Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Возвращаясь к напечатанному" (с.) Выбор редакции

2023-12-14 14:43 Есть старый, когда-то очень популярный в армейской среде анекдот, в котором старшина говорит такие слова: "А ...

Есть старый, когда-то очень популярный в армейской среде анекдот, в котором старшина говорит такие слова: "А сейчас, для особливо непонятливых, повторяю ещё раз..." и начинает по-новой объяснять новобранцам, из каких деталей состоит автомат Калашникова. Так вот, сначала я хотел вынести в заглавие приведенные слова старшины, а потом, подумав, решил озаглавить этот пост менее агрессивно, использовав название рубрики в одной из совковых газет.

Тем более, что "непонятливых", в общем-то, мог ввести в заблуждение я своим крайним постом (https://dynamo.kiev.ua/blog/534269-chtobyi-dazhe-kotam-v-kaske-oni-ili-bez-kaski-byilo-yasno)

О чём речь? Разбирая эпизод с голом Бенито в ворота "Оболони" (типа, был там офсайд или нет), я дал ссылку на правила футбола, касающихся определения положения вне игры. Ну, для того, чтобы людям легче было сориентироваться в этом, как я считал и продолжаю считать, неоднозначном игровом эпизоде. И тут я допустил непреднамеренную, но принципиальную ошибку: я дал ссылку на правила, утверждённые и рекомендованные для сезона... 2022/2023. А у нас-то "на дворе" сезон 2023/2024!

Короче говоря, когда меня осенило это "открытие", я полез в интернет в поисках правил на сезон 2023/2024. Ну, на предмет возможных дополнений и уточнений. И я без труда нашёл правила, утверждённые на текущий сезон. Вот ссылка на "свежие" правила:

https://downloads.theifab.com/downloads/laws-of-the-game-2023-24-russian?l=en

Поскольку речь идёт о "положении вне игры", то предлагаю обратиться к страницам 93, 94 и 95 этих правил.

Вот, что там говорится:

"Игрок, находящийся в положении «вне игры» и получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл* в мяч, включая умышленную игру рукой, не считается получившим преимущество, если только это не было умышленной игрой в мяч при спасении, совершенном любым игроком соперников.

«Умышленная игра» (за исключением умышленной игры рукой) – это ситуация, при которой игрок контролирует мяч и имеет возможность:

• отдать пас партнеру по команде;

• завладеть мячом;

или

• выбить мяч (например, ногой или головой)".

++++++++++++++++++++++++++++

А вот дополнение и уточнения, которых не было в правилах на сезон 2022/2023, но которые действительны для текущего сезона:

"Если пас, попытка завладеть мячом или выбить мяч игроком, контролирующим мяч, оказывается неточной или неудачной, это не отменяет факт того, что игрок «умышленно играл» в мяч. Для определения того, что игрок контролировал мяч и, как следствие, «умышленно играл» в мяч, следует использовать следующие критерии:

Мяч пролетел некоторое расстояние, и игрок его четко видел

Мяч не двигался быстро

Направление движения мяча не было непредвиденным

У игрока было время для координации движений своего тела, т.е. его действия (вытягивание, прыжок или движение, в результате которого был достигнут неполный контакт или контроль) не являются инстинктивными

В мяч, двигающийся по земле, сыграть легче, чем в мяч, находящийся в воздухе"

++++++++++++++++++++

То есть, если своими словами и по разбираемому нами игровому эпизоду, то Бенито не считался бы в положении вне игры, если бы игрок "Оболони" играл в мяч умышленно. А для того, чтобы иметь возможность сыграть умышленно, игрок "Оболони" должен был контролировать мяч.

Итак, сначала, для наглядности, скрины.

Скрин 1:

Скрин 2. "Вид тот же, только сбоку":-))

И ссылка на видео этого матча: https://www.youtube.com/watch?v=mpxe03v8c0o

А теперь давайте разберёмся, контролировал ли мяч игрок "Оболони", согласно критериям, приведенным в новой редакции правил.

  1. "Мяч пролетел некоторое расстояние, и игрок его четко видел". Если смотреть видео с отметки 1:35:57 да с повторами, причём, на обычной скорости воспроизведения, то расстояние мяча от касания ноги Андриевского до касания ноги игрока "Оболони" было мизерным, и пивовар просто инстинктивно среагировал на мяч, в последнее мгновение сумев выбить его из-под ног Андриевского.

  2. "Мяч не двигался быстро". Опять же, судя по видео, мяч от ноги Андриевского двигался не медленно, а с учётом расстояния, тем более.

  3. "Направление движения мяча не было непредвиденным". Вряд ли отскок мяча от ноги Андриевского был предвиденным для игрока "Оболони".

  4. "У игрока было время для координации движений своего тела, т.е. его действия (вытягивание, прыжок или движение, в результате которого был достигнут неполный контакт или контроль) не являются инстинктивными". Тут, опять таки, судя по видео и по пониманию ситуации, действия пивовара, в большей степени, выглядят инстинктивными или рефлекторными и напоминают мгновенную защитную реакцию боксёра на удар соперника.

  5. "В мяч, двигающийся по земле, сыграть легче, чем в мяч, находящийся в воздухе". Если внимательно присмотреться к скрину 2 и видео, то видно, что мяч, перед тем, как его боднул носком бутсы игрок "Оболони", подпрыгнул от газона.

Итак, все пять критериев, которые бы подтверждали факт контроля мяча игроком "Оболони", мягко говоря, не очень соблюдены. Следовательно, невозможно и утверждать, что действия пивовара, в результате которых мяч отлетел в направлении Бенито, были контролированными и следовательно, умышленными. А если это так, то у арбитра Копиевского были основания зафиксировать у Бенито офсайд и отменить гол. Или у кого-то есть сомнения, что Копиевский не знаком с правилами в редакции на сезон 2023/2024? А теперь, уже зная о нововведениях в правилах, вопрос на засыпку: отменил бы Копиевский гол, если бы он хотел "убить" "Динамо"?

Кстати, с учётом описанного выше, отпадает необходимость разбираться в том, нарушал или не нарушал правила Бенито в борьбе с игроком "Оболони" (№24) - т.к. пребывая в офсайде, Бенито активно включился в борьбу за отскочивший мяч. Вот выписка из правил:

"Игрок, располагающийся в положении «вне игры» или выходящий из него, находится на пути соперника и мешает ему двигаться к мячу, это считается нарушением «вне игры», если это влияет на возможность соперника сыграть в мяч или вступить в борьбу за мяч. Если игрок встает на пути движения соперника и препятствует его продвижению (например, блокирует соперника), нарушение должно быть наказано в соответствии с Правилом 12".

++++++++++++++++++++

Ну вот, собственно и всё, что я хотел донести до ведома посетителей этого сайта. Надеюсь, кому-то это будет интересно и полезно знать. А то даже по сегодняшний день на сайте появляются комментарии, авторы которых напрочь отрицают офсайд у Бенито, повторяя глуповатую мантру о "пасе от соперника". А как насчёт логики и здравого смысла? Подозреваю, что для многих, вопрос этот повис в воздухе...

П.С. Слова жирным и наклонным шрифтом выделены мною. .

П.П.С. Если кто-то желает ознакомиться с правилами на украинском языке или на языке оригинала (английский), то вам сюда: https://www.theifab.com/laws-of-the-game-documents/?language=all&year=2023%2F24

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.12.2023, 14:43
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48632 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Украины Минай Черноморец 2 : 0 Закончился
Днепр-1 Динамо 1 : 2 Закончился
ЛНЗ Шахтер 0 : 3 Закончился
Рух Верес 0 : 1   27 апреля 18:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть