Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Протасов. 60-летний юбилей Форварда...

2024-02-04 22:00 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Олег Протасов. 60-летний юбилей Форварда...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

- Если не врут календари и наш друг - Facebook, - начал я, когда услышал голос 60-летнего юбиляра, который перебил меня:

  • ...Не врут, Дэви Аркадьевич, спасибо, что вспомнили, родился действительно четвёртого февраля, но мама сказала, что в 23:45, так что мне ещё пятьдесят девять...

Олег ПРОТАСОВ

- С чувством юмора у Вас всё в полном порядке, кто первым поздравил со столь прекрасной датой?

- Жена, потом дети...

С этого и началось наше общение, как вы поняли из заголовка, с Форвардом подлинно с большой буквы. Впрочем, судите сами:

Защищал цвета "Днепра" (145 матчей, 95 голов), "Динамо" (71 матчей, 30 голов), "Олимпиакоса" (84 матчей, 41 гол), "Гамбы Осаки" (55 матчей, 24 гола), "Верии" (62 матча, 11 голов), "Проодефтики" (28, 5), "Панелефсиниакоса" (2, 1).

За сборную СССР провел 68 матчей, в которых забил 31 мяч. За сборную Украины сыграл 1 игру.

Чемпион СССР (1983, 1990), Серебряный призёр СССР (1987, 1988), Бронзовый призер СССР (1984, 1985, 1989). Обладатель Кубка СССР (1990). Серебряный призёр чемпионата Греции (1991, 1992), Бронзовый призёр чемпионата Греции (1993, 1994), Обладатель Кубка Греции (1992)

Вице-чемпион Европы в составе сборной СССР (1988), Бронзовый призёр чемпионата Европы до 19 лет (1982).

Тренировал клубы: "Олимпиакос", АЕЛ, "Стяуа", "Днепр", "Кубань", "Ираклис", "Ростов", "Астана", "Динамо" Минск, "Астра".

В качестве тренера выигрывал чемпионат Греции и выводил команду в финал национального Кубка. Бронзовый призёр чемпионата Белоруссии.

Впрочем, памятуя о том, что лучше всё-таки один раз увидеть, вашему вниманию:

Олег Протасов - лучший футболист СССР 1987

Между прочим, ровно год тому назад, в такой же день февраля,

УЕФА в своем официальном твиттере поздравил с 59 днем рождения легендарного украинского форварда Днепра и киевского Динамо Олега Протасова.

Теперь об этом напоминают остановленные мгновенья, как принято говорить об иллюстрациях. 1988 год сборная СССР Лобановского в финале Евро, где уступила Нидерландам – 0:2

Откровения одного из участников того финала Олега Протасова:

«Мы заслуженно в финале играли. Но где-то в тот день они на один клик чуть получше нас были, как команда. Я не хотел с ними в финале играть. Мы же первую игру сыграли в группе с Нидерландами, выиграли 1:0, но я почувствовал мощь этой команды.

Мы там с Райкардом топтались, так друг друга замотали, что он, что я. Мы с ним потом встречались и признали тот матч самым сложным в нашей карьере по отдаче. Я вообще не мог ни спать, ни есть, ни ходить, ни плавать – ничего после игры. Больше такого матча у меня не было.

В финале у нас могли быть какие-то шансы, забей мы пенальти еще за 12 минут до конца. Играл бы Кузнецов, которого умышленно быстренько вывели в полуфинале за счет желтой карточки, чтобы он в финале не играл. Потому что бельгиец судит, а Нидерланды в финале. Бенилюкс никто не отменял»

Сборная Голландии перед финалом Стоят: Марко ван Бастен, Рональд Куман, Франк Рейкард, Эрвин Куман, Руд Гуллит, Ганс ван Брукелен Сидят: Адри ван Тигелен, Арнольд Мюрен, Берри ван Арле, Ян Войтерс, Геральд Ваненбург

Между прочим, поздравив прославленного украинского нападающего с 59-м днём рождения,
УЕФА напомнило его гол за сборную СССР в ворота Италии в полуфинале Евро-1988

Тот же полуфинал, но более полное видео: СССР - Италия. ЕВРО - 1988

К слову сказать, ещё до звонка юбиляру, на официальном сайте легендарного клуба прочитал Привітання від Ігоря Суркіса, в котором есть такие слова:

Секретів у футболі для Вас немає, і набутий досвід під час ігрової кар’єри Ви передавали, ставши тренером, а останнім часом обіймаючи посаду функціонера в Українській асоціації футболу.

"На Шурике" написал:

"В этом согласен с нынешним президентом ДИНАМОвского клуба и, дай-то Бог, чтобы все добрые пожелания Игоря Суркиса юбиляру сбывались непременно под мирным небом родной Украины..."

Признаюсь, что был вполне удовлетворён довольно обстоятельным общением нынешним февральским вечером с Олегом Протасовым, который, как я понял из нашего разговора, довольно скромно отмечает (замечу в скобках, что пишу в настоящем времени ибо выкладываю публикацию в свой блог, когда время в Киеве подходит к десяти вечера).

На всякий случай, интересуюсь:

- Где я Вас застал?

  • Я у себя, на Львовской площади.

Услышав ответ, невольно пришли на ум слова из замечательной, на мой взгляд, известной песни поэта-фронтовика:

Ах, война, что ж ты сделала, подлая

До юбилеев ли нынче украинцам!? Сегодня, 4 февраля с.г. в 711-й день войны в Украине. Но, уважаемые коллеги-форумчане, отдаю себе отчёт в том, что дело ведь не только в военном времени. И тем из вас, кто поспешит мне напомнить о семилетнем (с 2017-го по 2024-й годы) сотрудничестве сегодняшнего юбиляра с УАФ, скажу, что в общении с Олегом я не ушёл от этой темы. В самом широком смысле слова, согласитесь, довольно горькой для украинского футбола. Но надо ли на этом именно сегодня, рассказывая о 60-летии украинского форварда-звезды, воспитанника легедарной СДЮШОР, делать акцент!?

Когда пишу об Олеге Протасове, одном из воспитанников легендарной днепропетровской школы "Днепр-75" - это не фигура речи. 15 марта 2020-го года исполнилось ровно 45 лет с момента основания СДЮШОР "Днепр-75"воспитанниками которой были:

Анатолий Демьяненко, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Владимир Лютый, Виктор Кузнецов, Павел Яковенко, Юрий Миргородский и другие звёзды украинского и мирового футбола. Вашему вниманию уникальное фото из июля 1975 года, на котором собраны все воспитанники школы на тот момент, в том числе практически все упомянутые выше легенды!

Пожалуйста, посмотрите внимательно на эту фотографию юных украинцев из легендарной школы "Днепр-75". Коль есть желание, кликните на фамилии - линки звёздных её воспитанников. И задумайтесь о богатейшем потенциале украинского футбола, о чём, слава Богу, не устаю говорить и писать...

Дэви АРКАДЬЕВ,

4 февраля 2024,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.02.2024, 22:00
04.02.2024, 22:00
549711 0
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Украины Минай Черноморец 1 : 0   27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30
Чемпионат Испании Лас-Пальмас Жирона - : - 27 апреля 15:00
Чемпионат Украины ЛНЗ Шахтер - : - 27 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть