Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Годовщина великого финала...

2023-12-18 23:19 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Судя по отчётам ФИФА о ЧМ-2022, по данным организации, опубликованным на её ... Годовщина великого финала...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Судя по отчётам ФИФА о ЧМ-2022, по данным организации, опубликованным на её официальном сайте, у турнира, который, напомню, проходил в Катаре с 20 ноября по 18 декабря прошлого года, получилась рекордная посещаемость.

18 декабря 2022-го, финальный матч чемпионата мира между сборными Аргентины и Франции проходил на стадионе «Лусаил Айконик» в Лусаиле (Катар).

Интрига состояла в том, что самые опасные форварды претендентов на золото - в ту пору, ровно год тому назад! - были одноклубники по ПСЖ: Лионель Месси и Килиан Мбаппе, до финала забившие в Катаре уже по пять голов.

Вспоминая об этом пиршестве мирового футбола, с уверенностью можно сказать, что его смотрели, как говорится, всем миром. Непосредственно на стадионах матчи чемпионата посетили в общей сложности 3,4 млн зрителей. А тех, кого привлекли события Катара-2022 на разных континентах, в разных странах мира оказалось более 5 млрд человек, с учетом различных платформ и медиа-ресурсов. И ФИФА, судя по всему, не планирует останавливаться на достигнутом.

Отрадно, что великолепие того, что видели телезрители, наблюдая за прямой трансляцией финала ЧМ - 2022 из Катара, сегодня, год спустя, можно увидеть всем, кому доступен Интернет. В коротком видео (кликайте):

WORLD CUP FINAL | 2022 WORLD CUPARGENTINA AND FRANCE WALK OUTS AND NATIONAL ANTHEMS AHEAD OF

Как говорится, дорогого стоит эта - уже история! - мирового футбола. К примеру, этот пенальти в исполнении Лионеля Месси:

ARGENTINA'S LIONEL MESSI SCORES GOAL VS. FRANCE IN 23' | 2022 FIFA WORLD CUP

В день финала ЧМ - 2022 и Президент Франции Эмманюэль Макрон, по-моему, отдавал себе отчёт в том, где именно ему надо пребывать в тот день. Впрочем, это лучше один раз увидеть (кликайте):

FRANCE'S KYLIAN MBAPPE SCORES GOAL VS. ARGENTINA IN 116' | 2022 FIFA WORLD CUP

Нет сомнения, что миллионы поклонников сборной Аргентины 36 лет мечтали о победе в таком финале. Напомню, что ранее аргентинцы выигрывали этот почётнейший титул в 1978 и 1986 годах. И не случайно, глядя на игру Лионеля Месси в финале - 2022, многие журналисты вспоминали финал восемьдесят шестого

Диего Марадоны

За год до рождения Лионеля Месси

А напоследок вашему вниманию девятиминутное видео, в котором, с моей точки зрения, удачно переданы и волнующая атмосфера, и противостояние соперников главного матча - от начала до вручения сборной Аргентины главной награды 22-го чемпионата мира по футболу ФИФА (кликайте):

ARGENTINA VS. FRANCE: MINI-MOVIE OF 2022 FIFA WORLD CUP FINAL | FOX SOCCER

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.12.2023, 23:19
18.12.2023, 23:19
536549 0
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть