Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Родившись в Киеве, стал одесситом...

2023-11-16 20:00 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Сегодня, 16 ноября с.г. ему исполнилось 78 лет. Как говорится, человек футбола. ... Родившись в Киеве, стал одесситом...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Сегодня, 16 ноября с.г. ему исполнилось 78 лет. Как говорится, человек футбола. Защитник, который во время игр - на поле! - выполнял функции помощника Валерия Лобановского в "Днепре", руководил партнёрами по обороне. В лихие девяностые, был не только президентом, но и, на мой взгляд, проджект-менеджером "Черноморца", любимого клуба одесситов.

Пётр НАЙДА

Петя родился в Киеве, но вскоре после его рождения семья перехала в родную для меня Одессу. Именно о таких, как сегодняшний именинник, наш общий друг Борис Литвак, Герой Украины, которого при жизни называли совесть Одессы, земля ему пухом, говорил: не обязательно родиться в Одессе, чтобы стать одесситом.

В такой же день, ровно год тому назад написал о нём:

Пётр Найда. Человек дела...

Юный Петя азы футбола познавал в одесской ДЮСШ № 6, тренер Юрий Михайлович Линда, затем — в школе «Черноморца», тренер Александр Брагин. И помнит, как ребят, мечтавших стать футболистами, собирали на стадионе "Спартак", где они играли на пол поля, а опытные тренеры "методом тыка" отбирали лучших. Найде посчастливилось.

Между прочим, в те же годы я уже в качестве старшего тренера по боксу работал в облсовете ДСО "Спартак" и этот стадион для меня тоже, как родной. Футбольный праздник для юных футболистов. Найда в спортивном костюме.

Однажды тем, кто всерьёз интересуется футболом Украины, уже рекомендовал давнее откровение Петра Марковича:

Ретро. Как Найда спас Лобановского и понравился Брежневу

Вашему вниманию один лишь фрагмент из этого интервью:

– А почему вслед за Лобановским, о котором отзываетесь так уважительно, вы не ушли в тренеры?

Когда заканчивал карьеру в никопольском «Колосе», наши корифеи Емец и Жиздик делали такое предложение. Признаюсь, подавал документы в ВШТ. Но даже ответа не получил. Паспортные данные, должно быть, не подошли. Времена были такие. Почему я ушел в свое время из «Черноморца»? Когда отец выехал на постоянное место жительства за границу, я, как тогда водилось, стал невыездным. Даже в соседнюю Болгарию не мог поехать с командой. А в «Днепре» нашлись люди, сумевшие пробить этот кордон. У Лобановского был прекрасный контакт с генеральным директором «Южмаша» Макаровым, предшественником экс-премьера Украины Кучмы, а у того, в свою очередь, прямая связь с Брежневым. За меня поручились, дали характеристику как на Героя Советского Союза. С «Днепром» я объездил полсвета. Как же мне не уважать Лобановского, как тренера и человека? Более авторитетной личности в украинском футболе не знаю.

А напоследок, напомнив о том, что новое – это хорошо забытое старое, без комментариев предлагаю вам программу ТРК Круг десятилетней давностии рекомендую услышать Петра Найду.

И, дай-то Боже, чтобы все добрые пожелания, услышанные или прочитанные именинником сбывались непременно под мирный небом родной Украины...

Дэви АРКАДЬЕВ,

16 ноября 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.11.2023, 20:00
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть