Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О современном, эволюционном футболе

2024-01-08 17:50 Сначала хотел оставить свой комментарий к сегодняшнему посту уважаемого СКИФа, а потом понял, что объём моего ...

Сначала хотел оставить свой комментарий к сегодняшнему посту уважаемого СКИФа, а потом понял, что объём моего комментария может получиться намного больше, чем его пост. Поэтому решил отметиться своим постом на поднятую СКИФом тему. Тем более, что дискутировать с местным корифеем, о котором упоминает СКИФ, несколько проблематично - ну, забанил он меня, что же тут поделаешь.

Итак, порядком надоевшая мантра о том, что тренера делают игроки. И для пущей убедительности этой мантры, впрочем, как и любой другой, он ссылается на Лобановского, вытащив на белый свет якобы цитату ВВЛ. Спору нет - Лобановский выдающийся тренер. Но прошли уже десятилетия, а футбол не стоит на месте, и каждый раз вытаскивать цитаты Лобановского, не вдумываясь в их смысл и не делая скидку на время, лишь с одной целью (придать вес и неоспоримость своим мантрам), это не совсем порядочно.

Так вот, может быть, поскромничал ВВЛ и высказался в таком духе, что, мол, да что я - во всём заслуга игроков. Но если в мозге имеется хоть одна извилина, то может возникнуть простой и логичный вопрос: а кто подбирает в команду игроков и по каким характеристикам? И вообще, для чего футболисты выходят на футбольное поле? Ну, если говорить о дворовом футболе, то ответ лежит на поверхности: поиграть в своё удовольствие. Так сказать, попинать мячик на досуге. Нет, можно, конечно и зарубу устроить, если на кону пара ящиков пива, но это всё равно будет дворовой футбол. Другими словами, во дворе тренер не нужен. Сами набрали игроков, сами их расставили и вперёд! Но мы же говорим о профессиональном футболе, о профессиональном отношении к делу!

Поэтому, если мы о профессиональном футболе, ответ на выше поставленный вопрос будет другим: игроки выходят на поле, чтобы на практике реализовать тренерские идеи, под которые был заточен учебно-тренировочный процесс. Кстати, вопрос на засыпку: а кто разрабатывает и руководит этим процессом? Игроки или тренер?

Теперь о постоянном брюзжании местного корифея. О его насмешках. Он же здесь всех троллит "шуточкой": "Для вас, дурачки, главное: правильно расставить футболистов на поле, и дело в шляпе!" Так вот, специально для автора этой "шутки". Константин Бесков, кстати, тоже довольно известный в футбольных кругах человек, как-то сказал: "Что главное в работе тренера? Подобрать соответствующих игроков и правильно их расставить". Надеюсь, нет необходимости расшифровывать мысль Бескова? Но если надо, то речь о том, что тренер подбирает игроков под своё видение футбола, под свои принципы организации игры и под набор определённых тактик.

О ностальгии корифея. Мол, это разве футбол? Вот раньше... Я не знаю, сколько нужно прожить или сколько нужно иметь дипломов о высшем образовании, чтобы понять, что ничего не стоит на месте, всё меняется (эволюция, понимаешь). И футбол не исключение. Ну, например, на Ютубе немного, но если поискать, то можно найти видео с участием Лобановского-игрока. Какая техника, какой дриблинг! Один раз обыграл оппонента, потом ещё раз, но уже в другую сторону, в противоположную от ворот соперника, потом снова обыграл, но уже в направлении чужих ворот! "Публика неистовствовала!" (с.) А что в это время делали партнёры Лобановского? Курили бамбук и смотрели футбол! Кстати, посмотрите видео с участием Гарринчи - то же самое - стоя на месте, по несколько раз "раздевает" своего опекуна! Но какое это имело отношение к командной игре, к коллективным действиям, к командным скоростям и взаимодействиям? Нельзя сказать, что тренер ДК Маслов только из-за таких "сольных номеров" расстался с Лобановским. Просто, Лобановский играл в футбол конца 50-х-начала 60-х и был для такого футбола хорош, но Маслов уже видел и хотел, чтобы ДК играло в другой футбол, и Лобановскому в футболе Маслова места уже не было. Что, кстати, признал потом и сам Лобановский. А ведь поначалу он не понимал Маслова и спорил с ним...

В общем, футбол менялся и продолжает меняться. А почему? Для чего? Да чтобы удивить соперников какой-то "новинкой", сюрпризом. Отсюда и смена тактик, отсюда и изменения в учебно-тренировочном процессе. Так это чья сфера деятельности: игроков или тренеров?

Наш корифей часто пишет, что Лобановский не стал бы держать в команде игроков типа сегодняшних. Мол, он с такими игроками без всякого сожаления расставался. Ну, да, конечно! Расставался, аж гай шумел! Но взамен отчисленных он брал других, тех, кто по его мнению соответствовал его представлениям о современном футболисте, с которыми можно добиваться результата!

Наш персонаж нагрузил сайт кучей видео лучших игроков "минувших дней". Спору нет - настоящие звёзды, настоящие таланты! Но опять таки, они сверкали в том футболе. А потом Лобановский сказал: "Наша цель создать не команду звёзд, а команду-звезду. То есть, ставка была сделана на коллективную игру, а при такой игре не всегда могло найтись место для "звезды", которую, как говорил Лобановский, нужно обслуживать. То есть, чтобы вся команда играла на одного звёздного игрока. Помните, как Лобановский прошёлся не то по Ширеру, не то по Зубастику-Рональдо? То есть, ему не ширеры и рональды нужны были, а бессоновы и демьяненки - универсалы. А когда на поле делается ставка на универсалов, то мега-"звёздам"-миллионерам места на поле уже нет! Я не настаиваю, что это неправильный подход и уж тем более, не собираюсь спорить с Лобановским. Просто, тут одно вытекает из другого.

В продолжение темы. "Ах, какой был Старухин! Как он играл головой!" Да, в игре головой он был хорош! А в чём ещё? Там же "тактика" у тогдашнего ШД была, примитивнее не придумаешь: грузи на "башню", и все дела! Потому-то и играл Старухин в ШД, а в Киев его ВВЛ не приглашал. Правда, взял его на Спартакиаду, но так, скорее, как туриста...

Далее. Корифей не устаёт повторять, что сейчас на поле бал правят костоломы. Видите ли, не дают играть - сходу бросаются в подкаты. Так, а что же хотел ностальгирующий персонаж - это называется коллективный отбор мяча, прессинг по-научному. Почему этот прессинг появился, и кто его прародитель? Ну, сначала про почему.

Ну, достала всех бразильская сборная со своими кудесниками мяча. Сначала в 1958 году, а затем и в 1962-ом ободрала всех соперников и стала двукратным чемпионом мира. Причём, ободрала не за счёт атлетизма и скорости, а по сути, на голой технике. Надо было что-то делать. На ЧМ-66 в Англии проблема вроде как решилась. Во-первых, сами бразильцы затянули смену поколений - в их составе было много пенсионеров. Во-вторых, какое счастье - португальцы окончательно, после венгров, сломали Пеле. А в-третьих, англичане применили новую расстановку 4-4-2. Многих своих соперников, если не всех, она изрядно удивила и застала врасплох. Но на ЧМ-70 в Мексике Бразилия снова на коне! И тут уже проблему кудесников надо было решать кардинально. Я бы сказал, жёстко. Нужно было найти противодействие. И о чудо - на ЧМ-74 в финале встретились две самые прессингующие сборные, ФРГ и Голландия! В общем, да здравствует коллективный отбор мяча! Технари, посторонитесь! А кто вовремя с мячиком не расстанется, тому ножки поломаем!

Теперь о том, кто стал первооткрывателем прессинга, кому наш персонаж кидает предъявы. Ну, говорят, что голландцы. Немцы, наверное, готовы с ними поспорить. Многие вспоминают Маслова. А кое-кто, и таких немало, называют Лобановского. Так что, пусть наш корифей успокоится - к современному футболу приложили руку многие мастера тренерского цеха, и Лобановский в их числе.

Конечно, с переломами я утрирую - травмы были всегда. Просто футбол стал более плотным, более контактным, и в таком футболе стало труднее проявлять себя высокотехничным игрокам. То же самое касается и дальних ударов. Вспоминаю, как в 60-х, сидя на стадионе, публика реагировала на то, как метрах в 40-30 от ворот соперника появлялись с мячом Сабо, Биба, Мунтян, Медвидь, Турянчик, Серебряников. Как правило, никто их не атаковал, и перед ними было свободное пространство - хочешь, бей сразу, хочешь, можешь продвинуться с мячом ещё на несколько метров. А болельщики уже повскакивали со своих мест, и по трибунам пошло: "Ну, ну, бей!" И били, и забивали! И не только потому, что обладали сильным поставленным ударом, а и потому, что их никто не атаковал, и у них было достаточно времени, чтобы хорошо "подстроиться" под удар. А сейчас? Кто даст время и пространство игроку, чтобы пробить по воротам? Не успел получить мяч, как около тебя вырастает соперник, а то и два...

А эти набившие оскомину стенания персонажа о том, что деньги убивают футбол? Нет, мля, нужно, как в совке, играть за продовольственный паёк, талоны на мебель и прочие радости. И тогда можно перепродавать машины и втихаря, через "зелёный коридор" на таможне, вывозить "туда" икру и водяру, а оттуда, из-за границы, джинсы и видеомагнитофоны. И зачем тратить деньги на трансферы нужных игроков, когда есть телефонное право, и тебе привезут бесплатно любого понравившегося тебе игрока?

Короче, современный футбол стал не хуже - он стал другим. И все претензии, если они у кого-то имеются, в большей степени нужно адресовать его творцам - тренерам-новаторам. Это они ищут и находят новые схемы и принципы организации игры, потому что, как говорил Лобановский, главное в футболе - результат. Именно за результат и спрашивают с тренера, а красота и зрелищность - это для болельщика, которого никто и никогда не уволит. И как тут не вспомнить диалог Буряка с Лобановским в раздевалке в перерыве какого-то матча:

"Ты почему сыграл пяткой?" "Так красиво же, играем-то для болельщиков!" "Отставить и болельщиков, и пятки! Любой риск должен быть исключён!"

Так что, если кто-то остался там, в 50-60 годах, не нужно, где надо и не надо, выдёргивать якобы соответствующие цитаты Лобановского для убедительности своих заблуждений и категорических суждений - надоело!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.01.2024, 17:50
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48637 комментариев)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть