).

Евро-1988, финальная часть которого состоялась в ФРГ. Сборная СССР.

Дорогие друзья в социальных сетях!

Повторю, что после публикаций:

1. Васильич. От первого лица...

Васильич. От первого лица...(окончание)

В Facebook(e) прочитал и такой, к примеру, комментарий:

Стас Голубев

Дэви Аркадьевич,согласитесь этот человек (Влади Лют - Д.А.) имеет право высказать свое отношение к Лобановскому, тем более, как я понял , он был в команде под его руководством.

И хоть лично я, и не только я, а миллионы считают его самым сильным тренером большой страны, которой нет все-таки и много очень хороших игроков или вообще не заиграли у него или закончили преждевременно. И причина их расставания была не игровая,а именно личная.

И вот тут дилемма: тренер - это учитель который может обьяснить,подсказать, и может даже направить на жизненный путь или это диктатор (читай "железный полковник") все требования игроки должны выполнять беспрекословно и без обсуждений? Ваше мнение?

И если вы были с Мэтром знакомы столько лет могли бы ему сказать, что-то против его воли? Его взглядов? Против казарменного положения футболистов в конче и т.д?

Дэви Аркадьев

Стас Голубев Уважаемый Стас, от всей души благодарю за комментарий и Ваши вопросы! Не только м о г, а на протяжение многих лет говорил, начиная с осени 1973-го года...

Говорил не только, простите за тавтологию, как говорится, глаза в глаза. Чаще это было - особенно в 1974 - 1975 годах! - когда мы общались втроём или вчетвером: Олег Базилевич, Анатолий Зеленцов и Валерий Лобановский (называю в алфавитном порядке!).

Именно об этом написано в книге:

Напоследок, пользуясь случаем, благодарю всех, написавших в личку, в основном, с одним и тем же вопросом: где приобрести книгу "Эра Лобановского"? Сегодня вновь общался с руководителями Издательского дома "АДЕФ - Украина". Надеюсь, в ближайшее время, как говорится, озвучить исчерпывающий ответ...

Дэви АРКАДЬЕВ,

11 ноября 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.11.2023, 23:17
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть